Техника - молодёжи 1971-11, страница 27

Техника - молодёжи 1971-11, страница 27

оборот.) «...Информация есть характеристика не сообщения, а соотношения между сообщениями и его потребителем... Информация не есть материальная сущность, а способ описания взаимодействия...»

А дальше — медленный, осторожный ввод читателя в сложный круг идей и понятий, наконец, формул. Это не бессилие автора, это, наоборот, его сила. Он заставляет читателя понять: если ты хочешь разобраться в предмете, то подготовь сознание к восприятию формул. Короче, автор вводит читателя в лабораторию идеи.

Кстати, автор, сознавая необычность приема, объясняет причину насыщения популярной книжки большим количеством формул. «Пользование этим языком даст нам возможность экономить умственные усилия и зачастую получать правильные конечные результаты, не вдумываясь в промежуточные стадии выкладок».

Популяризатору средней руки вполне достало бы пояснений — труд получился бы достаточно конкретным, а то, что он не наталкивает на размышления, — что ж, это и ие обязательно. Главное — сообщить сведения по описываемому предмету. В. Тростников придерживается иной точки зрения. Философия науки, размышления о ее становлении, зависимость от условий земного бытия и возможность иных путей исследования законов природы в других космических условиях — все это занимает значительное место в книге. «Наука вообще начинается там, где производится

упрощение задачи, идеализация. Сам по себе этот факт не означает, что наука неизбежно уходит от действительности. Соответствие теории действительности зависит от того, как делается упрощение. Если, скажем, в солнечной системе было бы два или три тяжелых небесных тела раз в десять тяжелее Юпитера, то математический расчет планетных траекторий теми способами, которые применялись основателями небесной механики, был бы ' невозможен. Точные науки, так сказать, с самого первого шага столкнулись бы со «сложностью» и, возможно, стали бы развиваться в другом направлении. Это имело бы громадные последствия для всего человеческого познания — дух науки был бы не таким, как сейчас. Каким же? Этого сказать нельзя, но есть все основания предполагать, что в этом случае значительно большее место отводилось бы методам синтетическим, а не аналитическим».

Вероятно, эта идея известна большинству ученых, но для широкого круга людей мысль об «условности» многих кажущихся незыблемыми «земных» представлений нова, интересна и способна вызвать глубокие размышления...

И к искусству постепенно приводит читателя автор, косвенно демонстрируя, что между физикой и лирикой не только нет разрыва, но, наоборот, они в глубинной сути своей схожи.

Словом, получилась интересная, наполненная свежими мыслями, дающая и определенные познания и приучаю

щая задумываться над очевидным, искать его скрытые свойства книга.

Быть может, кто-то из специалистов найдет в ней неточности в конкретных определениях. Но даже если такое случится (что, по-моему, маловероятно, ибо легкость обращения с материалом заставляет предполагать глубокую эрудицию автора), вряд ли это так уж существенно. Налицо новый подход к задачам, стоящим перед жанром научно-популярной литературы. С одной стороны — смелость, выразившаяся в обширном пользовании формулами; смелость, имеющая под собой основанием глубокое доверие к интеллекту и любознательности читателя. С другой — философский настрой; обилие мыслей, идей и представлений, разбросанных на страницах сравнительно небольшой — 180 страниц — книги.

В последнее время популяризаторы как бы стали стыдиться своего жанра и всюду, где только можно, слова «научно-популярный» заменяют словами «научно-художественный». В. Тростников в тогу беллетриста не рядится и занимательных историй из личной жизни ученых не рассказывает. Книга его художественная в ином, высшем смысле, как художественна всякая глубоко соответствующая замыслу работа. Автор взялся рассказывать об идее, а рассказал о возникновении жизни, сути, испытаниях, столкновениях многих идей. Он лишний раз доказал старую истину: можно как угодно назвать жанр, но ценность книги определяется только ее содержанием.

Р. ЯРОВ

испытывали немалые затруднения. Косвенные доказательства — снимки облаков из космоса —- можно было приобщить к делу, но оставалось неясным, как один штат мог переманить объект спора на территорию другого.

8. к колесам жгучий интерес

Даже многие опытные любители, построившие не один самодельный автомобиль, отказываются верить, что механик Н. Корчагин из Вологды сделал сам все шесть колес своего вездехода. Для этого понадобились прорезиненный корд, сырая резина, железная бочка, ставшая электрически^ вулканизатором, прессформа и... пять лет упорного экспериментирования. Ведь ко-леса-то сознательно сделаны все разными. Давление в шинах 0,1—0,15 атм., надуть можно без всякого насоса. На снимке: Н. Корчагин на своем вездеходе. Рядом представлены некоторые зарубежные конструкции.

S ь

о. и

н <

о в. и

• Гостем редакции был выдающийся японский писатель-фантаст, руководитель 1-го Международного симпозиума по научной фантастике Саке Комацу. Состоялась беседа, посвященная проблемам научной фантастики. В беседе приняли участие писатели А. Днепров и А. Казанцев.

• Представители журнала встретились с президентом АН Молдавской ССР академиком Я. С. Гросулом и вице-президентом В. А. Андрунакиевичем. Обсуждены вопросы публикации в журнале материалов специальной подборки, посвященной достижениям молдавской науки и техники.

н <

о.

X

н <

• Редакция ТМ передала в дар & музею С. П. Королева в г. Жито- X

мире часть работ Международной выставки «Мир завтрашнего дня», созданной художниками-фантастами Польши, Югославии, Чехословакии, Болгарии и Советского Союза.

• «Время искать и удивляться» — под таким названием вышла в эфир передача молодежной программы «Горизонт» Центрального телевидения, посвященная журналу «Техника — молодежи». В передаче приняли участие писатели, представители редколлегии и авторского актива журнала, выступившие с рассказами о достижениях науки и техники — кандидат технических наук, лауреат Ленинской премии Ю. С. Шилей-кис, писатель И. И. Варшавский, врач-гипнолог Л. В. Райков, математик Г. А. Шелушков и другие.

s

н

н <

к

25