Техника - молодёжи 1971-11, страница 29

Техника - молодёжи 1971-11, страница 29

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПЛАН

А. БИРМАН, доктор экономических наук, профессор

U едавно Верховный Совет СССР ■■ утвердил план развития народного хозяйства на 1971—1975 годы. Вот уже 42 года перспективные планы охватывают все сферы деятельности в нашей стране.

Как составляется план? С чего начинается такая работа?

В экономике все взаимосвязано и взаимообусловлено. В самом деле, XXIV съезд КПСС выдвинул в качестве главной задачи девятой пятилетки существенное повышение благосостояния трудящихся. Это значит, что нужно значительно увеличить выпуск тканей и обуви, пищевых товаров и мебели, книг и телевизоров; нужно еще больше строить жилых домов и туристских баз: для выполнения такой программы требуются металлы, строительные материалы. Чтобы их изготовить, нужно увеличить число работающих, повысить производительность труда. А для этого усилить материальную заинтересованность работающих, то есть повысить уровень их благосостояния.

Все разделы плана разрабатываются одновременно. Однако каждый план выделяет свое ведущее звено, свою стратегическую направленность; ей подчинены остальные задачи.

На основе генеральной программы плановики принимаются за работу. Они имеют научно обоснованные нормы потребления важнейших товаров, знают, каков объем производства сегодня, и, следовательно, им виден лежащий впереди путь. К примеру, в 1970 году было произведено 676 млн. пар кожаной обуви — в среднем по три пары на человека в год. Допустим, что (с учетом увеличения численности населения) к 1975 году полная потребность в обуви составит 900 млн. пар. Можно ли эту цифру включить в план?

Такая задача, как и всякая, решается постепенно. Первый вопрос: на сколько увеличится выпуск обуви в результате лучшего использования имеющегося оборудования, времени, материалов и т. п.? Производятся тщательные расчеты, в которых участвуют наряду с экономистами технологи, конструкторы, организаторы производства и многие

другие специалисты. Допустим, что полная потребность в результате не покрывается.

Второй вопрос: что может дать МОДЕРНИЗАЦИЯ оборудования? В каком масштабе она может быть проведена в течение пятилетки? Какие для этого нужны материалы, средства? И такие расчеты сделаны. Предположим, что задача все еще не решена.

Тогда третий вопрос: сколько новых обувных фабрик нужно построить? Когда они могут вступить в строй? Во что они обойдутся? Задача решена, ответ сошелся. Но...

Одновременно с обувной промышленностью такие расчеты произвели текстильщики, швейники, кондитеры, консервщики, мебельщики, домостроители. Чтобы полностью удовлетворить все их потребности, нужно X миллионов тонн проката, Y триллионов квт/ч электроэнергии, Z миллионов кубометров лесоматериалов.

Сложив потребности, их сопоставляют с возможностями.

В 1970 году было выплавлено 116 млн. т стали. Предположим, что общая потребность, заявленная на 1975 год, составляет 300 млн. т. Может ли она быть удовлетворена? Возможны два ответа.

«Да, — скажут металлурги, — мы дадим такое количество стали, но для этого нужно столько-то рудников, домен, конверторов. Они обойдутся стране в X миллиардов рублей».

«Нет, — могут сказать металлурги, — при любых условиях нам не успеть в течение пяти лет дать столько стали. Наш максимум — Y».

И так по любому из сотен решающих видов материалов, машин.

Тогда начинается, второй этап — сближение отдельных частей плана, если хотите, ПРИТИРКА их. Начинают ее с энергетики, топлива. Сколько реально можно произвести электроэнергии в 1975 году? Скажем, 1030— 1070 млрд. квт/ч вместо 740 в 1970 году. Это количество распределяют между отраслями народного хозяйства. Так же поступают с углем, газом, нефтепродуктами. Сколько при этом (с учетом, разумеется, и всех других видов топлива, сырья

и др.) может быть произведено стали? Допустим, 142—150 млн. т.

Теперь приступают к распределению стали. Так, круг за кругом, многократно возвращаясь к пройденному, семь раз (а то и 107 раз!) отмеряя до того, как отрезать, составляют МАТЕРИАЛЬНЫЕ, ТРУДОВЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ балансы, в которых расход, естественно, равен приходу; почему они и называются балансами.

Работники торговли, товароведы, социологи должны определить ОПТИМАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ СПРОСА. Что захотят носить жители Закавказья и Приморья, девушки и пожилые женщины? Сколько будет детей, какого возраста, где они будут жить? Нужны им валенки или тапочки?

Сколько нужно СПЕЦИАЛЬНОЙ обуви: военным, больным, охотникам, балеринам? Сколько нужно на экспорт? В какие страны?

Пятилетний план предусматривает новое строительство, и в огромных масштабах. Где строить? Есть ли там рабочая сила? Хватит ли будущему предприятию воды, электроэнергии, транспорта?

Значит, кроме ОТРАСЛЕВОГО планирования, требуется и ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ. Все новостройки, намеченные отраслевыми подразделениями к возведению в определенных районах, сводятся в территориальные совокупности. Получается нечто вроде паспорта области, края, республики. Всего в Полтавской области, к примеру, хотят построить X объектов. Для них потребуется столько-то людей, воды, дорог и т. д. Объем перевозок будет такой-то.

«Территориальщики», поработав, дают ответ: такие-то проекты «проходят», такие-то не «влезают». И вновь поиски...

В конце концов все утрясается. Госплан СССР представляет правительству проект плана. Наступает этап обсуждений. Выслушиваются союзные республики, общесоюзные министерства, общественные организации. У ВЦСПС свои пожелания, у ЦК ВЛКСМ — свои. Союз писателей просит увеличить производство бумаги, спортсмены заботятся об инвентаре.

Сессия Верховного Совета принимает Закон о плане. Составление его окончено. Впереди — выполнение.

НАШ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР Занятие девятое

27