Техника - молодёжи 1971-11, страница 18

Техника - молодёжи 1971-11, страница 18

Понятно удивление мальчика из Великих Лук: ведь ежедневно около 200 тыс. человек съезжалось в эти августовские дни в самые большие парки Москвы, чтобы оказаться В радостном, вихревом, волнующем мире — мире веселья!

И мы, потеряв над собой контроль, помчались вслед за мальчишкой. Мы не только глядели на экспонаты как на музейные реликвии, до которых и дотрагиваться-то нель

зя, мы влезали в «Веселые чашки» (1) и в «Скачущие коляски» (4) японской фирмы «Того». Еще кружилась после «Трабанта» и «Подъемной центрифуги» (3) голова, а мы уже становились гонщиками (6).

Наш знакомый мальчуган, наверное впервые увидевший мини-авто-мобиль, обогнал нас, припав к рулю. Впереди только мелькнула его взмокшая, облепленная белой ру-ба.шкой спина, оглянулся на нас че

рез плечо, торжествуя победу. Он опережал не только нас и своих сверстников, но и седовласых... Да, веселый транспорт стер грани возраста. И в вагончиках детского поезда (9—10), и в старинных автомобилях (12) можно было увидеть изумленную девочку и несколько смущенную неожиданностью положения бабушку. Скорость и воображение омолодили все сердца.

Прежде увеселительные аттракционы служили лишь развлечением, а теперь они стали выполнять еще и функции тренажеров, на которых можно по-настоящему испытать себя, став на две минуты «мотогонщиком», «летчиком-истребителем» или «начинающим космонавтом».

Не случайно японская фирма «Иточу» провозгласила: «Да здравствует здоровье!», вселяя спокойствие и уверенность в тех, кто усаживался в кресла самых, казалось бы, «неприятных» саней на роликах, чтобы промчаться по рельсам крутых виражей (аттракцион «Мышь джунглей»).

Но ни «Двойная карусель» (5), ни 1одочная карусель» (2), ни монорельсовые поезда (7—8) не озадачивали нас так, как «Дом неожиданностей» (11). Нас пригласили сесть на мягкие диваны. Захлопнулась дверь. Мы оказались в приятной японской комнате. Из окон видна Фудзияма, синева туманов, голубизна неба... И вдруг диваны подняли нас к потолку, нет, нет. нет, не к потолку... потолок оказался под нашими ногами, а пол над нами, стены поменялись местами. Что за чудо?! Мы вращаемся вместе с диваном, но не падаем... «Ха-ха-ха! — догадываемся. — Это комната вокруг нас вращается, и мы слегка лишь покачиваемся на диванах.,.» И когда мы выходили из этого чудесного дома, нам казалось, что реальный мир вот-вот тоже перевернется вверх тормашками...