Техника - молодёжи 1971-11, страница 15

Техника - молодёжи 1971-11, страница 15

высокопроизводительное оборудование, которое, кстати, уже создается. Для выемки угля из 250-метровой лавы решено использовать очистной комплекс, состоящий из механизированной крепи и двух комбайнов с общим скребковым конвейером. По конвейерной «эстафете» уголь пройдет путь от забоя до обогатительной фабрики. Для вспомогательных работ будут применены самоходные тележки с тягачами на пнев-моходу. Управление предприятием возьмет на себя ЭВМ.

Научные основы и технико-эконо-мические обоснования постройки шахты будущего разработаны также для условий Кузнецкого бассейна.

Сейчас уже сооружаются крупные, высокомеханизированные шахты, которые по своим технико-экономическим показателям близки к проекту. Это «Обуховская-Западная» и «Красноармейская-Капитальная» в Донбассе, «Воргашорская» № 1 в Печорском бассейне, «Распадская» в Кузбассе (см. TM, № 3, 1971 г. — Прим. ред.) и другие.

В девятой пятилетке предусматривается пустить около 30 подобных шахт. Половину из них соорудят в Донбассе. Широкая реконструкция старых предприятий, строительство новых позволят значительно омолодить крупнейшую «кочегарку» страны, а Донбасс дает сегодня третью часть всего угля в СССР и почти половину коксующегося.

В Директивах XXIV съезда партии намечено: опережающими темпами развивать добычу угля открытым способом и довести в 1975 году удельный вес такого способа среди всех остальных до 30%. Не могли бы вы объяснить, чем это вызвано!

Прежде всего тем, что благодаря низким производственным затратам на добычу и высокой степени безопасности труда уголь, добытый открытым способом, становится в один ряд с такими прогрессивными видами топлива, как нефть и газ.

Когда, например, в богатейшем Канско-Ачинском бассейне закончат реконструкцию действующих Ирша-Бородинского и Назаровского разрезов, построят Березовский разрез, то общая мощность их по добыче угля достигнет 100 млн. т в год — народнохозяйственный эффект составит более 500 млн. рублей. Себестоимость добычи 1 т угля на этих разрезах будет порядка 50 копеек против 11 рублей 40 копеек на современных шахтах. Причем производи-

ИНТЕРВЬЮ

ДАЕТ

МИНИСТР

тельность труда рабочего в целом по отрасли возрастет на 10%.

В нашей стране есть огромные возможности для строительства разрезов. Более 80% запасов углей сосредоточено в восточных районах, где находятся пригодные для эффективной разработки открытым способом Канско-Ачинское, Тургайское, Майкубенское и крупнейшее Экиба-стузское месторождения, отличающиеся большой толщей угольных пластов и малой — покрывающих пород. Уже сейчас в этих районах добывается свыше 50 млн. т угля в год и действует крупнейший Эки-бастузский разрез N2 1/2 (годовая мощность — 21 млЯ. т). Там же строится Экибастузский разрез № 5/6 мощностью 45 млн. т угля в год, реконструируются Назаров-ский и Ирша-Бородинский разрезы общей мощностью 41 млн. т.

Бурно развивается добыча угля открытым способом в Кузбассе. Если в 1950 году было получено из разрезов 0,7 млн. т, в 1960 — 15,5 млн. т, то в 1975 году будет добыто 30 млн. т. Особенно важно, что в этом бассейне открытым способом уже добываются коксующиеся угли и добыча будет непрерывно расти. В нынешней пятилетке создадут Ново-Колбинский и реконструируют Кедровский разрезы, начнут освоение Ерунаковского месторождения и реконструкцию Бачатского разреза с доведением его мощности до 18 млн. т.

Увеличение добычи угля открытым способом произойдет и на Дальнем Востоке, не менее чем в 1,4 раза.

Открытый способ будет развиваться по таким основным направлениям: строительство крупных раврезов мощностью 25—55 млн. т, повышение удельного веса вскрышных работ мощными экскаваторами, расширение бестранспортной системы разработки, внедрение роторных экскаваторов производительностью 3000— 5000 м3/ч, широкая механизация вспомогательных процессов.

Один из существенных факторов роста производительности труда — улучшение использования и повышение производительности горного и транспортного оборудования, которым все больше и больше оснащаются угольные разрезы. Только за годы минувшей пятилетки количество мощных экскаваторов увеличилось в 2,5 раза, а в ближайшие годы парк вскрышного, добычного и транспортного оборудования удвоится. На На-заровском разрезе в 1973 году смонтируют первый в стране шагающий драглайн ЭШ-80/100, который за один раз сможет зачерпнуть и переместить на расстояние 100 м 80 м3 горной массы.

Оснащение угольных разрезов современной техникой, совершенствование технологии и организации гор-

РЕШЕНИЯ ПАРТИЙНОГО СЪЕЗДА-В ЖИЗНЬ!

ного производства при значительно меньших затратах, чем на шахтах, выдвигает открытый способ добычи угля на передовые пози1±ии технического прогресса.

Название нашего журнала обязывает задать вам вопрос о работе в угольной промышленности молодежи, тем более что в последнее время стали поговаривать о «старении» шахтерских кадров.

Разговор о «старении» кадров действительно обоснован, но не в такой мере, чтобы бить тревогу. Количество рабочих очистных забоев в возрасте до 25 лет снизилось, например, всего лишь на 0,1%. Во-первых, это связано с повышением степени механизации труда. А во-вторых, с увеличением продолжительности работы людей среднего возраста — ведь условия труда на шахтах постоянно улучшаются.

Ныне самую тяжелую работу выполняют машины. Весьма характерен рост электровооруженности. Если в 1950 году электровооруженность шахтера составляла 5,2 тыс. квт. ч. в год, в 1971 —22,5 тыс. квт. ч, то в 1975 году она достигнет 41 тыс. квт. ч.

На смену старым профессиям (забойщик, крепильщик, откатчик) пришли новые — я сказал бы, интеллектуальные — машинисты, механики, монтажники, операторы и др. Сколько нужно знаний, умения и способностей, чтобы, например, управлять сложнейшим угледобывающим комплексом, насчитывающим до 500—600 гидравлических устройств, десятки различных двига~ телей, средств контроля!

Я никак не могу согласиться с теми, кто говорит о «старении» кадров, объясняя этот процесс неинте-ресностью, обыденностью горняцкой профессии. Эту «теорию» опровергает повседневной практикой наша передовая молодежь, принявшая эстафету старшего поколения.

Новые возможности для проявления творческой инициативы, дерзаний первопроходчиков угольных горизонтов открывает перед молодыми шахтерами девятая пятилетка — пятилетка научно-технического прогресса, требующая еще более высокого уровня подготовки квалифицированных рабочих.

13