Техника - молодёжи 1971-11, страница 16

Техника - молодёжи 1971-11, страница 16

ТТР

В МИРЕ ПРЕКРАСНОГО

С 10 по 31 августа в Москве в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького и в парке культуры и отдыха «Измайлово» работала иностранная специализированная выставка «Современные аттракционы», организованная Министерством культуры СССР и Всесоюзной торговой палатой.

50 фирм из 11 стран — Бельгии, Великобритании, Италии, Лихтенштейна, Нидерландов, США, Франции, Финляндии, ФРГ, Швеции, Японии — демонстрировали более пятидесяти аттракционов и ста увлекательных автоматических устройств.

Все экспонаты показывались в действии. Каждый посетитель выставки мог испытать стремительность спусков и виражей катальных гор; каждый мог принять участие в гонках по треку на картингах, поиграть на кегельбане или стать участником воздушного боя с «летающими тарелками» на авиакарусели и т. д.

Большая часть аттракционов этой уникальной выставки закуплена. И это не случайно. В день открытия выставки на пресс-конференции заместитель министра культуры СССР Н. Мохов сказал: «Бурное развитие науки и техники вытесняет формы пассивного отдыха, и все более обретают право на жизнь такие формы досуга, когда человек проявляет себя активно, а не выступает в роли пассивного созерцателя».

В этом номере читайте отчет нашего специального корреспондента Валентина Щербакова, побывавшего на выставке «Современные аттракционы».