Техника - молодёжи 1971-11, страница 13

Техника - молодёжи 1971-11, страница 13

Совсем недавно объединение «светлана» выпу-

скало в основном электровакуумные приборы. Сейчас ассортимент продукции расширился, и в цехах «Светланы» создаются генераторные лампы для радиовещательных станций, миниатюрные полупроводниковые приборы, интегральные схемы для вычислительных машин и телефонных станций.

Фотограф прислал на выбор два снимка. Мы поместили оба. Сборщица комсомолка Елена Сорокина за монтажом крупной генераторной лампы. Ниже — интегральная микросхема. По габаритам она мало отличается от обычного транзистора, но заменяет несколько десятков таких приборов.

В новой пятилетке коллектив объединения должен освоить выпуск 80 типов новых приборов, у 10 из них не будет аналогов в мировой техни

ке Светлановцы обязались также в 1,5—2 раза сократить срок внедрения нового изделия в производство и увеличить объем производства на 68% (в основном за счет роста производительности труда).

Ленинград

ПОНАЧАЛУ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕнялся для разрушения материалов. Пресс «Удар-12» — представитель созидающих машин. Энергия электрического разряда непосредственно превращается в механическую, и жидкость без пуансонов деформирует металл. Обработке подвергаются самые различные, в том числе и «трудные», металлы и сплавы. «Удар-12» формует детали сложной конфигурации

из трубчатых заготовок, штампует полые медные электроды для электроэрозионной обработки, вырубает тонколистовые детали, пробивает отверстия.

Электрогидравлический пресс

«Удар-12» создан в проектно-кон-структорском бюро электрогидравлики.

Киев

К ПОМОЩИ «КАРУСЕЛИ» НА КОМБИНАТЕ БЫТОВОГО Обслуживания прибегают в случаях, когда нужна толстая пряжа, скрученная

из нескольких нитей. «Карусель» — два диска, вращающихся от одного электродвигателя. На одном — шпули с тонкими нитками, на другом — направляющая катушка и бобина, на которую наматывается уже готовая пряжа. По направляющей катушке перемещается ползун, он распределяет нити по поверхности бобины. Для натяжения нитей при намотке служат резиновые ролики.

Кимры

p/WVVWVVWwvwwwwwwwwww^

совсем коротко

ф «Гарсас» — по-литовски «звук», а «Гарсас-ЗМ» — аппарат для быстрой связи между тремя абонентами. К серийному производству приборов приступил Паневежский электротехнический завод.

# В этом году саранский завод «Электровыпрямитель» вооружит женщин сотней тысяч пистолетов... для высечки пельменей и вареников.

# Сигнализатором «Светлячок» рыбу ловят в сумерки, вечером и даже темной ночью. При клеве от натяжения лески контакты «Светлячка» замыкаются, и загорается лампочка. Вес прибора 45 г.

# «Астра-5» — новый магнитофон на транзисторах. Он изящнее и легче на 2 кг предыдущей модели. Выходная мощность доведена до 3 вт. Изменен тип пленки, и продолжительность звучания одной катушки увеличилась до 2 час.

# Специальный подвижной состав для перевозни панелей, балок, колонн, ферм длиной до 24 м и весом до 15 т изготовляется в экспериментальных мастерских Уралспецстроя.

ф ПВБС-15 — портативный станон для бурения вертииаль-ных и наклонных скважин до глубины 15 м в талых, мерзлых, глинистых и песчаных грунтах. Вес станка вместе с инструментом 140 кг. Его можно перевезти на мотоцикле с коляской или переносить нг руках.

ПОД РУКОВОДСТВОМ ЧЛЕНА-КОРРЕСПОНДЕНТА АН СССР

Б. Войцеховского в институте гидродинамики создаются установки гидроимпульсной техники, находящие себе применение в различных областях горного дела и машиностроения. Вот, например, высокоскоростной пресс-молот «Сибирь». По максимальной энергии удара — 200 тонно-метров — он превосходит все известные штамповочные машины. Внедрение таких пресс-молотов только на предприятиях Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности позволит получить около 1,5 млн. рублей годовой экономии.

Для горнорудной промышленности сконструирован трансформатор высокого давления — ТВД-2000. Это своеобразный гидромонитор-резак. Только объекты его обработки — бетон, гранит и другие крепкие материалы и породы. Разрезает их тонкая струя воды, выбрасываемая из сопла под давлением в 2 тыс. атм.

Новосибирск

ПЕРЕТАСКИВАЮТ ТРУБЫ СТРОИТЕЛИ ГАЗО- И НЕФ-

тепроводов с помощью очень простого приспособления, ими же придуманного и сделанного. Между двумя неподвижными склепанными дисками помещают четыре раздвижных ректора с овальными, радиально расположенными отверстиями. Через эти проемы проходят штыри, жестко скрепленные с наружными дисками. Вся эта конструкция надевается на конический шток и при транспортировке вставляется внутрь трубы. За проушину штока зацепляют трос, присоединенный к автомашине или трактору. Трос натягивается, шток передвигается, секторы расклиниваются и упираются в стенки трубы. Удерживается приспособление в трубе за счет трения.

И с к и т и м

id

и < )

НП1]

щ