Техника - молодёжи 1971-11, страница 4

Техника - молодёжи 1971-11, страница 4

На

внуни Великого Онтября

В. ШУРЫГИН

Фото Б. Иванова

НАСЛЕДНИКИ

Репортаж с крейсера „Яврора"

Сигнал! Запел горн. Многое со временем может стать привычным, но сигнал горна «Авроры», ее живой голос, слушать без волнения нельзя. И люди на минуту останавливаются у набережной Васильевского острова, у той самой стенки, где напротив Нахимовского училища навечно ошвартован легендарный корабль Октябрьской социалистической революции.

Виден выстроившийся на палубе экипаж. Руки офицеров вскинуты к козырькам флотских фуражек. Плывет вверх по флагштоку бело-голубое полотнище. Подъем флага на корабле доверен лучшим морякам. Сегодня на крейсере революции этой чести удостоены старший матрос Владимир Смирнов, матросы Владимир Рыбка и Александр Зайцев. Трудовой день моряков-авроровцев начался!..

Палуба корабля — его лицо. Поэтому на утреннюю приборку выходит весь личный состав. Палуба покрыта тиковым настилом, который долговечен и влагоустой-чив. По мокрым от ночного дождя доскам скользят резиновые скребки-лопаты. Ими сноровисто рабо

тают трое матросов. Подходим к одному из них. Это Михаил Сафро-нов, свердловчанин, комсомолец. В тот день, когда мы беседовали с Михаилом, он служил на «Авроре»... двенадцатый день! Но зато первые впечатления, как считается, самые яркие. Что скажет молодой матрос о своем корабле?

— Никогда не думал, что мне выпадет честь служить на «Авроре». Написал родным и вот как раз вчера получил ответ. Они спрашивают: а не шутишь ли, мол? Вот как все неожиданно. Здесь очень дружный экипаж, замечательные ребята. День заполнен до отказа. Сейчас я осваиваю специальность корабельного электри

ка. Мне помогает мой командир старшина второй статьи Карелин.

...Цокают жарко надраенные медные окантовки ступеней трапа. Спускаемся в котельное отделение. Тишина. Зал. Настоящий зал, начиненный 24 цилиндрами-котлами.

В эти дни у моряков было много работы — приближался день пуска паровой машины, восстановленной в том виде, в каком она была в 1917 году.

— Конечно, авроровцу просто невозможно быть пассивным, — рассказывает Николай Ганган, заместитель секретаря комсомольской организации крейсера, — ребята у нас подобрались хорошие, а технику мы осваиваем быстро.

1. На рассвете: «Флаг и гюйс — поднять!»

2. Ветерана «Авроры» капитана 1-го ранга в отставке Г. Бутакова можно часто видеть на борту крейсера. В династии Бутаковых 122 моряка.

3. У главного распределительного пульта (слева направо): матрос Ф. Турчин, старшина 2-й статьи П. Карелин и матрос П. Федоров.

4. В ленинской каюте проводятся собрания экипажа и политические занятия.

5. Наставники молодой смены первый комиссар «Авроры» А. Белышев и капитан 1-го ранга в отставке Г. Бутаков беседуют с комендорами легендарного орудия.

2