Техника - молодёжи 1971-11, страница 6

Техника - молодёжи 1971-11, страница 6

Таллинский электротехнический завод имени М. И. Калинина недавно отпраздновал свое столетие. В этот день на его алых знаменах заблистала правительственная награда — орден Трудового Красного Знамени. И с самых же первых дней своего второго столетия завод одержал замечательные победы, выйдя на передовые рубежи электротехнической промышленности нашей страны. У истока успеха — комсомольско-молодеж-ный цех коммунистического труда. Его коллектив, соревнуясь за досрочное выполнение плана первого года пятилетки, предложил вырабатывать сменное задание за семь часов вместо восьми и таким образом выполнять план на 130 процентов. Почин комсомольцев поддержали коллективы других цехов завода, многих предприятий Эстонии.

М. АНГАРСКАЯ, наш спец. корр.

33

8 за 7

Репортаж о том, как таллннскне комсомольцы соревнуются за досрочное выполнение заданий пятилетки

И ТЕХНИЧЕСКИЙ

ПРОГРЕСС

омсомольско-молодежный цех организован на Тал-линском электротехническом заводе имени М. И. Калинина года три назад. В него и набирали специально молодежь. Кому же, как не молодым, осваивать новую продукцию: ведь совсем недавно она была лишь замыслом ученых, воплощенным в сложнейшие схемы и формулы. Теперь формулы обрели жизнь. Трудно назвать сейчас отрасль промышленности, которая не нуждалась бы в диодах и тиристорах — быстродействующих силовых полупроводниковых приборах. Электропоезда, железнодорожные подстанции, метрополитен, металлургические станы, ультразвуковые установки — везде нужны изделия тал-линцев.

Четырехэтажное здание цеха — длинные, просторные галереи, залитые светом. На верхнем этаже помещается фотолитография. Здесь на кремниевый диск размером с трехкопеечную монету наносят точечный рисунок, затем покрывают поверхность светочувствительным раствором. А дальше, приложив шаблончик-штатив, пропускают ультрафиолетовые лучи. Светочувствительный кружочек, пропуская лучи, задубливается а точечки, на которые лучи не действуют, защищают диск от диффузионных примесей при последующих операциях.

Комсорг отдела фотолитографии — Леночка Карпы-за. Леночке 18 лет. В прошлом году она окончила школу и решила стать самостоятельной. Куда пойти работать? Туда, где очень интересно, где создается самое новое. Туда, где много девушек ее возраста, — тогда наверняка будет весело. Всем этим требованиям как нельзя лучше отвечал комсомольско-молодежный цех Таллинского электротехнического завода имени М. И. Калинина. Тут и началась трудовая жизнь Лены Карпызы и ее подруг.

Лена с гордостью хозяйки показывает мне бокс, а затем и термостат, куда помещены диски. Она увлеченно рассказывает о том, как девушки совершенствуют свой труд, стараясь как можно лучше и быстрей выполнять операции.

_ Одна из наших работниц, Люда Кричевцева, —

рассказывает Лена, — предложила обрабатывать ди

ски не в центрифугах, как раньше, а на плитах с винтами. В результате вместо пяти дисков стали изготовлять сразу восемьдесят. Представляете, насколько повысилась производительность труда!

А вот считайте дальше. При травлении дисков у нас оставалось целых пятнадцать минут, так сказать, узаконенных. Ждали, пока закончится процесс. Пересмотрели мы «узаконенные» минуты, прикинули, рассчитали и теперь за это время успеваем заняться сушкой дисков.

•Подойдите сюда. Видите эти термостаты? Раньше они стояли так, что мешали подойти к рабочему месту. Переставили их, и работать стало гораздо удобней.

Вы не были еще на испытательной станции нашего цеха? — И Лена повела меня туда, где держат экзамен собранные приборы.

Здесь она представила мне одного из лучших рационализаторов не только цеха, но и всего завода — инженера-технолога комсомольца Ааре Аси. Только за последние два года от внедрения его предложений завод получил несколько тысяч рублей экономии.

Аси показал мне испытательную установку, которая позволила перестроить всю работу. Раньше приборы испытывались на четырех динамических стендах. Их обслуживало восемь человек. Теперь по предложению Аси установлен один универсальный стенд. Обслуживает его всего лишь один человек, причем производительность нового стенда выше, чем четырех прежних, вместе взятых.

...Довелось мне познакомиться и с Мильви Приймаги. Она рассчитала, что, пока идет термообработка приборов, можно между делом заняться маркировкой или упаковкой.

Своим примером Мильви заразила подруг. Теперь каждая из девчат овладела смежными профессиями. А некоторые стали универсалами — могут выполнять любую операцию.

■Вот так в коллективном творческом поиске рождались более совершенные, рациональные, экономичные методы труда, которые послужили основой для вывода формулы «8 за 7».

4