Техника - молодёжи 1971-11, страница 7

Техника - молодёжи 1971-11, страница 7

Почти все, кто работает на Таллинском электротехническом, учатся. Одни в техникумах, другие на курсах по подготовке в институт, третьи в институтах, четвертые в аспирантуре, а пятые, защитив кандидатскую, готовят докторскую диссертацию... Ученые, создающие схемы новых приборов, работают здесь же, на заводе. Вот трое из них: главный инженер СКБ — кандидат технических наук Герман Ашкинази, начальник одной из лабораторий Виктор Кузьмин и руководитель отдела Владимир Зумберов.

Лет пять назад три неразлучных друга закончили Ленинградский политехнический институт и по распределению приехали на Таллинский электротехнический. Все трое влюблены в физику полупроводниковых приборов и мечтали заниматься наукой на производстве.

Инженеры-комсомольцы понравились директору завода, опытнейшему специалисту коммунисту Виктору Антоновичу Гарныку. Разглядел он самое главное в молодых людях — их большую заинтересованность в деле. И хотя завод, переходя на новую продукцию, испытывал известные трудности и в тот момент было

пускаются серийно. Экономический эффект от их внедрения уже исчисляется десятками миллионов рублей в год.

У Германа теперь несколько аспирантов. В СКБ завода уже намечается своя школа, свое направление в исследованиях по кардинальным проблемам силовой полупроводниковой техники.

Творческий союз молодых рабочих, инженеров, ученых — вот основа той работы, которую ведет коллектив завода, соревнуясь за досрочное выполнение решений XXIV съезда партии.

И еще один мощный фактор, являющийся неиссякаемым источником вдохновенных смелых дерзаний, — это славная история завода, его замечательные революционные традиции, которыми так гордится молодое поколение. Здесь, на месте этого завода, в железнодорожных мастерских, в начале века работал токарем М. И. Калинин. Сейчас его скульптура и токарный станок установлены напротив проходной. И кажется, что ранним утром Михаил Иванович, встречая своих потом-ков-коллег, как бы напутствует их На большие дела, помогая открывать новые дали!

совсем не до науки, Виктор Антонович решил не занимать прибывших инженеров только планом. Предоставив начинающим специалистам некоторую научную самостоятельность, директор в нужный момент оказывал им поддержку.

На заводе был создан столь нужный творческий «микроклимат». Комсомолец Герман Ашкинази защитил диссертацию. Тема? Высокочастотные тиристоры — такого типа полупроводниковые приборы созданы у нас впервые. Они отлично прошли испытания и теперь вы-

1. Люда Кричевцева предложила восемьдесят дисков вместо пяти!

обрабатывать сразу

2. Здесь обрабатываются диски. Диски — это сердце прибора.

3. На испытательной станции собранные приборы держат строгий экзамен.

Добиться, чтобы каждая комсомольская организация9 группа, каждый молодой рабочий, колхозник, специалист, служащий стали активными участниками всенародного социалистического соревнования за успешное осуществление решений XXIV съезда КПСС, заданий девятой пятилетки.

Иа постановления Бюро ЦК ВЛКСМ „О аадачак комоомольоких организаций по выполнению постановления ЦК КПСС у,0 дальнейшем улучшении организации социалистического

ооревновумя'1

б