Техника - молодёжи 1971-12, страница 19

Техника - молодёжи 1971-12, страница 19

Т. Эдисона. Прибор отличался от аналогичного рейсовского, казалось бы, малым — вместо ртути в чашечку был налит электролит (например, раствор соли в воде). Однако недаром говаривали в старину: «Малое ведет к великому!» Так как штырь не выходил из раствора, а лишь менялась глубина его погружения, ток через передатчик протекал не импульсами, как в приборе Рейса, а непрерывно. Благодаря этому качество работы аппарата улучшилось. Белл даже отправился в путешествие по Англии с рекламной целью. Он добился шумной славы. Однако успех не вскружил ему голову, изобретателю стало ясно: этот эдисоновский передатчик — вещь непрактичная и капризная. Возвратившись из Англии, Белл вместе с верным помощником Т. Ватсоном снова взялся за модернизацию аппарата.

Вскоре Ватсон обнаружил, что система работает лучше, если электромагниты (в прежней конструкции) заменить постоянными магнитами. Это упростило схему, а сами приемник и передатчик — совершенно одинаковые по устройству — получили название «трубки Белла».

Таким образом, жидкостные микрофоны стали эпизодом в истории техники, который, однако, ознаменовался рождением телефона. Это большое достижение, приводившее в восторг не только неискушенных в технике обывателей, но даже такого ученого, видавшего виды в электротехнике и теории электричества, как Вильям Томпсон (лорд Кельвин). Именно ему принадлежат слова, что телефон — «величайшее из чудес, связанных с электрической телеграфией».

ТЕЛЕФОННАЯ ЛИХОРАДКА

Томас Альва Эдисон не без основания говорил: «Нетрудно делать удивительные открытия — трудно совершенствовать их настолько, чтобы они получили практическое значение». В 1877 году инженеры, взявшиеся за внедрение телефона, пришли к. выводу: если передатчик не усовершенствовать, то новый вид связи вряд ли выживет.

В те годы очень популярным ма-тер^лом у инженеров-электриков был уголь. Дуговые лампы накаливания, реостаты, щетки генераторов и электродвигателей — вот неполный перечень приборов, где уголь был незаменим. Не удивительно, что изобретатели не замедлили использовать его и в передатчике. Пальма первенства принадлежит опять-таки немцу Роберту Людтге. В январе 1878 года он изготовил первый передатчик с одним угольным стержнем. За ним были американцы Юз и Блек.

2 «Техника молодежи» № 12

Опытный Дэвид Юз оказался предусмотрительнее своих коллег. Он не ограничился экспериментами, а попросту собрал новый передатчик и запатентовал его. Будучи человеком большой эрудиции (профессором электротехники и музыки), он подошел серьезно и к названию прибора. Тут, вероятно, сказалось университетское образование и почтительное уважение к греческому языку, иначе бы вместо прославившего его имя термина «микрофон» появилось бы что-нибудь многословное, расплывчатое и незапоминающееся. В микрофоне Юза угольный стерженек монтировался вертикально на дощечке, в которую и нужно было говорить. Прибор оказался настолько чувствительным, что, сядь на него муха, было бы слышно, как она ползает по угольку!

Последователей и преемников Юза трудно перечесть. Их скорее можно разбить на несколько групп: копирующие, исследующие и независимые. В самом деле! Адер, Дежонг, Крослей, Гоуэр и другие (копирующие) в своих микрофонах использовали не один, а несколько угольных стерженьков, включенных параллельно. Такие звездчатые микрофоны больше напоминали настольную безделушку и не нашли широкого распространения из-за своей непрактичности. Слишком раскрытым и незащищенным был аппарат. Да к тому же он уступал по компактности основному конкуренту — «трубке Белла».

Опыты другой группы инженеров (исследующие) показали, что воспринимать звуковые волны не обязательно должен стерженек. Эдисон, который уже занимался разработкой приемников для своего любимого детища — фонографа, заявил конкретно: звук лучше всего улавливает мембрана. (Помните аппарат Рейса?) Поэтому в эдисоновском микрофоне легкая металлическая мембрана упиралась в угольный стерженек. Среди изобретателей встречались и юмористы. Так, американец Э. Бер-линер сначала пытался применить контактную пару: «гвоздь на гвоздь». В принципе ошибки тут нет, но получить работоспособный прибор по такой схеме ему не удалось. И все же стремление к цели и упорство дали свои плоды: он первый испробовал угольные гранулы и мембрану.

1. Устройство передатчика Ф. Рейса.

2. Устройство угольного порошкового микрофона.

3. Устройство электромагнитного микрофона ДЭМШ-1.

4. Устройство динамичесного микрофона.

5. Устройство ленточного микрофона.

6. Устройство конденсаторного микрофона.

7. Устройство пьезоэлектрического микрофона.

1 ,г„-',лщ"|'Г11111» 'штгть J 1 \НЕПОДВИЖНАЯ ПЛАСТИНА —ЭЛЕКТРОПРОВОДА

6

УГОЛЬНЫЙ ПОРОШОК

МЕМБРАНА

с

2 ^ ;;

Z МЕТАЛЛИЧЕСКИИ КОРПУС

изоляция Д __

МЕТАЛЛИЧЕСКИИ ^ СТЕРЖЕНЬ

" ЭЛЕКТРОПРОВОДА

ОБМОТКА

ОБМОТКА

КОЛЬЦЕВЫ! .-МАГНАТЫ

ФЛАНЦЫ С ПОДЫМИ ПОЛ ЯСНЫМИ НДКОцЕЧНИКАм*

ОБОИ ДА А

ЭЛЕКТРРП

МЕМБРАНА

КАТУШКА

МАГНИТО-ПРОВОД

ПОСТОЯННЫЙ МАГНИТ

ПЛЕНКА

ПОЛ' СНАЯ ПЛАСТИНКА

МАГНИТ 1

СОГЛАСУЮЩИМ ТРЯНСФОРМД ОР

ШТЫРЬ

МЕМБРАНА

<ОРП

>ЛЕКТ. О РОВ ОД

КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ ПЛАСТИН О