Техника - молодёжи 1971-12, страница 22

Техника - молодёжи 1971-12, страница 22

(DHh,

Д НИИ

ЩОМ4 — ЩЕБЕНОЧНООЧИ-С ГИТЕЛЬНАЯ МАШИНА,

сделанная на заводе железнодорожного машиностроения Она заменяет труд более двухсот рабочих-ремонтников. Производит замену щебня под путевой решеткой, выбрасывая отслуживший балласт по транспортеру за пределы железнодорожного полотна и насыпая новый. Для предварительного рыхления балласта машина снабжена роторным механизмом.

Тула

В СОЗДАНИИ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА АВТОПОЕЗДА ДЛЯ

перевозок на дальние расстояния различных грузов принимали участие заводы буквально всей страны Седельный тягач — Белорусского автозавода (БелАЗ-5410)

полуприцеп-фургон — Одесского сборочного (ОдАЗ-9770), дизельный двигатель мощностью 210 л. с. — Ярославского моторного завода (ЯМЗ-740). Место создания — от-де\ главного конструктора Московского завода имени Лихачева Принадлежать автопоезд будет семейству автомобилей КамАЗ. Выпускать автопоезда в этой пятилетке будут на Камском автомобильном заводе, который сейчас только строится.

Грузоподъемность автопоезда 15 т, скорость — до 80 км/час. Тормоза с пневматическим приводом, руль с гидроусилителем. Кабина откидывающаяся, есть модификация кабины со спальным местом

Н а б р ж и ы е Ч v л н ы

СТАЛЬНЫЕ ЛИСТЫ ТОЛЩИНОЙ ОТ 0,1 ДО 1,2 ММ,

а листы из цветных металлов и их сплавов толщиной до 1,5 мм настольный пресс превращает в заготовки П-образного или V-об-разного профиля, уголковые, с вырубленными пазами, круглыми, квадратными или прямоугольными отверстиями... У пресса пять позиций. Все, кроме вырубки углов и прямоугольных заготовок, выполняются сменными пуансонами, но постоянными матрицами с плавно меняющейся геометрией рабочих полей. Размеры заготовок устанавливают с помощью координационных линеек и упоров, снабженных нониусом Точность отсчета ±0,1 мм

[Пиит]

АКРИЛАТНАЯ КРАСКА СТАБИЛЬНА К ОТРИЦАТЕЛЬным температурам (до минус 40° С), огнестойка и нетоксична. Ею можно покрывать буквально все материалы: штукатурку, кирпич, бетон, дерево, картон, линкруст, ткань, по предварительно отгрунтованной поверхности и металл, ранее окрашенный масляными, водоэмульсионными и другими красками. Краска образует воздухонепроницаемое гладкое матовое покрытие, которое хорошо отмывается мыльным или содовым раствором. Срок службы такого покрытия 5—7 лет. На квадратный метр расходуется 100 г краски.

Саратов

Пресс мал, да удал. Его высота 380, а длина 280 мм. Ход ползуна 32 мм, а усилие, развиваемое на нем при 3,5 атм, — 630 кг. При отсутствии источника сжатого воздуха пользуются ручным приводом.

Такой станочек удобен для походных мастерских и для мастерских научно-исследовательских институтов. Не откажутся иметь его у себя на случай мелкосерийного изготовления и некоторые крупные предприятия. Сконструирован и изготовлен пресс слесарем-инструментальщиком О. Ке-бабчиевым, на счету у которого уже почти 40 рацпредложений.

Москва

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ВСЕСОЮЗНОГО ПОСТОЯШ юго

павильона лучших образцов утвердил к выпуску новую модель стереофонической радиолы высшего класса «Виктория». Она на полупроводниках, работает на д\инных, средних и коротких волнах (короткие растянуты на пять поддиапазонов). Акустическая система — из трех современных громкоговорителей. Радиола укомплектована электропроигрывателем первого класса с магнитной головкой, дающей хорошее качество воспроизведения стереофонической записи в диапазонах частот от 40 до 18 кгц.

Рига

Совсем иоротно

ф «ЭХО» — установка для электрохимической очистки литья. Только одному электростальсиому заводу за год она сэкономила 100 тыс. рублей.

ф Сенаж — новый пресный корм. Приготовляется из трав, провяленных до 55 — 60 влажности. Консервирование протекает в герметических условиях под воздействием углекислого газа, выделяемого клетками растений. По содержанию питательных веществ превосходит силос, по количеству сахара близок к зеленой массе.

ф Пневматическим пистолетом можно забивать гвозди и в доски, и в тарное железо. Производительность его 2 тыс. гвоздей в час. Сменные магазины заряжаются в специальных автоматах.

ф Прямое назначение ИН-2 — вос-) произведение типовых неисправностей в телевизорах и контроль за работой отдельных их каскадов. Косвенное — обучение будущих техников. Пользуясь этим прибором, преподаватель может следить за правильностью работы учащихся.

ф «Киянка» — штукатурно-затироч-ная машинка — гарантирует высокое качество работ и снижает нагрузки на руки рабочих. Производительность машинки 50 кв. м/час.

ф ТФ-130 — профилактический препарат против стригущего лишая. После прививки 99% лошадей и коров теряют восприимчивость к этой болезни. Стоимость прививки одного животного 8 копд

20