Техника - молодёжи 1971-12, страница 21

Техника - молодёжи 1971-12, страница 21

И УДИВЛЯТЬСЯ

4. ТРЕБУЮТСЯ ГИГАНТЫ

Индустрия 70-х годов нашего столетия не думает отказываться от постройки машин-колоссов. Они по-прежнему нужны в разных отраслях промышленности, особенно горнодобывающей. На нашем снимке — роторный экскаватор-гигант, построенный машиностроителями ГДР. На его создание ушло три с половиной года.

6. „СКОРАЯ11 НАБИРАЕТ СКОРОСТЬ

260 л. с. — мощность двигателя в карете «Скорой помощи», предназначенной для северных районов страны. В аэросанях 8 мест: 6 для больных и 2 для медицинского персонала. Дальность хода без заправки горючим 380 км, скорость — свыше 100 км/ч. Новая машина демонстрируется на Выставке достижений народного хозяйства СССР.

6. ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ

Для полетов к другим планетам нужны надежные источники энергии. Даже запасы атомных аккумуляторов могут иссякнуть, а солнце будет всегда. Надо лишь научиться использовать неиссякаемую щедрость светила. Работы в этом направлении не прекращаются. Например, американские ученые испытывают параболический концентратор, диаметр которого равен 13 м.

7. ТЕАТРАЛЬНЫЙ ДЕБЮТ ЛАЗЕРНОГО ЛУЧА

Художникам Национального театра в Мюнхене удалось на совершенно пустой черной сцене воспроизвести стихии воды и огня (для спектакля «Волшебная флейта» Моцарта). Помогла необычная техника: три лазерных луча — красный, зеленый и голубой, пропущенные через фильтры из стекла с неоднородной структурой. Перед изумленными зрителями прямо в воздухе возникли цветные объемные декорации.

вать с угольными микрофонами пьезоэлектрические не могли, и, оставив претензии на телефонию, они в конце концов нашли свое место в приборах для акустических измерений: в датчиках вибраций, шумов и ультразвуков.

ЯПОНСКИМ СЮРПРИЗ

...Шел 1945 год. Захватив один из японских кораблей, американцы после некоторых формальностей принялись, как было предписано инструкцией, старательно изучать «импортную» технику. Привычное дело шло спокойно, как вдруг один из связистов с волнением сообщил, что японцы «испортили» корабельный телефон: в нем нет катушек, магнитов, микрофонов и батарей, но самое удивительное — аппарат все же работал. Так янки познакомились с практическим применением электретов — материалов, обладающих постоянной электризацией.

А ведь электреты были известны давно Маститый профессор Петербургского университета Ф. Эпинус более 200 лет назад заметил, что кристаллы турмалина при охлаждении задерживают электрические заряды. Тщательный анализ подобных явлений многими учеными, в том числе и знаменитым М. Фарадеем, позволил установить, что в известной степени «заморозить» разделенные заряды можно при переходе некоторых веществ из жидкого состояния в твердое.

Обо всех открытиях, связанных с электретами, не расскажешь. Упомянем лишь об одном эпизоде.

В 1922 году японские ученые М. Сато и М. Эгучи исследовали электреты, изготовленные из различных восков и смол. Электрические заряды каждого образца оставались практически постоянными. По крайней мере за три года не было замечено их уменьшения. Правда, влага и рентгеновские лучи ослабляют электрическое поле, но после прекращения действия этих факторов образец восстанавливает свои свойства. Электреты можно механически обрабатывать — они не теряют своего замечательного качества.

Эти и другие открытия ученых помогли создать новый конденсаторный микрофон. Близ пластинки электрета, на расстоянии 0,1 мм, находится легкая мембрана — вот и все устройство прибора. Электретные микрофоны дают электрический сигнал в два раза больший, чем обычные угольные. Такие микрофоны могут выполнять и обратную функцию — воспроизводить звуки.

НАШИ СОВРЕМЕННИКИ

В теперешних микрофонах используются в основном идеи, порожденные XIX веком. Поэтому инженеры занимаются исключительно повышением качества работы приборов, уменьшением их стоимости...

Электромагнитные микрофоны (ДЭМШ-1, ДЭМ-1, М-1 и другие) хорошо знакомы радиолюбителям, обладателям слуховых аппа

ратов, шахтерам. От «трубки Белла» эти приборы отличаются более совершенной конструкцией да внешним видом. Угольные микрофоны благодаря усилиям нескольких поколений инженеров связи приняли вид телефонных капсюлей МК-10 и МК-59, не имеющих себе равных по многим параметрам: они самые простые, самые дешевые, самые чувствительные и самые распространенные. Пьезокерамические и электретные микрофоны в основном употребляются в специальной измерительной аппаратуре; динамические же — в радиовещании и радиосвязи.

В радиостудиях, когда нужно добиться отличного качества звукозаписи, приходится пользоваться более тонкими и сложными приборами. Тут-то и применяются конденсаторные и ленточные микрофоны.

Инженеры знают, что микрофоны обладают неодинаковой чувствительностью к звукам, приходящим с разных направлений. Как правило, приборы имеют одну из трех характеристик: круговую, двух- и однонаправленную. Однако созданы и такие микрофоны, диаграмму направленности которых можно изменять. Этими свойствами студийных микрофонов мастерски пользуются звукооператоры. Например, они умудряются выделять из оркестра отдельные инструменты!

У микрофонов появились многочисленные «отпрыски»: звукосниматели, механо-тропы, датчики ультразвука и другие. Наиболее распространен в бытовой аппаратуре пьезокристаллический звукосниматель (в нем вместо мембраны использована игла).

На этом мы заканчиваем разговор о судьбе микрофона. Трудно ныне найти человека, не пользовавшегося его услугами. Незатейливый прибор органично вошел в нашу повседневную жизнь. Так будем же благодарны скромному труженику цивилизации.

X о с; ш о

ш =Т

<

О. н

и

<

<

ас

X

и

X 0.

1. Передатчик немецкого учителя физики Ф. Рейса — 1861 г.

2. Один из рейсовских передатчиков работы берлинского механика Альберта — 1862 г.

3. Передатчик первого телефона американского изобретателя А. Белла. Изготовлен его ассистентом Т. Ватсоном 2—3 июня 1875 г.

4. Жидкостный передатчик А. Белла. 10 марта 1876 г. этот прибор открыл эру телефонии.

5. Микрофон американского профессора электротехники и музыки Р. Юза — 1878 г.

6. Шутливое изобретение американского инженера Э. Берлинера — микрофон из «3 гвоздей».

7. Микрофон из трех стержней берлинской фирмы Микса и Генеста.

8. Угольный микрофонный капсюль МК-Ю.

9. Студийный сдвоенный динамический микрофон МД-52А.

10. Репортерский динамический микрофон МД-63.

11. Японский керамический микрофон фирмы «Рион».

12. Австрийский двухнаправленный студийный динамический микрофон.

13. Японский электретный конденсаторный микрофон фирмы «Сони».

И УДИВЛЯТЬСЯ

19