Техника - молодёжи 1971-12, страница 37

Техника - молодёжи 1971-12, страница 37

ной сферой из пластика, кроме развлекательных автоматических аппаратов и тренажеров, «Иточу» и американская фирма «Брунсвик» демонстрировали кегельбан (фото 2).

В Европе и по всей Америке, на островах Тихого океана и в Африке более 70 млн. мужчин, женщин, детей увлекаются этой игрой. Оказывается, она очень древняя. Еще в Египте, 7 тыс. лет назад, как установили специалисты Лондонского университета, мужчины забавлялись катанием шаров. Древние полинезий

цы называли такую игру «ула майка». Итальянцы — «бачия». Однако развитие ее началось в средние века на Британских островах. Во времена Карла Великого кегли были известны во Франции под названием «карро». Со временем стали играть не в девять фигур (кеглей), как голландцы и швейцарцы, а по-американски — в десять.

Точность игры во многом зависит от качества дорожек для шаров. Дорожки делаются из высококачественного дерева, шары — из натуральной

тропической резины и из искусственного каучука.

Сегодняшний кегельбан — это впечатляющее спортивное сооружение, оснащенное автоматическими устройствами. Компьютер подсчитывает результаты; автоматическое устройство через десять секунд возвращает шары и одновременно расставляет сбитые фигуры; электрическое табло, оснащенное транзисторным фотоэлементом, фиксирует «ошибки» игроков.

Теперь в московском парке культуры и отдыха «Измайлово» незави-