Техника - молодёжи 1971-12, страница 39

Техника - молодёжи 1971-12, страница 39

К VII ВСЕСОЮЗНОМУ СЪЕЗДУ ДОСААФ

Всесоюзное ордена Красного Знамени добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), съезд которого состоится в декабре, — одна из самых массовых общественных организаций нашей страны. В его рядах — десятки миллионов рабочих, колхозников, служащих и учащихся. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О состоянии и мерах по улучшению работы ДОСААФ», принятом 7 мая 1966 года, отмечалось, что комсомольские организации должны совместно с ДОСААФ активно приобщать широкие массы молодежи к овладению основами военных знаний, к занятиям военно-техническими видами спорта. Надо добиться, чтобы каждый комсомолец овладел одной из военно-технических специальностей, сдал нормы на значок «Готов к защите Родины».

О совместной деятельности комсомола и ДОСААФ по подготовке юношей и девушек к защите Отечества, к службе в Советских Вооруженных Силах и задачах нового подъема военно-технического

всевобуча рассказывает

член Президиума ЦК ДОСААФ генерал-майор Г. ШАТУНОВ.

За истекшее пятилетие комсомольские и досаафовские организации под руководством партийных комитетов активно участвовали в важнейших общественно-политических кампаниях, проходивших в стране в связи с 50-летием Великого Октября, ленинским юбилеем, подготовкой к XXIV съезду КПСС. Непосредственно на предприятиях, в колхозах, школах, учреждениях и учебных заведениях развернулась разнообразная военно-патриотическая работа среди молодежи.

Как известно, ныне многие наши солдаты владеют той или иной технической специальностью. Отсюда вытекает предельно конкретное требование: чтобы каждый юноша еще до призыва на военную службу приобрел в оборонном обществе ту или иную военно-прикладную специальность.

Важные функции в этой связи выполняют учебные организации ДОСААФ (аэроклубы, автомотоклубы, морские и радиоклубы), на которые Законом о всеобщей воинской обязанности (1967 г.) возложена подготовка специалистов для армии и флота. Автомотоклубы ДОСААФ ежегодно обучают большое количество водителей автомашин, нужных Вооруженным Силам. Радиоклубы выпускают радистов широкого профиля, овладевших работой с несколькими типами радиостанций. А аэроклубы ДОСААФ обучают теперь пилотов не только поршневой, но и реактивной авиации.

Для успешного управления техникой нужны не только знания, но и высокая идейная убежденность. Поэтому многие комитеты комсомола выступают активными организаторами политического и воинского воспитания будущих солдат, обучающихся в клубах ДОСААФ. Комсомольские работники и активисты участвуют в проведении политических занятий с призывниками, организуют выступления перед ними передовиков промышленности и сельского хозяйства,

ОВЛАДЕВАТЬ ВОЕННОЙ ТЕХНИКОЙ!

отличников армии и флота, налаживают работу ленинских комнат в клубах ДОСААФ, помогают организовать индивидуальное социалистическое соревнование за право получения нагрудного знака «За отличную учебу».

Второе важное направление совместной деятельности комсомола и ДОСААФ — начальное военное обучение молодежи на учебных пунктах, организуемых на предприятиях, в колхозах и учреждениях. Многие призывники, пройдя обучение на этих пунктах, получают основы знаний по одной из военно-технических специальностей.

В истекшем пятилетии при активном участии комсомола продолжала расширяться деятельность первичных и учебных организаций и спортивно-технических клубов ДОСААФ по подготовке для народного хозяйства специалистов массовых технических профессий, имеющих военно-прикладной характер. Ежегодно в организациях ДОСААФ готовится около полутора миллионов специалистов массовых технических профессий, из ни* около миллиона водителей автомашин. Половина из обученных, как

правило, проходит подготовку в спортивно-технических клубах ДОСААФ, сеть которых с каждым годом расширяется.

Механизатор — главная фигура на селе. Наше общество деятельно участвует в подготовке кадров массовых технических профессий для колхозов и совхозов. Ежегодно в сельских организациях ДОСААФ готовятся тысячи таких специалистов. Особенно активизировалась эта работа там, где комитеты комсомола по-настоящему взялись за проведение технического всевобуча сельской молодежи.

И все же село пока испытывает нехватку шоферов, трактористов, комбайнеров. Обязанность ДОСААФ — совместно с комсомолом готовить молодых механизаторов, шире вовлекать в техническую учебу девушек.

Наряду со сложившимися формами военно-технического обучения молодежи в клубах и на курсах все шире развертывается работа технических кружков в первичных организациях ДОСААФ. Эти кружки служат своего рода начальной ступенью приобщения молодежи, особенно школьной, к техническим знаниям.

Большую популярность завоевали всесоюзные военно-патриотические мероприятия. В истекшем пятилетии получил дальнейшее развитие Всесоюзный поход молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы, в котором принимают участие миллионы юношей и девушек. В 1970 году с большим успехом были проведены Всесоюзный смотр спортивной и оборонно-массовой работы первичных комсомольских организаций и экзамен комсомольцев и молодежи по физической и военно-тех-нической подготовке (нормативы выполнили 28 млн. молодых людей). Более 20 млн. участников привлекли соревнования V Всесоюзной спартакиады по военно-техническим видам спорта. Растет сеть оборонно-спортивных лагерей молодежи, где призывники приобщаются к армейской жизни, закрепляют на практике полу-ченные военные знания и навыки.

В армию и на флот из года в год идет все более идейно закаленная, образованная, технически грамотная и физически подготовленная моло< дежь. В Отчетном докладе XXIV съезду партии Генеральный секретарь ЦК КПСС J1. И. Брежнев отметил большое значение работы по подготовке молодежи к защите Родины, которую проводят комсомол, ДОСААФ, а также другие организации и спортивные общества. Вдохновленные высокой оценкой родной партии, Ленинский комсомол и Краснознаменный ДОСААФ с еще большей энергией мобилизуют молодых патриотов на укрепление оборонной мощи страны.

37