Техника - молодёжи 1971-12, страница 38

Техника - молодёжи 1971-12, страница 38

9.

10.

If.

симо от погоды и времени года можно поиграть в кегли.

Но самым поразительным аттракционом, конечно же, был «Дом неожиданностей», о котором я уже подробно рассказывал в предыдущем номере нашего журнала. На первой обложке этого номера художник М. Слонов очень убедительно отобразил то фантастическое впечатление, которое производил своими манипуляциями этот уникальный японский аттракцион.

На открытии выставки, выступая перед советскими и иностранными журналистами, заместитель министра культуры СССР Н. Мохов справедливо заметил, что «бурное развитие науки и техники вытесняет формы пассивного отдыха и все более обретают право на жизнь такие формы досуга, когда человек проявляет себя активно, а не выступает в роли пассивного созерцателя».

И примером тому может служить не только кегельбан. Сотни сложнейших развлекательных аппаратов дали возможность посетителям почувствовать себя то гонщиком, то участником воздушного боя или футбольного матча. «Развлекательный ящик» зачастую превращался в настоящий тренажер, который воспитывал у человека качества водителя, летчика, футболиста, боксера или стрелка (фото 3—8).

А горки?! В Америке их называют «русскими горками», в России — «американскими». Пронестись со скоростью 90 км/час по горизонтальной петле и взлететь на гребень волны высотой 20—30 м, чтобы снова стремительно сорваться в пропасть,— страшновато, но и в то же время захватывающе! Не случайно самые длинные очереди выстраивались у «русско-американских» гор. И терпеливые были вознаграждены: «И какой же русский не любит быстрой езды!» (фото 9—11).

В нашей стране предусмотрено к концу девятой пятилетки увеличить производство аттракционов в два раза по сравнению с 1970 годом. Выставка показала, как неистощима может быть художественная и техническая фантазия инженеров.