Техника - молодёжи 1971-12, страница 42

Техника - молодёжи 1971-12, страница 42

д-1

Под редакцией

маршала артиллерии Н. ЯКОВЛЕВА,

маршала артиллерии Г. ОДИНЦОВА,

генерал-полковника технических войск В. ГРАБИНА

Коллективный консультант — журнал Министерства обороны СССР

«Техника и вооружение»

Водном из залов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Ленинграде установлено орудие, мимо которого большинство посетителей проходит, почти не задерживаясь. Из надписи явствует, что это 152-мм гаубица образца 1943 года № 745, которая в составе 238-й тяжелой артиллерийской бригады участвовала в боях против японской Квантунской армии в августе 1945 года. И невдомек нелюбопытным посетителям, что этого орудия с нетерпением ждали советские военачальники уже в 1942—1943 годах, готовя сокрушительные наступательные операции второго периода Великой Отечественной войны.

По системе вооружения, разработанной в 30-х годах, для взламывания обороны сильно укрепившегося противника предназначалась 152-мм гаубица^ образца 1938 года. Это конструктивно весьма удачное орудие не удалось как следует освоить производством в предвоенные годы, и во время войны оно совсем не изготовлялось. Предвидя, что гаубицы такого калибра скоро понадобятся в

больших количествах, известный конструктор артиллерийских систем Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант инженерно-технической службы Ф. Петров в конце 1942 года сделал конструктивные прикидки и приближенные расчеты, которые подтверждали возможность наложения 152-мм ствола на лафет 122-мм гаубицы образца 1938 года М-30 (см. № 6, 1971).

«Эти прикидки, — вспоминает Федор Федорович, — были несложными и сводились к наброску общего вида новой системы. Для этого чертеж лафета М-30 был скопирован на пергамент, а потом на него нанесли общие габариты нового ствола с затвором, цапфенной и передней обоймами люльки и т. д. О том, что таким путем можно создать новую гаубицу, я в конце 1942 года сообщил наркому вооружения Д. Устинову, который, полностью одобрил наше предложение.

Однако по ряду причин дальнейшие разработки по 152-мм гаубице были нами прекращены, пока 12 апреля 1943 года поздней ночью, вернее ранним утром следующего