Техника - молодёжи 1971-12, страница 43

Техника - молодёжи 1971-12, страница 43

дня — было 3 часа, — мне на квартиру не позвонил сам Д. Устинов и не сообщил, что Государственный Комитет Обороны принял решение об изготовлении и отправке на по-лигонно-государственные испытания пяти образцов 152-мм гаубиц. Все это должно было быть испопнено к 1 мая, поэтому нарком предложил немедленно отправить рабочие чертежи на ряд узлов и деталей на другой завод.

Каково же было удивление и недовольство наркома, когда я ему сообщил, что никаких рабочих чертежей у нас нет, и просил его дать два дня на их разработку. Получив такое согласие и кое-как одевшись впотьмах (из-за экономии энергии света не было), я пошел по квартирам собирать на работу конструкторов. Забегая вперед, скажу, что задание партии и правительства было выполнено точно в назначенный срок. 1 мая 1943 года конструкторы и слесари мчались, можно сказать, сверхскорым поездом на государственный полигон, везя на прицепленных к поезду платформах пять 152-мм гаубиц Д-1. Из 18 дней, потребовавшихся на выполнение этой работы, 2—3 дня ушли на заводские испытания стрельбой, которые велись без какого-либо перерыва днем и ночью. В мае 1943 года, пройдя всесторонние испытания, Д-1 была принята на вооружение под названием: 152-мм гаубица образца 1943 года

Работу по созданию Д-1 наш коллектив считает одной из наиболее удачных, гордится ею, тем более что у многих товарищей были большие сомнения в возможности создания таким путем боеспособного образца. Из наиболее активных участников разработки Д-1 я хотел бы отметить конструкторов А. Булашева, В. Ры-женко, П. Комиссарова, Н. Кострули-на, М. Марягину, И. Подыясек, а также директора завода Л. Гонора, главного инженера Д. Рыжкова и др.».

Ствол 152-мм гаубицы образца 1938 года удалось наложить на лафет 122-мм гаубицы благодаря применению дульного тормоза.

В Д-1 конструкторы впервые отказались от традиционного передка, которым обычно комплектовались орудия такого веса и у нас и за рубежом. Это снизило походный, а отчасти и боевой вес гаубицы, в несколько раз уменьшило время перевода орудия из походного положения в боевое и обратно; избавило ее от механизмов для оттягивания ствола в походное положение и обратно и от механизма блокировки затвора. Ствол-моноблок новой гаубицы соединялся с казенником тяжелой муфтой из углеродистой стали. Увеличив откатной вес и облегчив уравновешивание качающейся части, эта муфта упростила и уменьшила вес самого казенника, изготовлявшегося из дорогой высоколегированной стали.

Д-1 была очень быстро освоена в производстве и в войсках. Причина тому — широкая унификация с орудиями, принятыми на вооружение Так, от гаубицы М-30 (см. № 6, 1971) заимствованы лафет и прицел, от 152-мм гаубицы — пушки образца 1937 года (см. № 4, 1971) — затвор.

Нарком вооружения не случайно торопил конструкторов, производственников и рабочих завода: шла подготовка к величайшему сражению Великой Отечественной войны — к Курской битве. Период оборонительных боев близился к завершению, армия запасалась орудиями для наступления. Орудиями, способными подавлять артиллерию, минометы и другие огневые средства противника, уничтожать его живую силу, разрушать полевые и долговременные оборонительные сооружения, подавлять тылы и органы управления войсками противника. «Для наступления нужны новые орудия, — писал в своих мемуарах главный маршал артиллерии Н. Воронов. — Именно таким орудием оказалась гаубица Д-1».

Обзором пушек периода второй мировой войны мы заканчиваем артиллерийскую историческую серию. Будущая историческая серия будет посвящена боевым кораблям и подводному флоту.