Техника - молодёжи 1971-12, страница 46

Техника - молодёжи 1971-12, страница 46

ПУШКА-

МАШИНА СЛОЖНАЯ

ствола можно было вести огонь по пехоте, а из другого в случае надобности — по танкам. Некоторые конструкторы, меняя угол возвышения и заряд,а следовательно, начальную скорость снаряда, заставляли одно и то же орудие быть либо гаубицей, либо пушкой.

Немало было затрачено усилий и на комбинацию полевой и зенитной пушек.

В 1935 году на одном из полигонов состоялся осмотр и испытания опытных образцов орудий, на котором присутствовали руководители партии и правительства. После этого было собрано совещание. Оно помогло вскрыть недостатки, а порой и вредность универсализации, подчеркнуло, что орудие следует разрабатывать для выполнения специфических задач (в этом смысле создание полууниверсальных орудий — гаубиц-пушек было признано целесообразным). Артиллерийские системы должны обладать высокими маневренностью, дальностью стрельбы, скорострельностью и меткостью. И, что особенно подчеркивалось, все орудия должны быть простыми по устройству, надежными в бою, дешевыми в производстве.

Этой мыслью и была проникнута программа коренного перевооружения артиллерии, претворение в жизнь которой началось накануне второй мировой войны.

ЗРЕЛОСТЬ

Указание Центрального Комитета партии — максимально учитывать условия организации производства вооружения — было полностью учтено в «Системе артиллерийского вооружения на третью пятилетку», утвержденной в 1937 году. Она пронизана идеей унификации и стандартизации.

Даже при беглом взгляде на изображения двенадцати орудий «Исторической серии «ТМ» нетрудно убедиться, что унификация и стандартизация стали отличительной чертой советской артиллерийской техники.

Приближающаяся война обещала превратиться в столкновение высокоподвижных, оснащенных бронированной техникой масс сухопутных войск. Это предопределило первостепенное внимание к полевой артиллерии вообще и противотанковой в частности. На вооружение принимаются 45-мм противотанковая пушка обр. 1937* г., 76-мм дивизионная пушка обр. 1939 г. УСВ, 122-мм и 152-мм гаубицы, обе обр. 1938 года, 152-мм гаубица-пушка обр. 1937 г.

В 1939 году на вооружение принимаются совершенные артиллерийские системы большой мощности: 280-мм мортира, 210-мм пушка, 305-мм гаубица, по дальности стрельбы и мощно

42

сти снаряда превосходящие иностранные образцы.

Сражения Великой Отечественной войны потребовали резкого увеличения производства артиллерии. Решить эту задачу удалось, максимально упростив технологию производства. Заслуга в этом принадлежит прежде всего нашим конструкторам. Еще до войны в методику проектирования артиллерийских систем у нас были внедрены элементы так называемого скоростного проектирования.

Все выгоды такой методики дали ^ знать себя в годы войны. Конструкторы не только упрощали технологию производства, но подчас за 2—3 недели создавали на базе уже имеющихся узлов и деталей орудия с повышенными боевыми качествами. Вот это-то и по сей день за рубежом называют чудом.

Если 22 июня 1941 года 47 260 гит- [} леровским орудиям противостояло 34 695 советских, то уже к концу 1942 года численное превосходство немцев было ликвидировано: 72 500 советских против 70 980 немецких. Это явилось результатом самоотверженного труда рабочих и инженеров, демонстрацией зрелости советской _ конструкторской школы.

К сражению на Курской дуге количество орудий в Красной Армии достигло 98 790. Гитлеровская армия к этому же времени имела 54 300 орудий и минометов.

Начиная с 1943 года в войска начали поступать 152-мм корпусная гаубица, 160-мм минометы, самоходные артиллерийские установки с орудиями калибра 85, 100, 122 и 152 мм. Бурное развитие получила реактивная артиллерия, ставшая основным средством нанесения массированных огневых ударов. В 1944 году появляется мощная 100-мм противотанковая пушка.

Апофеозом Великой Отечественной войны стал штурм Берлина. Советская артиллерия в этом сражении господствовала безраздельно: против 10 тыс. 0 немецко-фашистских орудий и мино- ° метов в бой вступило более 42 тыс. стволов всех калибров.

И еще несколько цифр. По среднегодовым показателям Советский Союз превосходил по выпуску орудий Германию в 4 раза, США — в 2,5 раза, Англию — в 6 раз, а по выпуску минометов — Германию в 6 раз, США — в 5 раз, Англию — в 10 раз. За годы второй мировой войны все великие державы, вместе взятые, произвели 1,041 млн. пушек, гаубиц и минометов. Из этого количества на долю Советского Союза приходится больше половины — 600 тыс. 0

Какие же технические и конструктивные проблемы стояли перед советскими проектировщиками артиллерийских систем? Ведь пушка — машина сложная...

поддон