Техника - молодёжи 1971-12, страница 48

Техника - молодёжи 1971-12, страница 48

• •

В. НИКАНДРОВ

В 560 км к западу от Нью-Йорка на реке Ниагаре, которая вытекает из озера Эри и впадает в озеро Онтарио, природа сдвинула пласты земли и образовала каменную ступеньку высотой 50 м. Каждую секунду 6010 м3 воды падают с каменного уступа в ревущую пропасть.

Утверждают, что Ниагарский водопад получил свое название от слова «Ниакаре». На языке индейцев-ироке-зов это означает «Большой шум». Но «большой шум» разносится не только от Ниагарского водопада; «большой шум» буржуазной рекламы разносится гораздо дальше, маня туристов посмотреть «необычайное чудо природы», побуждая маньяков с безрассудной смелостью бросаться за плату в стальном бочонке в ревущую пропасть или проделывать головокружительные трюки на канате, протянутом над клокочущей пропастью водопада из США в Канаду почти на 400 метров.

Около 16 млн. туристов ежегодно приезжают любоваться чудом Северной Америки — Ниагарским водопадом. Рекламная машина работает день и ночь. Из красочных проспектов, из ежегодника «Уорлд альманах: книга фактов», из многочисленных журналов и газет вы можете получить любые данные.

Водопад разделяется Козьим островом на две части: Американский — высота 51 м, ширина 323 м, и Канадский, или Подковный, — высота 48 м и ширина по гребню 917 м. Около 96% общей массы воды приходится на канадскую часть водопада.

В результате подмыва основания водопад отступает вверх по реке в среднем со скоростью 1,22 м в год.

В обход его построен канал Уэлленд. Несколько небольших и две крупные (Канада: ГЭС «Адам Бек № 2» мощность 1,37 млн. квт; США: ГЭС, мощность 1,8 млн. квт) электростанции сделали Ниагару предметом бизнеса.

И вдруг летом 1970 года американская часть Ниагарского водопада получила передышку. Направив воды реки на канадскую сторону, инженеры обследовали пласты уступа, пытаясь найти способ предотвращения

lift

\

сильного его размыва. Отчего американские власти так заботятся о чуде природы? Как известно, бизнесмены не намерены бросать деньги на ветер. Или, может быть, кого-то заинтересовало дно водопада, жертвой которого стали сотни людей?

Это место с незапамятных времен — источник жульнических махинаций и безжалостных авантюр. Здесь «выходцы из Ирландии» торговали вразнос горным хрусталем, и даже «замерзшая водяная пыль Ниагары» помогала им сколачивать состояния. И это был еще самый невинный бизнес.

В 1859 году француз по прозвищу Великий Блондин стал здесь всемирно известной личностью.

Блондин выступал над Ниагарской пастью, и сотни тысяч людей, остолбенев, следили за тем, что он делал. На канате он кувыркался, готовил кушанья. Однажды он прошел по канату на ходулях, за что получил 400 долларов от будущего английского короля Эдуарда VII. К всеобщему изумлению. Блондин покинул водопад живым и богатым. Он оставил за собой атмосферу призрачной удачи.

44