Техника - молодёжи 1971-12, страница 45

Техника - молодёжи 1971-12, страница 45

Е. КОСЫРЕВ, инженер-полковник

СОВЕТСКАЯ АРТИЛЛЕРИЯ:

СТАНОВЛЕНИЕ, ВОЗМУЖАНИЕ, ЗРЕЛОСТЬ

D период 1930—1934 годов практи-чески во всех капиталистических странах была проведена модернизация артиллерийского парка, давшая весьма ограниченные результаты. В конструировании новых артиллерийских систем долгое время господствовала идея универсализации орудий, «увлечение» которой прошло весьма поздно. Ни в одном из зарубежных государств не было строго продуманных систем артиллерийского вооружения. Разработка новых орудий велась разобщенными группами конструкторов, носила зачастую неплановый, случайный характер.

В итоге, вступая во вторую мировую войну, Германия, Англия, США и другие капиталистические страны имели на вооружении преимущественно старые, частично модернизированные орудия времен первой мировой войны. Качество же артиллерийских систем, созданных в межвоенный период, было невысоким.

Английская артиллерия насчитывала до 20 типов орудий полевой, средней, тяжелой, сверхтяжелой и противотанковой артиллерии. За годы войны промышленность Англии дала около 70 тыс. орудий и минометов различных калибров и назначения.

Массовое производство артиллерийского вооружения в США развернулось лишь в ходе войны.

Количество орудий и минометов, выпущенных американской промышленностью за войну, — около 150 тыс.

Артиллерийский парк вермахта был представлен 15—20 типами орудий. Основная масса артиллерии (до 80%) была войсковой и входила в состав пехотных дивизий. Практически отсутствовала артиллерия корпусная, армейская и резерва верховного главнокомандования.

Всего за 1941—1944 годы промышленность гитлеровской Германии дала 102 100 орудий и около 68 тыс. минометов.

АРТИЛЛЕРИЯ

ВТОРОЙ

МИРОВОЙ войны

А^разу же после начала войны не-^^ мецко-фашистское командование убедилось, что в числе существенных просчетов, допущенных при подготовке нападения на Советский Союз, не последнее место занимала недооценка советской артиллерии.

СТАНОВЛЕНИЕ

В решениях и документах по военным вопросам, принятых Коммунистической партией в первые же дни Советской власти, часто фигурировала артиллерия, которая с начала прошлого века стала олицетворять боевую мощь армий.

Первостепенной задачей стал тщательный учет артиллерийского вооружения в стране. Эту задачу поручили Главному артиллерийскому управлению (ГАУ), которое после соответствующей реорганизации стало органом управления советской артиллерией.

Первой научной работой Артиллерийского комитета ГАУ был журнал «Об образцах вооружения социалистической армии». Из 40 типов орудий разных калибров и разного назначения Артком рекомендовал оставить на вооружении молодой Красной Армии около десяти образцов: 76-мм полевую пушку обр. 1902 г., 122-мм гаубицу обр. 1910 г., 107-мм пушку и 152-мм гаубицу обр. 1909 г., 305-мм гаубицу обр. 1915 г. и др.

Осенью 1918 года при Арткоме начало работать Особое совещание по обобщению и использованию опыта первой мировой войны в области применения и усовершенствования артиллерийской техники. А для глубокой конструкторской проработки артиллерийских вопросов и исследования перспектив развития артиллерии в декабре 1918 года организуется первый советский научно-экспериментальный центр — Комиссия особых артиллерийских опытов — Косартоп.

Научно-теоретические работы Кос-артопа велись широким фронтом. Однако из-за слабого развития промышленности приходилось ограничиваться постройкой отдельных экземпляров или небольших опытных партий артиллерийских орудий.

ВОЗМУЖАНИЕ

В середине 20-х годов на смену Косартопу создается разветвленная сеть специализированных конструкторских артиллерийских бюро и научно-исследовательских институтов. Однако плохое состояние производственной базы оказалось серьезным препятствием для создания совершенно новой артиллерийской техники. И тогда принимается решение: осуществлять перевооружение двумя путями — модернизацией старых и созданием новых орудий.

В 1929 году Реввоенсовет республики утвердил систему артиллерийского вооружения на первую пятилетку. В этом документе были определены состав и правильное соотношение всех видов артиллерии, указаны калибры орудий, их назначение и основные так-тико-технические требования. Согласно этой системе за пятилетку следовало создать новые орудия для батальонной, полковой, дивизионной, корпусной, тяжелой и зенитной артиллерии. И хотя в силу ряда причин система 1929 года не была выполнена полностью, в ходе ее осуществления конструкторы достигли бесспорных успехов. 45-мм противотанковая пушка обр. 1932 г. была по тем временам самой мощной в мире. Весьма удачной оказалась 203-мм гаубица обр. 1931 года.

В марте 1934 года Совет Труда и Обороны принял постановление «О системе артиллерийского вооружения РККА на вторую пятилетку». Предстояло разработать целую гамму новых артиллерийских систем, в том числе и самоходных. Предусматривалось создание универсальных орудий. Идея универсализации проникла к нам с Запада. Именно там в эти годы некоторые фирмы, очевидно стараясь ошеломить конкурентов, начали разрабатывать орудия, способные выполнять несколько задач: стрелять и по самолетам, и по наземным целям, выступать в роли и гаубицы, и пушки, и т. д. Идя по этому пути, зарубежные конструкторы разработали бикалиберные орудия — на одном лафете батальонной пушки устанавливали рядом два ствола разных калибров или помещали один ствол в другом. Из одного

41