Техника - молодёжи 1972-02, страница 24

Техника - молодёжи 1972-02, страница 24

коп

от

КИЕ

НА СТАНКОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗАВОДЕ ИМЕНИ Ф. ДЗЕР-

жинского наготовлен особо точный координатно-шлифовальный станок с оптической системой отсчета координат. Первый экспериментальный образец проходит испытания в цехе завода. Проверяют его работу (слева направо) ведущий конструктор Арвидас Саскаускас, начальник станочной лаборатории Альгирдас Садаускас и инженер исследовательской лаборатории Ра-мунас Гульбинас. После тщательного контроля всех узлов и внесения необходимых поправок завод приступит к серийному производству этих стан

ков. Назначение их — окончательная обработка и доводка цилиндриче ских и конических отверстий и деталей сложной конфигурации нз твердых сплавов и закаленных сталей.

Каунас

ЗМЕЕВИКИ — СПИРАЛЬНЫЕ И КОЛЕНОСОГНУТЫЕ ТРУ-

бы — устанавливаются в варочных котлах, конденсаторах, паропреобра-зователяХ нагревательных кубах. Чем меньше габариты змеевиков, тем они легче, и тем лучше условия теплообмена. Нередко трубы соприкасаются с агрессивными жидкостями или газами, разъедающими металлические стенки. Однако при малых габаритах, достигнутых минимальным радиусом закругления, наружная стенка трубы становится тоньше. Поэтому радиус сгиба никогда не делали меньше 2,5—3 наружных диаметров. иначе не выполнялось условие надежности. Если же нужны были прочные, но небольшие змеевики, трубы соединяли ручной газовой сваркой «в носок» нли вваривали в металлическое тело загнутые литые отводы.

У змеевиков, прошедших через «горло» станка 52-036, радиус колена не больше наружного диаметра трубы; при этом сечение остается круглым и стенки в месте изгиба так же прочны, как и на прямых участках. Секрет прост. Прежде чем трубу (1) повернет гибочная головка (2), индуктор (3) прогревает ее в узкой зоне. Размягченный, пластичный металл «переносит» поворот почти без напряжения. Холодные части трубы удерживают от «овали-зации» нагретое место, и толщина стенок остается неизменной.

Труба поджимается кареткой (4). Ролик (5) не только направляет ее движение, но и воспринимает реакцию от приложенного изгибающего момента. Чтобы уменьшить сопротивление трубы изгибу и усилить осевой поджим, сектор гибочной головки соединен со штоком гидроцилиндра.

У станка 52-036 есть еще одна особенность — конструкция гибочной головки позволяет гнуть змеевики из труб, предварительно сваренных в плеть.

Ленинград

СОВСЕМ КОРОТКО

#Лесопосадочная машина «Дружба», агрегатируясь с тракторами ЛХТ-55, ТДТ-55 или ТДТ-40М, высаживает на неочищенных и нераскорчевай-Мых лесосеках трех-четырехлетние саженцы, выращенные в торфяных горшочках.

• «Плавучий дворник» обслуживает портовые и прибрежные акватории. За час он может собирать с водной поверхности 3—4 т нефти и 1,5 т мусора.

• «Наркон-ДП» — приставка к наркозным аппаратам. Применяется для обезболивания любых операций, проводимых у новорожденных и детей до 3—5 лет.

0 ВК-2 — кухонный вентилятор. Подвесив его над плитой и включив в сеть, хозяйка может моментально проветрить помещение. За час вентилятор перекачивает* до 260 куб. м воздуха, снижая концентрацию газа в 3—6 раз.

Ф Алтайский вагоностроительный завод выпускает грузовые железнодорожные вагоны увеличенного объема, с зубчатой рампой, самоуплотняющимися дверями и разгрузочными люками.

В ПТУ № 3 ЛЕНИНГРАДА СДЕЛАНА ОРИГИНАЛЬНАЯ КО-

ординатно-копировальная головка для обработки отверстий, точечной сварки деталей, вырезки * сложных заготовок, профильного шлифования и других подобных работ. Такие устройства ие новость, и о конструкции головки, сделанной учащимися про-мышленно-технического училища,

можно было бы не упоминать. Но есть в ней существенная особенность — способность передавать изображения в нужном масштабе (у всех известных до сих пор головок масштаб ограничивается 1 : 1)..

Устройство инструмента таково. Стол (1) длинными плечами двух пантографов (2) связан с копировальным пальцем (3), свободно перемещающимся вверх и вниз по направляющей втулке* (4). Короткие плечи пантографов соединяют стол с основанием. Поэтому перенесение объектов, заданных на копире (5), идет в масштабе, равном отношению этих плеч. И еще новость. Чтобы разгрузить копировальный палец и звенья пантографов, а также облегчить установку головки под шпинделем станка (7), через штуцер (6) под днище в процессе перемещения