Техника - молодёжи 1972-02, страница 26

Техника - молодёжи 1972-02, страница 26

ЯСЛиэселг UtZJCtyGGTrtttG.

Из истории литовской науки и техники

,ЛЛЛЛЛЛЛЛЛАЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ^

< Там уж повелось: выдающиеся открытия или изобретения мы связываем с именами

< людей, 'чьи портреты украшают энциклопедии и учебники, лаборатории и музейные

< стенды. Хрестоматийное величие первопроходцев заслоняет порой работы других

< исследователей, немало сделавших для прогресса науки и техники. Среди них и ли-

< товские изобретатели, которые жили в равные времена и посвятили себя изучению

< разных дисциплин.

ОСТАВЬТЕ ВНУКАМ

Одно только запреще-тт ние оного не предупредит зла, могущего возникнуть от ложных умозрений автора, имеющего, впрочем, неотъемлемое дарование и приобретшего много сведений. Он нападает на священные предметы религии, смеется над обрядами церкви...» — танов отзыв Виленского цензурного комитета о книге «Действительность в природе, или Математическая аргументация божества, души, тайн веры в коротких набросках популярного разговора» чиновника Александ-раса Гришкявичуса. Стоит ли говорить, что труд, автор которого видит в библейских писаниях лишь «бессмысленную сказку», так и не был издан в Литве середины прошлого столетия. Иная судьба у другой книги философа-любителя, «Ла-ролет жмудина», увидевшей свет в 1851 году в Ков-но. На этот раз автор обратился к аэронавтике, предмету менее подозрительному, нежели атеизм... Едва ли можно назвать область изобретательства, которая привлекала бы больше энтузиастов, чем аэронавтика в XIX веке. Тысячелетняя надежда взлететь подобно птице становилась реальностью. В небо Европы один за другим поднимались воздушные шары увеселительного, а иногда и научного назначения. Как мыльные пузыри возникали и исчезали всевозможные аэронав-тические общества, сулившие обывателям трансконтинентальные перелеты, приключения в пятом океане и «прочее, прочее, прочее...». Проекты летательных машин, преподнесенные публике с наивной, почти фанатической уверенностью авторов в их

осуществимости, предвещали, казалось бы, новую эру — эру свободного летания по воздуху. Достаточно найти богатого предпринимателя, убеждали изобретатели, построить машину, а за полетом дело не станет — вот чертеж, вот расчеты, летают же, наконец, птицы!

Если и раздавались трезвые голоса их заглушал восторженный хор проповедников нового способа передвижения — свободных от догм инженерной науки любителей, дилетантов.

Любой мало-мальски обоснованный проект — плод безудержной фантазии автора — становился сенсацией, обходил страницы десятков газет мира, приобщал к аэронавтике новых и новых энтузиастов. Одним из них и был литовец Александрас Гришкявичус, чиновник Шяуляйского магистрата. «Первую мысль свободного полета» (как пишет сам Гришкявичус) возбудило в нем сообщение о летательной машине Хенсо-на, справедливо вошедшей в историю авиации. «Паро-лет» англичанина оснащен почти всеми элементами, без которых невозможен полет аппарата тяжелее воздуха. В течение второй половины прошлого века проект лондонца был той «печкой», от которой «танцевали» многочисленные последователи.

В своей книге Гришкявичус подробно анализирует известные ему системы летательных машин, выказывая незаурядные познания в аэронавтике.

Правда, в его отношении к жестко закрепленным крыльям «паролета» Хенсо-на чувствуется изрядный скептицизм. «Более стара

тельное подражание птицам упростило бы конструкцию», — замечает Гришкявичус. Что ж, даже в своих ошибках литовский изобретатель стоял на уровне века, аэронавтическим девизом которого провозгласили «соответствие натуре» — копирование живых летающих существ. Будем снисходительны: вполне понятно заблуждение, порожденное стремлением перенести

принципы живой природы на устройства искусственного происхождения. Даже в наше время нет-нет да появляются проекты новейших орнитоптеров, хотя по сравнению с прогрессом «жесткокрылой» авиации успехи махолетчиков ничтожно малы.

Делая ставку на бесперспективный способ летания, Гришкявичус высказывает любопытные соображения о физике колеблющегося крыла. Это и энергетические расчеты таких систем, и, что самое интересное, оригинальные рассуждения о главных трудностях аэронавтики. «Сможет ли человек только приделкой крыльев приобрести также и силу стремления — весьма сомнительно», — пишет Гришкявичус, подразумевая под «силой стремления» силу, движущую вперед летательный аппарат, трезвое суждение, справедливость которого подтвердили бы и Райты, и Блерио, и многие другие пионеры авиации! Чтобы взлететь, нужно разогнаться: ведь это и называется динамическим летанием...- Ёсть в книге и собственные проекты автора — комбинации самолета с воздушным шаром.

В такой системе Гришкявичус видел панацею от бед аэронавтики — трудности взлета и поддержания