Техника - молодёжи 1972-02, страница 28

Техника - молодёжи 1972-02, страница 28

(ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО НА СТР. 22)

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

СТРАННЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ ЧАСОВЩИКА ИЗ НЕСВИЖА

тех пор как человеку пришлось делать вычисления» он неустанно придумывает и совершенствует устройства для этой неблагодарной работы. И у каждого времени они свои, бухгалтерские счеты, пришедшие к нам из античного мира, или современные арифмометры, детища

XVII века — эпохи тонкой механики. Дальний предок настольного «Феликса» счетная машина Б. Паскаля, созданная знаменитым физиком в 1642 году в помощь отцу — чиновнику налогово-финансового управления. Ее главнейшие части — вращающиеся зубчатые колеса и шестеренки. Известно немало подобных устройств, и поныне украшающих музейные коллекции Старого и Нового Света. Между тем среди исторических научных инструментов Музея Afl. Ломоносова Института истории естествознания и техники в Ленинграде хранится оригинальная счетная машина, не пользующаяся такой известностью, как ее зарубежные «родственницы». Гравировка на богато украшенной крышке корпуса гласит, что машина изобретена и изготовлена Евно

1JL

I

-з б

JX s

2 Jt о:::

4 5 нЧ41

J3 &J

J0

л (rj

Кинематическая схема меха

низма вычислительной ма

шины Якобсона.

1, 7, 8 -

- полудиски; 2 —

пружина;

Ь, 5, 6 — зубчатые

колеса; 4

— палец; 9 —-

пластина;

10 — штырь; 11 —

диск; 12 -

- зубчатое колесо.

Якобсоном, часовым мастером и механиком из города Несвижа в Литве. Даты нет, но ее можно установить по некоторым признакам декоративного оформления устройства или по самой надписи. Орнамент, форма и рисунон накладных розеток указывают на XVIII век. Об этом же свидетельствует и надпись, согласно которой Несвиж входит в Минское воеводство Литовского княжества, что и было до 1793 года.

История Несвижа позволяет еще точнее датировать счетную машину Якобсона. В 1726 году этот город стал резиденцией польского магната Михаила Радзивилла. Известный меценат основал арсенал, библиотеку, картинную галерею, окружил себя талантливыми мастерами — граверами, оружейниками, механиками. Весьма возможно, что среди них оказался и Якобсон.

Нередко дату изготовления инструмента помогают установить датированные работы того же мастера. К сожалению, ничего, что бесспорно вышло из-под рук несвижского механика, пока не найдено. Есть, правда, золотая чаша, хранившаяся в костеле местечка Гнезно близ Познани. Надпись указывает, что изготовил ее Ев. Якобсон в 1786 году. Тот ли? Этого утверждать нельзя, хотя часовых дел мастера нередко работали и по ювелирному делу. Так или иначе счетная машина Евно Якоб£она свидетельствует о незаурядном техническом даровании автора, создавшего одно из первых в Европе вычислительных устройств. Машина долгое время была в употреблении — об этом говорят следы, оставленные на крышке ключами, главным образом у поводков до пятого разряда цифр. Это как раз тот диапазон чисел, которыми оперируют в обыденной практике.

Л. МАИСТРОВ, В. ЧЕНАКАЛ

1. ИЗВАЯНИЮ -80 СТОЛЕТИЙ

Как обнаружили археологи, истоки иранской культуры уходят в гораздо более далекое прошлое, чем предполагалось. Уже 3 тыс. лет назад на территории нынешнего Ирана было несколько государств, и среди них самое значительное — Мидия. От индийского периода осталось множество следов богатой и самобытной культуры: развалины городов, дворцов, храмов, различная утварь, изваяния и настенные рельефы. На снимке, помещенном на 2-й странице обложки, — каменная фигура из развалин Переполиса.

2. ВЕЧНЫЕ ХОДИКИ

Каждый изобретатель

знает, как трудно пересоздать конструкцию, кото-ои уже не одна сотня лет. И все же инженер-механик А... Абрамов решился на такой шаг — построил часы с маятником-шариком, катящимся по круговым проволочным рельсам. Во время движения шарик сам включает реле и получает импульс-толчок. Амплитуда колебаний, а стало быть, и скорость хода стрелок зависят от наклона рельсов, связанных с корпусом. Этот наклон и регулирует ход часов — им практически нет износа.

8к БЕЛКИ В «РУБАШКЕ»

Белки играют в клетках роль реле, передающих сигналы от одной цепи реакций к другой. Еще недавно разделение и анализ структуры белков были грандиозной работой, отнимавшей годы труда. Сегодня ту же задачу биолог может решить за несколько часов. Помогает колонка для электрофокусирования — она показана на снимке. Устройство несложно: стеклянная трубка с внутренней и внешней . «рубашками» для поддержания температуры. На концах трубки — электроды; ток разделяет белки по их электрическим свойствам за 1 —3 суток.

4. АТОМНЫЕ СОТЫ

Живая природа подсказала конструкторам некото

рые оригинальные решения, но в большинстве случаев успех дела все же решает чисто физическое исследование. Оно способно воссоздать и природную форму — например, некое по-

Йобие пчелиных сотов.

1менно так выглядит матрица для регулирования критических состояний

атомного реактора.

». В ОГНЕ НЕ ГОРИТ—

Котенок не проявляет никаких признаков беспокойства, хотя он сидит над пламенем, температура которого вчетверо превышает точку плавления стали. Животное защищено всего лишь прозрачной силиконовой пластиной.

е. БУДЕТ ИСПЫТАНО НА «ЖИВУЧЕСТЬ»

Научные приборы, созданные французскими специалистами, уже не раз устанавливались на советских космических аппаратах. Теперь намечено при помощи нашей ранеты произвести запуск французского искусственного спутника Земли весом 20 кг. На его борту будет исследована работоспособность солнечных батарей в длительном полете* На снимке: старший инженер проекта Жан-Клод Эврар проверяет работу аппаратуры спутника.

7* ДЕСЯТЬ

КУБОМЕТРОВ - ОДНИМ МАХОМ

Представленная на фотографии внушительная конструкция — один только ковш советского экскаватора-богатыря. Емкость ковша — 10 куб. м. Машина шагающего типа, вынос ее стрелы равен 60 м, глубина прорываемой траншеи — 36 м. За год экскаватор перемещает 3 млн. куб. м грунта. Всеми операциями управляет один человек. Для другого варианта могучего механического землекопа предусмотрена еще большая емкость ковша — 15 куб. м.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

24