Техника - молодёжи 1972-02, страница 30

Техника - молодёжи 1972-02, страница 30

Автомобиль-самосвал Бел А3-540 грузоподъемностью 30 т. Полный вес автомобиля — 51 т. Максимальная скорость с полной нагрузкой на горизонтальном участке дороги — 55 км/час. Номинальная мощность четырехтактного дизельного двигателя при 1650 об/мин — 375 л. с. Удельный расход топлива — 175 г/э. л. с. ч. Самосвал имеет отличную устойчивость и может разворачиваться на площадке размером 18x18 м.

весьма перспективен, так как расширяет топливную базу транспорта за счет использования дешевой продукции развивающейся нефтегазовой промышленности. Кроме того, будет экономиться более дорогой бензин, а выхлопные газы станут менее токсичны.

Повышается вместимость, а также комфортабельность пассажирских автобусов. Новый городской автобус на 110 мест Ликинского автобусного завода полностью отвечает современным требованиям. У него плавный ход; большие окна салона пропускают много света и дают хороший обзор. Производство таких машин значительно расширится. Любители путешествий скоро смогут воспользоваться высококомфортабельными туристскими и междугородными

автобусами Павловского и Львовского автобусных заводов, а для сельских жителей будут выпускаться автобусы повышенной проходимости. Не забыты и северяне — они получат автобусы, специально приспособленные для работы при крайне низких температурах.

Наша промышленность с самого начала создавалась как отрасль массово-поточного производства. У автомобиля тысячи деталей. Делать их на одном заводе экономически нецелесообразно. Поэтому в его создании принимают участие многие предприятия, специализирующиеся по производству двигателей, коробок скоростей, задних мостов, радиаторов, карданных валов, амортизаторов, карбюраторов, фильтров, насосов, компрессоров, стартеров и ге-

Автомобиль-самосвал КрАЗ-256Б грузоподъемностью 12 т. Полный вес автомобиля — 23 590 кг. Максимальная скорость с полной нагрузкой — 65 им'час. Номинальная мощность двигателя при 2100 об /мин — 265 л. с.

нераторов, фар, поршневых колец, клапанов и т. д. И это не только заводы нашей страны: предприятия братских социалистических стран поставляют, например, отдельные узлы и детали Волжскому автозаводу, выпускающему «Жигули». В текущей пятилетке специализация и интеграция в автостроении будут расширяться и углубляться.

Афоризм Ильфа и Петрова «Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения» постепенно теряет гот иронический подтекст, который вложили в него сатирики. Сотни тысяч граждан в нашей стране уже владеют собственным «средством передвижения», гораздо больше людей хотят влиться в их ряды. Возросшее благосостояние и культурный уровень населения способствуют тому, чтобы автомобиль стал такой же необходимостью, как, скажем, холодильник, стиральная машина или телевизор. До сих пор увеличение количества личных машин сдерживалось возможностями нашей производственной базы. Однако в нынешней пятилетке, когда будет построен Волжский и реконструированы действующие автозаводы, выпуск легковых автомобилей возрастет до миллиона и более в год.

Основное направление в области легкового автостроения — расширение производства машин экономичных классов, приспособленных к условиям эксплуатации в стране, комфортабельных и надежных, с высокими скоростными показателями. «Волга», «Москвич», «Жигули» и «Запорожец» отвечают этим требованиям. Максимальная скорость отечественных легковых машин доведена до 140—145 км/ч. Сейчас проводятся работы по расширению номенклатуры моделей, повышению комфортабельности, скоростей и других показателей. Непрерывно улучшается безопасность конструкций за счет эффективности и равномерности торможения, специальной отделки салонов, совершенствования сигнализации и других мер.

Для снижения трудоемкости технического обслуживания на новых «Москвиче» и «Волге» количество точек смазки уменьшено более чем в 2 раза. Конечно, идеальным решением было бы вообще исключить их. Но это дело не простое. Ведь необходимо не только усовершенствовать устройство шарниров и других элементов конструкции, но и разработать и освоить специальные сорта долговечных масел, высококачественные вкладыши и втулки из полимеров, не требующих смазки. Несмотря на сложность проблемы, гакие изыскания проводились и будут проводиться в дальнейшем.

Помимо всего прочего, легковая автомашина должна бьггь надежной и долговечной. Научно-исс ледова-