Техника - молодёжи 1972-02, страница 29

Техника - молодёжи 1972-02, страница 29

РЕШЕНИЯ ПАРТИЙНОГО СЪЕЗДА—В ЖИЗНЬ!

На ледяном севере и знойном юге, штурмуя горные перевалы и преодолевая вброд реки, по первоклассным шоссе и пыльным проселкам катят мощные МАЗы и юркие «Запорожцы», громоздкие автофургоны и изящные «Жигули», лесовозы, самосвалы и множество других машин. Невозможно представить жизнь современного общества без автомобиля — самого распространенного вида транспорта.

Директивами XXIV съезда КПСС намечено довести выпуск автомобилей в 1975 году до 2—2,1 млн. штук, увеличив при этом производство грузовых автомашин примерно в 1,5 раза и легковых в 3,5—3,8 раза. Увеличить выпуск большепэузных автомобилей и на их базе автопоездов высокой грузоподъемности. Расширить выпуск специализированных грузовых машин и автомобильных прицепов, автомобилей, приспособленных для работы в условиях Крайнего Севера и жаркого климата, и самосвальных поездов грузоподъемностью до 120 т для горнорудной промышленности. Расширить выпуск автобусов большой вместимости и автобусов повышенной проходимости.

О том, как будет развиваться автомобильная промышленность в девятой пятилетке, о проблемах, которые будут решены, рассказал нашему корреспонденту А. Валентинову

Александр Михайлович ТАРАСОВ,

министр автомобильной промышленности СССР

ТРАНСПОРТ

НОМЕР ОДИН

.ИНТЕРВЬЮ,

ДАЕТ МИНИСТР,

Автомобилестроение — показатель технического уровня страны. Только высокоразвитые страны могут освоить производство автомобилей. Легированные стали, легкие сплавы, пластические массы, шариковые и роликовые подшипники и многое, многое другое было создано в первую очередь для этих машин.

Как много значат автомобили в жизни нашего общества! Об этом можно судить хотя бы по тому, что ими перевозится около 80% всех грузов и 90% всех пассажиров! Причем до 35% общего грузооборота автотранспорта составляют грузы для села.

Народное хозяйство получает все больше автомашин специального назначения. Тяжелые самосвалы становятся основным видом транспорта на горнорудных карьерах, строительстве больших промышленных комплексов, плотин, электростанций. Лесовозы, как и трелевочные тракторы, весьма эффективно работают на лесозаготовках. Увеличивается количество грузовых автомобилей со специализированными кузовами, автотягачей и автомобильнмх прицепов и полуприцепов, автобусов, троллейбусов, медицинских и санитарных машин, автопогрузчиков и т. д.

Наши предприятия выпускают также автомобильные шасси и поставляют их заводам других отраслей для монтажа строительных механизмов, кранов, бурильных агрегатов, компрессоров, передвижных электростанций и прочих устройств.

Но мы делаем не только автомобили. Мотоциклы всех классов, мопеды и мотовелосипеды, велосипеды для взрослых, подростков и детей непрерывным потоком сходят с конвейеров.

Автомобильная промышленность развивается темпами, каких, пожалуй, не знает никакая другая отрасль, за исключением, может быть, авиации и космонавтики. Облик машин меняется буквально на глазах, появляется множество новых моделей. Если лет 15 назад горожанин мог безошибочно определить на улице любую марку автомашины, то теперь такая задача для многих непосильна.

Все возрастающий приток автомобилей вызван не только количественным, но и качественным ростом нашей промышленности. В системе министерства работают 24 научно-исследовательских, конструкторских, проектных института и самостоятельных КБ, а также 35 учебных заведений.

Намечаемое в 1971—1975 годах дальнейшее развитие производства автомобилей направлено на более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. Сейчас строится Камский автогигант, который будет выпускать трехосные дизельные автомобили и автопоезда большой грузоподъемности, способные работать на всей сети автомобильных дорог страны.

На Минском и Кременчугском автозаводах предусмотрено увеличить

выпуск большегрузных автомобилей, самосвалов и автопоездов.

Минский автозавод освоит производство 13—14-тонных трехосных автомобилей; грузоподъемность основной двухосной модели возрастет с 8 до 9 т. На Белорусском — расширится производство самосвалов особо большой грузоподъемности (27 и 40 т). Здесь ведутся работы по созданию и освоению самосвала грузоподъемностью 75 т и на его базе седельного тягача с полуприцепом грузоподъемностью 120 т. Модернизируют свою продукцию Московский автозавод имени И. А. Лихачева, Горьковский и другие заводы.

Для улучшения механизации тяжелых и трудоемких погрузо-разгрузоч-ных работ созданы новые автопогрузчики грузоподъемностью 3,5 и 10 т, автомобили с консольными и портальными кранами грузоподъемностью стрелы до 5 т, автофургоны с грузоподъемным бортом и механизмами для передвижения (внутри фургона) пакетированных грузов, полуприцепы-контейнеровозы грузоподъемностью 10 и 20 т. Разрабатываются 20-тонный автопогрузчик с боковым захватом и автоконтейнеровоз портального типа для перемещения большегрузных контейнеров в морских и речных портах, на площадках железнодорожных станций и промышленных предприятий.

В нынешней пятилетке мы приступим к производству автомобилей ГАЗ и ЗИЛ с двигателями, работающими на газе. Этот тип двигателей

25