Техника - молодёжи 1972-02, страница 31

Техника - молодёжи 1972-02, страница 31

тельскими институтами и заводами уже проделана большая работа в этом направлении, а в текущей пятилетке она будет продолжена. Пробег до капитального ремонта «Запорожцев», «Москвичей» и «Жигулей» достигнет 100—120 тыс. км, что соответствует примерно 8—10 годам эксплуатации. Организуется предпродажная подготовка автомобилей: перед тем как вручить покупателю машину, ее проверят, при необходимости помоют, отрегулируют и даже заправят.

К концу девятой пятилетки предполагается соорудить около 500 станций технического обслуживания (они появятся во всех областных центрах и крупных городах). В Москве уже

бо купить необходимую деталь, либо попросить, чтобы ее поставили в машину слесари.

Среди других отраслей машиностроения автомобильная промышленность развивается опережающими темпами. Если объем производства продукции машиностроения и металлообработки вырастет за пятилетку в 1,7 раза, то выпуск автомобилей увеличится в 2,2 и будет доведен до 2,0—2,1 млн. в год. Напомню, что в 1970 году выпущено 916 тыс. автомобилей.

В 1971 году мы перешагнули миллионный рубеж. Понадобилось несколько десятилетий, чтобы подойти к этой цифре. А для достижения уровня производства 2 млн. авто-

Грузовой автомобиль МАЗ-500А грузоподъемностью 9 т. Полный вес авто

мобиля — 12,5 т, максимальная скорость с полной нагрузкой — 85 км/час.

Номинальная мощность двигателя при 2100 об/мин — 200 л. с. Минимальный

радиус разворота по внешним колесам — 3,5 м.

закончена постройка мощной станции на Варшавском шоссе. Скоро такая же станция откроется на Минском щоссе.

Очень много нареканий вызывает дефицит запасных частей. Я могу сообщить, что принимаются меры к решению и этой проблемы. Запчасти будут выпускаться в достаточном количестве и ассортименте. Они появятся в специализированных магазинах, но в основном попадут к потребителю через станции технического обслуживания, где клиент сможет ли-

мобилей ежегодно нам отводится только 4 года.

Такие высокие темпы вызваны тем, что развитие автотранспорта страны помогает решить главную задачу девятой пятилетки: «Обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда».

Ко Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота

„Наш разум дал стальные руки-крылья..."

(На 1-й стр. обложки)

28 октября 1917 года, через три дня после исторического штурма Зимнего дворца, по инициативе В. И. Ленина были созданы Бюро авиационных комиссаров и Военно-революционный комитет по авиации при Военном комиссариате Московского военного округа. Одно тог с какой оперативностью молодая Советская республика организовала революционный воздушный флот, говорит о роли авиации в Вооруженных Силах Страны Советов. «Конница при низком полете аэроплана бессильна против него», — писал Владимир Ильич в записке Реввоенсовету республики, предлагая использовать самолеты против белоказачьих частей Мамонтова. Красвоенлеты справились с боевой задачей. Только за октябрь и ноябрь 1919 года авиация Южного фронта совершила около 400 вылетов на разведку и бомбометание...

С тех пор прошло более полувека. Мы отмечаем 54-ю годовщину наших Вооруженных Сил. Ей посвящен Всесоюзный месячник оборон-но-массовой работы, объявленный ЦК ВЛКСМ и ЦК ДОСААФ.

Начавшись с шести отрядов, каждый из которых был оснащен 12 устаревшими, изношенными машинами, советская авиация превратилась в мощную силу, способную противостоять любому агрессору.

Возможности ее поистине безграничны: от сверхдальних действий стратегических бомбардировщиков до мобильной переброски войск и техники в любой труднодоступный район фронта.

Летательные аппараты «обжили» весь диапазон высот и скоростей. Вернувшись из стратосферы, скоростной истребитель-перехватчик способен приземлиться на ограниченной площадке, как какой-нибудь неприхотливый биплан Тридцатых годов. Самолетам с вертикальным взлетом и посадкой, машинам с укороченным разбегом и пробегом — им суждено в недалеком будущем изменить облик боевой авиации. И этот процесс совершенствования непрерывен — так же ка£ неистощим разум, некогда давший Стране Советов «стальные руки — крылья».