Техника - молодёжи 1972-02, страница 25

Техника - молодёжи 1972-02, страница 25

Этот снимок сделан на плато Росвумчорр в Хибинах. Здесь, кроме метеорологической станции, расположена н горнолавинная служба комбината «Апатит». Разведчики не только «сторожат» погоду, но и наблюдают за скоплением снега в горах, предупреждая горняков предприятия об угрожающих обвалах и лавинах (Мурманская область).

, стола подается или отсасывается воздух.

Достоинство головки то, что без особых переделок она может быть установлена для работы на заводском оборудовании.

Ленинград

ТН.9 - НЕДАВНО ПО-1 п * ЯВИВШИЙСЯ НОВЫЙ

автомобильный- прицеп с автофургоном. У новинки Эстонского авторемонтного завода термически изолированный кузов, предназначенный для перевозки скоропортящихся продуктов. Установлен кузов на переделанном шасси ^автомобиля ГАЗ-51. Грузоподъемность прицепа — 1т.

Серийное производство автофургонов начнется в ближайшее время.

а р т у

ПУТЬ ОТ СЫРЬЯ ДО ГОТОВЫХ НЕТКАНЫХ МАТЕ-

риалов — таких, как фетр, ткань волосистого прочеса, пленки, а также особый вид, напоминающий картон, — проходит через многие операции. Подготовленный «полуфабрикат» — штапельное волокно — прядут, растягивают, режут. При переработке в полотно его напыляют на конвейерную ленту. Удерживается оно на ней вакуумом, а закрепляется простегиванием, вязанием или сшиванием. Этот так называемый механический способ получения готового полотна иногда заменяют более простым — клеевым.

Совершенно новая технология и разработанная для нее в ВНИИ синтетических волокон аппаратура построены на следующих принципах. Гранулированный полимер в экстру-

дере (1) расплавляется в вязко-те-кучую мастику, затем нагнетается в головку (2) и продавливается чере.з комплект фильер (3). Выходящий в виде густых струй расплав (4)

засасывается дутьевым устройством (5). Скоростной поток вытягивает из густой массы волокна (6) и напыляет их на поверхность вращающегося барабана (7), совершающего дополнительно возвратно-поступа-тельное движение. После того как полотно достигнет нужных размеров, его режут и снимают с барабана. Меняя условия формования — расход расплава, степень нагрева, скорость распыления и др., получают изделия различного вида и сорта.

Способ изготовления нетканых материалов из расплава дешевле клеевого в 1,5, а пошивочно-вязального в 3 раза.

Калинин

TV 7 — НОВЫЙ УЗКОКОЛЕЙ-НЫЙ ТЕПЛОВОЗ, созданный на Камбарском машиностроительном заводе. По сравнению с предыдущими моделями на нем улучшены условия работы машиниста и еще. более автоматизировано управление. Вес локомотива снижен примерно на 20%.

Камбарка

21