Техника - молодёжи 1972-03, страница 11

Техника - молодёжи 1972-03, страница 11

нальные установки для сушкн фруктов.

Животноводы республики очень заинтересованы в получении кормового лнзина. Способ его промышленного производства также предложили наши микробиологи.

Работы экономистов посвящены развитию полного хозяйственного расчета на предприятиях, повышению эффективности производства. Обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию хозяйственной реформы, рациональному использованию трудовых ресурсов. Получила одобрение экономическая схема размещения производительных сил Молдавской ССР на 1971 — 1980 годы.

Одно нз важных событий культурной н научной жизни республики — начало издания Молдавской советской энциклопедии.

В новом пятилетии мы по-прежнему стремимся сочетать фундаментальные изыскания с прикладными, видя в том формулу прогресса н залог будущих хозяйственных успехов.

—————

кономисты прошлого мечтали о ** «невидимой руке», гармонично управляющей хозяйственными процессами и приводящей их в состояние оптимального равновесия. Еще на заре политической экономии наиболее талантливые исследователи пришли к мысли о регулировании систем, состоящих из связанных друг с другом элементов.

Биологи XIX столетия занимались совсем иными проблемами, но, как оказалось впоследствии, перед ними тоже возник вопрос об управлении. Французский физиолог Клод Бернар не смог бы предложить свой знаменитый «сахарный укол», если бы не увидел в нервной системе регулятор углеводного обмена.

Мозг способен воспринимать сигналы об изменении количества кислорода, сахара, солей в клетках тела. Поступившие сигналы переходят в команды, адресованные сердцу, лег-

А (ЛА & if

МАТЕМАТИКА,

СБЕРЕГАЮЩАЯ МИЛЛИОНЫ

В. АНДРУНАКИЕВИЧ, академик АН Молдавской ССР

ким, печени. Эти команды мобилизуют внутренние органы иа усиленную работу, с тем чтобы восстановить нарушенное равновесие. Такие идеи Клод Бериар развивал еще в 60-х годах прошлого века, когда существование двусторонней связи с мозгом было доказано только для одного органа — сердца. Еще немного, и ученый мог бы произнести волшебные слова «обратная связь».

Но так уж сложились судьбы науки, что волшебные слова промолвили специалисты по теории автоматического регулирования, а тезис об аналогиях в деятельности технических, биологических и экономических систем выдвинула и обосновала кибернетика. Именно она установила наиболее общие соотношения между понятиями «стабильность», «контроль», «оптимизация», «управление». Грандиозный научный синтез удался потому, что для доказательства подобия в работе разнородных систем пришлось отодвинуть на второй план их физическую, «вещную» природу. На первый план выступили процессы согласования действий между элементами системы, будь то автопилот, живой организм, промышленное предприятие или целая отрасль хозяйства.

Стала возможной имитация, скажем, экономических явлений на гидравлических устройствах.

Кибернетический подход теперь прочно утвердился в нашей экономи

ческой науке. И это естественно. Ведь кибернетика решает задачи управления и регулирования. А принцип сознательного руководства общественными процессами провозгласили еще основоположники научного социализма. Ныне у плановиков есть орудия строгого анализа и расчета, орудия, обеспечивающие максимум эффекта от взаимодействия хозяйственных отраслей. Я говорю о математических ме-

Графики уборки сахарной свеклы в Молдавской ССР.

ФАКТИЧЕСКИЙ В 1970 г —„ 1969 г

СРЭКН УЬОРКИ

9