Техника - молодёжи 1972-03, страница 14

Техника - молодёжи 1972-03, страница 14

С. КАПИЦА.

доктор физико-математических наук

МАНИФЕСТЫ НАУКИ

АНТОЛОГИЯ ПРЕДИСЛОВИЙ К КЛАССИЧЕСКИМ СОЧИНЕНИЯМ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

Ш^аждого, кто интересуется наукой, ' " неизменно привлекает ее история. Но человек, конечно, не в состоянии повторить многовековой путь, пройденный познанием. Новые поколения осваивают все накопленные в прошлом знания по учебникам и монографиям. В них прошлое подытожено и суммировано так, что мы можем овладеть всей необходимой информацией без того, чтобы обращаться к ее первоисточникам. И хотя мы глубоко чтим ученых прошлого, тем не менее очень редко обращаемся к великим книгам, чьи авторы навсегда останутся в памяти людей.

Подчас основная идея и содержание классического сочинения нам хорошо известны, а значение труда понятно даже лучше, чем самому его создателю. Однако нас до сих пор волиуют вопросы, как и почему работа была иаписаиа, каким методом пользовался ученый и какие мотивы направляли его мысль. Отношение великого ума к предмету научного изыскания всегда полно смысла, а особенно теперь, в эпоху научно-технической революции.

На иаши вопросы ученые как бы заранее заготовили исчерпывающие ответы и дают их в предисловиях к своим главным сочинениям. Систематическое ознакомление с основополагающими трудами по естествознанию показывает, что именно из предисловий складывается удивительно яркий, доступный и одновременно глубокий образ вечио живой, ищущей научной мысли.

Обычно автор пишет предисловие, когда работа закончена. Может быть, перед ним уже лежат граики сочинения, и ученому предоставлена возможность сказать последнее слово, пре

жде чем его труд, отнявший многие годы жизни, выйдет в свет. Читатель может быть уверен: ни над какой другой частью своего сочинения автор ие думал так сосредоточенно, как над теми немногими страницами, что предпосланы книге в целом. Как правило, в предисловии ученый кратко и четко формулирует свое кредо, оставляя неизгладимый отпечаток своего ума и своей личности. В результате возникает важнейший документ для истории науки, документ, заслуживающий внимательного изучения.

Многие предисловия обращены к самому широкому кругу читателей и написаны замечательным языком. Перед нами, пожалуй, высшие образцы научной прозы, в них блеск и законченность формы усиливают глубину и ясность идей.

Наиболее интересны предисловия к первым изданиям, в них ученый полнее всего раскрывает свои намерения. Ои еще никак не подвержен чувствам, связанным с реакцией ученого мира иа свой труд, в его высказываниях — искренность мысли, присущая гению.

Тексты, о которых идет речь, конечно, несут в себе приметы времени, в них следы жестоких идеологических схваток. В предисловии к книге Коперника «О вращении небесных сфер» благочестивый монах Осиаидр пытается представить великую теорию лишь как удобный способ описания солнечной системы, а ие как истинную картину мира. Полутора столетиями позднее молодой математик Коте написал гневное предисловие ко второму изданию «Математических начал натуральной философии» Ньютона: ученик великого учителя выступил с резкой критикой научных и философских построений Декарта.

УЧЕНЫЕ РАЗМЫШЛЯЮТ О ПУТЯХ ПОЗНАНИЯ § УЧЕНЫЕ

«Распределение отдельных областей работы между разными специалистами — большое препятствие. Те. кто ставит себе целью в жизни занятие каким-либо искусством, настолько отдаются лишь одной его отрасли, что остальные, теснейшим образом к нему относящиеся и неразрывно с ним связанные, оставляют в стороне. Поэтому они никогда не создают чего-либо выдающегося» (А. Веза-лий).

«Зачем мне при наличии обширного океана книг вносить что-то новое в республику наук, пребывающую в таком смятении? Я препоручаю эти основания иаук о магните вам, благородные мужн, ищущие знания не только в книгах, но и в самих вещах» (В. Гильберт).

«Считаю уместным объяснить, какие, собственно, выгоды получают от машин, ибо если иет надежды иа какую-либо выгоду, то напрасно затрачивать труд на создание самих машии» (Г. Галилей).

«В науке всякая почти цель достигается окольными путями, и прямая

дорога к ней делается ясною для ума лишь тогда, когда цель уже достигнута» (И. Сеченов).

«Просвещенные люди не лишают себя свободы исследования и не подчиняются рабски преданиям и предписаниям авторитетов настолько, чтобы не верить собственным глазам. Одинаково бессмысленными считают тех легковерных людей, которые все принимают с первого взгляда, как и тех, кто ие видит явно ощущаемого, кто не признает дня в полдень» (В. Гарвей).

«Древние придавали большое значение механике при изучении природы; иовейшие авторы, отбросив субстанции и скрытые свойства, стараются подчинить явления природы законам математики» (И. Ньютон).

«От искреннего сердца желаю, чтобы по мере обширного сего государства высокие науки в нем распространялись и чтобы в сыиах российских к оным охота и ревность равномерно умножилась» (М. Ломоносов).

«Несомненно, предпочтительнее при ходьбе пользоваться собственными глазами и благодаря им получать наслаждение от красок и цвета, нежели закрывать глаза и следовать на поводу у другого. Но и это все же лучше, чем. закрыв глаза, отказываться от всякого постороннего руководительства. Те, кто проводит жизнь без изучения философии, совершенно сомкнули глаза и не заботятся открыть их» (Р. Денарт).

«Тому, кто стал бы определять величину всего земного шара, можно было бы легко простить ошибку не только в одну, но и в тысячу пылинок. Однако математическая строгость ие терпит даже и столь малой ошибки» (Л. Эйлер).

«Изучающему любой предмет чрезвычайно полезно читать оригинальные мемуары, относящиеся к этой теме, потому что знание усваивается наиболее полно тогда, когда видишь процесс его зарождения» (Д. Максвелл).

«Я поставил себе законом всегда следовать от известного к неизвест-

12