Техника - молодёжи 1972-03, страница 12

Техника - молодёжи 1972-03, страница 12

тодах и электронновычислительных машинах.

В Молдавии сейчас восемь вычислительных центров, располагающих четырнадцатью быстродействующими ЭВМ разных систем. Расскажу о решении лишь одной экономической задачи — не самой сложной, но очень наглядной.

Когда начинать свеклоуборочную кампанию и какими темпами ее вести, чтобы при переработке продукта получить наибольшее количество сахара? Начнешь уборку рано — свекла не дозреет. Начнешь поздно — скопятся большие запасы: заводы не успеют в «золотой» период переработать снятый урожай. И в том и в другом случае неизбежны потери. Оптимальный срок находится, очевидно, где-то между двумя крайностями.

Математики вычислительного цент ра АН Молдавской ССР собрали данные о фактическом ходе уборки в 1969 и 1970 годах. Получилось два графика (они приведены на рисунке). Начавшись примерно 10 сентября, свеклоуборочная кампания быстро наращивала темпы, достигала наибольшего размаха к середине октября и заканчивалась в середине ноября Оба варианта оказались ие самыми лучшими.

Расчет по критерию «максимальный выход сахара» дал совсем иной, двух-ступенча гый график. В первой стадии, с 5 сентября по 5 октября, темп уборкн должен быть небольшим, но равномерным. Заводы уже загружены, но основная масса корнеплодов еще дозревает. Во второй стадии темпы должны возрасти более чем втрое. Если они удержатся на таком уровне, к 9 ноября свеклу можно убрать полностью. Возможности промышленности и агрономические требования оказываются максимально сбалансированными.

Есть ли выгода? Есть, и притом немалая. Применение оптимального графика в масштабах нашей республики даст ежегодную экономию до 3 млн. рублей.

Другие работы молдавских математиков дадут еще больший экономический эффект. В республике будет создана автоматизированная систем.) управления пищевой промышленностью. Система охватит и перерабатывающие заводы, и поставщиков сырья — колхозы, совхозы. Автоматизируется управление материально-техническим снабжением. На моделях решается задача: какие и где разме щать предприятия, чтобы каждый вложенный рубль дал максимальную отдачу.

Математика становится той «невидимой рукой», что приводит хозяй ственные процессы к гармонии и сберегает при этом миллионы и миллионы рублей.

у нас в гостях

БЕЗ ПЕРЕДАЧ, БЕЗ РЕЗЦОВ

Б. ЛАЗАРЕНКО,

академик АН Молдавской ССР

Электричество долго рассматривали как силу, способную давать в основном механическое движение. Отсюда и типичная схема металло-обраоатывающего станка: двигатель, передачи (валы, шкивы, шестерни и т п.), наконец, режущий инструмент. Теперь появилось множество станков, у которых части как бы поменялись ролями. Обрабатывает металл электрическая искра, а механические устройства лишь перемещают один электрод (инструмент) относительно другого (заготовки).

Столь радикальные перемены были бы невозможны без предварительного пересмотра классических законов. И в частности, закона Фарадея о прохождении тока через жидкости-элентролиты. Результаты Фарадея совершенно справедливы, но только для слабых токов. Выше некоторых — критических — значений можно наблюдать совершенно новые явления. Вокруг электрода возникает облако плазмы, оно оттесняет жидкость от металлического стержня. Носителями энергии становятся уже не медленные ионы, а быстрые элек-трони. Высокая температура к ударное действие частиц быстро разрушают металл в том месте, где проскакивает искра.

Эффект проявляется особенно ярко, когда напряжение на электроды подается толчками длительностью от долей микросекунды до нескольких микросекунд. Если длительность включений сделать в сотни раз больше, а перерывы сократить, работать будет уже дуговой разряд. Первый способ обработки получил название элентроискрового, второй — электроимпульсного. И тот и другой ныне нашли самое широкое применение в промышленности

Искра и разряд справляются с самыми твердыми сплавами, перед которыми бессильны резцы, фрезы, сверла. Другое преимущество — исключительно высокая точность, недоступная самому иснусному ювелиру. Изготовление деталей для радиоэлектронных приборов, сверление тонких отверстий в форсунках, по

дающих топливо в камеры двигателей внутреннего сгорания, вырезка штампов по криволинейным контурам с помощью проволочного электрода, гравировка и клеймение — во всем этом электроискровая техника вне конкуренции. Для обработки крупных деталей или больших поверхностей более пригоден электроимпульсный способ (см. статью «Следы бегущих искр» в № 3 за 1965 год).

На Ленинградском карбюраторном заводе механическое сверление отверстий в топливных распылителях давно заменили искровым. Производительность труда увеличилась в 30 раз, брак снизился в 10 раз. Участок из 20 станков обслуживают 2 работницы.

Поток электронов способен взрыво-подобно выбивать из анода частицы металла. Вылетая с большой скоростью, они достигают катода и внедряются в него. Таи, на поверхностный слой заготовки можно нанести тугоплавкие соединения, ме-таллокерамкчесние композиции и другие материалы. Этот процесс (электроискровое легирование) повышает твердость, износостойкость и жаропрочность деталей и инструмента. Например, удалось в 3 раза увеличить стойкость лопаток паровых турбин и режущих частей сельскохозяйственных машин, в 5 раз — стойкость деревообрабатывающего инструмента.

Институт прикладной физики АН Молдавской ССР и его опытный завод предложили промышленности 9 типов установок электроискрового легирования.

На цветной вкладке — схема разрушения металла электрической искрой и некоторые типы изделий, полученные по искровому методу.

10