Техника - молодёжи 1972-03, страница 17

Техника - молодёжи 1972-03, страница 17

Магнитная изнь Солнца

Темные пятна, хромосферные факелы, протуберанцы — все эти впечатляющие проявления активности нашего светила хорошо известны. Но они не идут ни в какое сравнение с солнечными вспышками — колоссальными извержениями, подобными по своей мощи взрыву миллиарда водородных бомб. За время вспышек температура газа поднимается до 1000000° С, и за какой-нибудь час выделяется столько тепла, что его хватило бы на то, чтобы расплавить все льды Арктики и Антарктиды. Энергия высвобождается в самых разнообразных формах: в виде поднятых вверх облаков ионизированного газа, разогнанных до фантастических скоростей протонов и электронов, ярчайшего снопа света и всех других электромагнитных излучений — рентгеновских, ультрафиолетовых, инфракрасных, а также радиоволн.

На цветной вкладке — слои солнечной атмосферы и строение пятна. Вспышка, с которой связано выделение львиной доли энергии, изображена условно. Области, находящиеся на границе беспокойного участка, менее богаты энергией. В их излучении преобладает темно-красный свет, испускаемый возбужденными атомами водорода (красная стрелка на схеме).

Применив фильтр с большой избирательностью, водородное излучение можно выделить, а остальные цвета спектра заглушить. Такой снимок поверхности Солнца также представлен на нашей вкладке.

Протуберанцы нередко имеют форму петли. Это говорит о присутствии на Солнце магнитных полей. Интенсивные поля часто совпадают с районами солнечных пятен. Помещенная на вкладке разноцветная мозаика и есть магнитный портрет светила. Каждый цветной прямоугольник соответствует участку протяженностью 7300 км. Положительная полярность выделена синим цветом, отрицательная — красным. Интенсивность оттенков соответствует напряженности поля в интервале от 0,8 до 27 гаусс (напомним: напряженность земного магнитного поля составляет в среднем 0,6 гаусса). Элементарные магнитики разбросаны совершенно беспорядочно, но на севере слегка преобладают красные прямоугольники, а на юге — синие. Поэтому общее поле Солнца сравнительно слабое. Но в районах пятен оно может превосходить земное в 4000 раз. Помещенный снимок сделан в один из тех дней, когда пятен на поверхности светила не было.

• солнечное

пятно

рентген0-излучение вспышка

НИЖНЯЯ ЧАСТЬ КОРОНЫ

ХРОМОСФЕРА

ФОТОСФЕРА

ВНУТРЕННЯЯ ЧАСТЬ СОЛНЦА

* - л< т $ * ■ . 1 . -

- 1 -т -•«