Техника - молодёжи 1972-03, страница 19

Техника - молодёжи 1972-03, страница 19

V

/

h—Л

ь

V N

|\ и

I у-----Y I

I • I 1

у------^ |

1 ' 4 1 п У — -in

П н3 н 1

ЧЕМ ВЫШЕ СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗ-дов, тем больше выдувается из открытых полувагонов угольной пыли и крошки. Подсчитано, что потери от выветривания довольно ощутимы и достигают 900 кг на каждый вагон. Выход из положения — уплотнять уголь при погрузке. Делается это катком 1, который подвешивают к раме, сооруженной из четырех опорных швеллеров (они соединены поверх балками по типу портала). Механизм спуска-подъема — тельфер 2. Он связан с катком тросом и траверсой. Полувагон 3 загружают углем выше уровня бортов примерно на 60—70 см и подают под портал. Затем с пульта управления включают тельфер, и каток опускается на поверхность угля.

При движении вагона каток вращается и равномерно утрамбовывает и разравнивает уголь.

По окончании работы каток поднимают и подают следующий вагон.

Эффект от уплотнения превзошел все ожидания. Лучше используется грузоподъемность вагонов — на 1— 4,5 т; потери мелкого угля сокращаются на 0,3—0,4 т в каждом вагоне. При перевозке 1 млн. т угля высвобождается от 400 до 450 полувагонов и экономится 40—50 тыс. рублей.

Новосибирск

НЕДАВНО ОТКРЫТЫЙ ОГР-СКИЙ ТРИКОТАЖНЫЙ Комбинат имени 50-летия ВЛКСМ уже славится разнообразием и качеством своих изделий. В прошлом году на нем было изготовлено 5,5 млн. мужской, женской и детской одежды 65 моделей!

После освоения полной производственной мощности предприятие сможет ежегодно одевать в свои костюмы 12,5 'млн. человек.

О г р е

СОВСЕМ КОРОТНО

9 «Логика» — продукция Калининского завода электроаппаратуры. Это небольшие пластмассовые коробочки, начиненные радиодеталями. Из них собирают схемы для управления технологическими процессами на самых различных предприятиях.

# Сифоны для приготовления лечебных кислородных коктейлей (смесь кислорода с настоями трав или соков) выпускает завод имени Фрунзе. Зарядка сифонов кислородом — в аптеках. Можно заполнять их и обычной газированной водой.

ф Металлизированную пленку для отделки автомобилей «Жигули» и внешнего оформления радиоприемников и телевизоров выпускает Узлов-ской завод пластмасс.

9 Пятикилограммовые лодочные моторы «Тростничок» получают питание от автомобильных анкумуляторов. Работают они бесшумно, мгновенно включаясь и выключаясь. Скорость лоднн с этим мотором — 4,5 км/ч.

9 Электромясорубка «Винница» поможет вам приготовить мясные или рыбные фарши, паштеты, измельчить овощи и фрукты.

# Экономический эффект от станка для накатки резьбы шурупов — 26 тыс. рублей в год. Внедре" ста-нон на ясногорском заводе тМетал-лист».

I/ ОМБИНИРОВАННЫЙ СПО-пСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЧИСТОЙ

стали, применяемый на заводе «Красный Октябрь», называют внепечным. Расплавленный металл заливают в ковш, помещенный в камеру с разрежением 0,5—1,0 мм ртутного столба, и подвергают электромагнитному перемешиванию. В результате загрязненность стали снижается на 20— 30%, а содержание газа уменьшается иа 40—60%.

Волгоград

НА ДИКТОФОНЕ «ТАНАИС» МОЖНО ЗАПИСАТЬ БЕСЕДУ,

доклад, лекцию, телефонный разговор, радиопередачу. Записанный текст воспроизводится для прослушивания или перепечатки на машинке. На снимке: диктофон и его принадлежности — подставка для пишущей машинки и приставка для подключения к телефонной сети и радио.

Ростов-иа-Дояу

УДОБНОЕ ХРАНИЛИЩЕ — ЭЛЕВАТОРНЫЕ СТЕЛЛАЖИ. Один стеллаж занимает небольшую площадь цеха — 2,7x2,2 м, ио зато тянется до самой крыши. Высота его 7,5 м. Внизу люк, через него с помощью транспортера, к которому подвешены лотки, закладываются и вынимаются грузы. Передвигается транспортер втулочио-роликовой цепью. Хранилище механизировано и снабжено автоматом адресования грузов. Вызов — нажатием кнопки.

Каркас стеллажа — металлический сборный, снаружи «одет» в алюминиевый кожух. Из таких элеваторных стеллажей, поставленных в ряд на открытой площадке, образуются механизированные склады.

Москва

2 «Техника — молодежи» № 3