Техника - молодёжи 1972-03, страница 21

Техника - молодёжи 1972-03, страница 21

jkm ксандр САМОЙЛОВ

?ИС, Р. Д jOTH.ll

коп. Вез они орошсютс.. из нашей реки...

Я ещо сообщаю тебе рпзмары предьло! мо >й страны.. В сторону востока она простирается на 20 фар сахов пути до моря Г-р-ганс сг| э; в южную сторону на 30 фарсахоь пути до большой реки по имени У| -ру, в 3i.ni днугО сторону на 30 9jpcixoB до реки по име. < Бу-sjh и скло.ш реки к морю Г-р-ган-скому

Я живу внутри острова, мои полг и виногредники и все нужное мне неходятея на остроке. С помощью бога всемогущего, я живу спокойно».

Историки сомневались в подлинности ПИСЬМЬ XB3dpCKOro царя. Но вот совсем недавно в Каире обна-ружи..и письма того самого Хасдаи ибн Ш(.фру:а, которому отвечал Иосиф. Сановник действительно жил в X веке, в Испании, при дворе халиф< Абдрахмвна III I Более того, эти письмс. имели прямое отношение к хазарам, и Хвсдаи просил императора Византии Константин? Багрянородного датъ ему корабль, чтобы достичь Хазьрии.

Но Византия в это время воевала с Хазарами, и некий адресат из Константинополя отвечает сановнику, что действительно суи',гстчует страна, «называющаяся ал-Хазар, что между л-Кунстантинией (Константинополем) и их страной 15 дней пути, но что сухим путем меж ими и нами находится много народов, что имя их царя Иосиф».

Тогда Хасдаи ибн Шафрут посылает свое письшо посуху через всю Европу и, вероятно, таким же образом получьет из Хазарии от 1ет. Посланию Иосифа можно доверять, многие факты из него подгверж, |а-ются русскими, арабскими, армянскими и византийскими источниками.

Но вот вопрос: где находилась 'взарИ1. и велика ли была она? Чтобы получить правильный ответ, следует прежде всего уяснить, ито такое фарсах. Если это мера длины, подобно арабскому фиосаху (около

2*

13 км), тогда х^зсрскил города окажутся слишком Ьолмуими, а сама стрсна маленькой. Если же это мора усилий, которые тратят на дорогу, вроде таджикского чакрымс (он меньше в горах, богьше на рнвни-нох), то се запутается чрез1 ычайно.

Kjk гол -ко сведения царя Иосифа прилагают к современной географической Kapie, так станоиится ясно: он имел I виду кскую-то совсем иную страну. Чт; такс; Уг-ру? Ру-к в Волги или Кубани? Кским образом Бузан может вптекать из Уг-оу? Допустим, оба они — две руке ва Волги, но тогда почему Иосиф так долго "утешествовал внутри такого пятачка?

НЕСПОКОЙНО Н4.ШЕ M0PI3

Р* удьб^1 прикаспийской Хаз< pi.и 1 били тесно связаны со своенравным Квспииским морем. Оно то отступает, обнажая огромные площади берегов, то залив 1ет низины степей. Сейчас уровень его вод примерно на 26 метров ниже поверхности Мирового океана. А каким он был во времена расцвета Хазарии, то есть в VI—X -)екох нашей эры?

МисЬы повествуют, что Язон, который отправился за золотым руном в Колхиду, доплыл оттуда и до Каспия. Знгчиг, вполне возможно, что Черное море и Касмий сообщались тогде между собой. Более того, на некоторых древних картах Каспийское море простирается на сеьер, сливаясь с Балтийским.

Сорстники Александра Македонского — истооик Аоиетобул и мореплаватель Патрокл — отмечали, что в Каспий через пересохшее ныне русло Узбоя впадала Амудврья, но при ее впадении образовывались водопады. Зчачит, уро >ень морг был ниж^, чем сейчас.

Однако все это относится к временам двух-трехтысячелетней давно

сти. А каким был Каспий в эпоху Хазарии? Нот ли способа рэкон-сгруирогать климат, а значит, и природные условия той эпохи?

СЛЕДЫ ВЕДУТ В ДЕРБЕНТ

u3jpcK4e х эники молчат, однако -**-можио обратиться к летописям других народов. Сам„л удобная гео-г >„с^ич( ск_.. точка для суждения о гчеота п., спи. — упоминаемые в письме Иосифа «Ворота» — Дербент с его знсменитой стеной, запиравшей путь в Закгвктгье. Московский купец Федор Ko'iob так писал об этих меаахг «А Деобень город каменный, белый, бь-вал крепок, только не люден. А стоит концом на горы, а другим концом в море. / длиной в горы бопьше трех верст. И сказывают, что того города море &зяло башен с тридцать. А те ■ перь башня в воде велика и крепка».

Судя по описаниям арабоь. Дербентскую стену соорудили в середине VI века по приказу персидского шаха Хосроя Аиуширвана. Огромные плиты (такую плиту могли сдвинуть лишь 50 челоьак) погружали на плоты из надутых бурдюков, транспортировали в море . _м бурдюки разрезали — и тяжелый груз опускался на дно.