Техника - молодёжи 1972-03, страница 23

Техника - молодёжи 1972-03, страница 23

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. не мышонок.

не лягушка

Странное существо, представленное ка 2-й странице обложки, может двигаться по поверхности воды, причем как с наружной, так и с внутренней стороны. В последнем случае оно напоминает муху, ползающую по потолку. Неуклюжие конечности не так уж неуклюжи, как кажутся. Они работают и нак лапки, и как плавники. Называют удивительное животное — Глоциус зша-ри.

Его ближаишие сородичи — слизняк и улитка.

2. лед и пламень

планеты

Фотографирование из космоса дает четкие снимки, на которых отдельные участки выделяются цветом в зависимости от их температуры (см. статью «Ясные картины в перепутанных цветах» в № 1 журнала за

1972 год). А по особенностям отражения света от поверхности воды можно даже распознать структуру морского дна.

Пример тому — помещенный на 2-й странице обложки снимок одного из участков дна Средиземного моря.

3. вез руля и без

ветрил

Со времени первого полета на воздушном шаре прошло почти 200 лет. Ныне в небе летают реактивные самолеты, но шар-монгольфьер все-таки не забыт. Любители этого вида воздухоплавания собрались в конце 1971 года в городе Мюн-стере. Стартовало 7 шаров, ярко разукрашенных и снабженных приборами для подачи теплого воздуха. Современный монгольфьер при благоприятном ветре пролетает до 15 нм/ч, «энергетического заряда» хватает на 3—4 часа.

4. в дорогу тянет

магнит

У поезда на магнитной подушке Немало преимуществ. Он не загрязняет воздуха и расходует немного энергии: ведь он движется без трения, преодолевая лишь сопротивление воздуха. Опытный вагон — он показан на снимке — снабжен четырьмя электромагнитами, установленными в днище по углам корпуса. Зазор между днищем и рельсами во в| к I движения составляет 10 мм. Двигатель линейный, направляющая полоса выполнена из алюминия. Скорость до 600 км/ч.

в. бессмертное сердце смертного человека

У каждого сердца свой

Йитм. А у времени — свой, ногда «живой мотор» не выдерживает темпа, поэтому во многих лабораториях

мира хирурги пытаются сконструировать искусственное сердце. Клапан от него представлен на фотографии. Нак утверждают ученые, искусственное сердце послужит человеку не хуже настоящего — прочное, вечное...

в. послушно следуя за взглядом

Тонкая экспериментальная техника помогает зафиксировать то, что психологи называют «траекторией взгляда». Глаз, рассматривающий предмет, непрерывно движется, причем движется скачками. Улавливает их крошечное зеркальце, укрепленное на глазном яблоке.

Отраженный зеркальцем луч света попадает на фотопленку; точки попадания последовательно соединяют и получают «траекторию взгляда».

ТРАГЕДИЯ «ПРИКАСПИЙСКИХ НИДЕРЛАНДОВ»

■J нтатель, исторически образованный, знает, что хазары были могучим народом, жившим в низовьях Волги... В числе подданных хазарского царя были камские болгары, буртасы, сувары, мордва-эрьзя, черемнсы, вятичи, северяне н славяне-поляне.

На востоке это царство граничило с Хорезмом, то есть владело Мангышлаком н Усть-Уртом, а значит, н всеми степями Южного При-уралья.

На юге пограничным городом был Дербент, знаменитая стена которого отделяла Закавказье от хазарских владений.

На западе весь Северный Кавказ, степной Крым н причерноморские степи до Днестра и Карпат подчинялись хазарскому царю, хотя нх населяли отнюдь не хазары...

Читатель — историк илн археолог ставит множество вопросов: каково было происхожденне хазар, на каком языке оии говорили, почему не уцелели нх потомки... Хазары умирали — куда девались их могилы? Хазары

размножались — с кем слились нх потомки? И наконец —- где располагались поселения хазар?

Обычно территорию, на которой обитал когда-то какой-либо народ, подлежащий изучению, находят без труда. Иногда бывают споры об определении границ области расселения и времени заселения тех илн иных местностей, но это детали все той же проблемы. Зато восстановление истории народа встречается с разнообразными н не всегда преодолимыми трудностями. При разрешении хазарского вопроса все получилось как раз наоборот.

Соседние народы оставили о хазарах огромное количество сведений... Мы легко мржем прочесть, какие победы одерживали хазары и какие поражения, но, как было уже сказано, о том, где они жили, каковы были их быт и культура, представления не имеем.

...Диаметрально противоположна точка зрения Б. Рыбакова. Он называет Хаэарию «небольшим полукочев

ническим государством» «паразитарного характера, жившим за счет транзитной торговли».

С Б. Рыбаковым согласиться невозможно, ибо еще до того, как торговля пошла по волжскому пути, хазары уже имели сильное и отнюдь не наемное войско, спасшее в 627—628 годах императора Ираклия от разгрома.

В X веке Хазарня оказалась в осаде. С севера, по высыхающим степям двигались кочевиикн, гонимые голодом и жаждой... С юга неуклонно наступала морская вода. Она медленно заливала плоский берег — «Прикаспийские Нидерланды», губила посевы и сады, набегами разрушала деревни. К середине X века уже две трети хазарской территории оказалось под водой... Море и засуха продолжали давить с двух сторон... В конце XIII века уже вся страна была покрыта морем...

Да, Хазарня — это в полном смысле русская Атлантида.

Л. ГУМИЛЕВ, профессор

21