Техника - молодёжи 1972-03, страница 25

Техника - молодёжи 1972-03, страница 25

щественно повысить его качество, сократить сроки возведения домов, улучшить их архитектуру. В этих целях должен быть обеспечен постепенный переход к строительству жилых домов по новым типовым проектам, предусматривающим более удобное расположение комнат, увеличенные размеры кухонь, передних и других подсобных помещений квартир, а также лучшую их отделку и оборудование.

В течение пятилетия должно быть завершено в основном обеспечение городского населения централизованным водоснабжением. Газификацию городского жилищного фонда намечается довести к концу пятилетия до 65—75%, а сельского — до 40— 50%. За счет государственных капитальных вложений надлежит построить детские сады и ясли на 2 млн. мест, общеобразовательные школы не менее чем на 6 млн. ученических мест. Будут значительно расширены объемы строительства санаториев, домов отдыха, гостиниц, кемпингов. Количество больничных коек в 1975 Году будет доведено до 3 млн. Предусматривается увеличить объемы строительства магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, кинотеатров, клубов, библиотек, спортивных сооружений.

Для успешного выполнения этой огромной программы придется осуществить большие и сложные мероприятия по развитию индустриальных методов строительного производства, по переоснащению новыми видами технологического оборудования домостроительных предприятий.

В нашей стране наиболее высокий уровень индустриализации имеет именно жилищное строительство вследствие его массового характера. Девятым пятилетним планом поставлена задача еще больше увеличить объем строительства полносборных зданий — не менее чем до половины всего объема государственного и кооперативного жилищного строительства.

Основной упор, как и прежде, делается на строительство домов из готовых крупных панелей с полной отделкой, изготовляемых на заводах. Крупнопанельные здания требуют меньших затрат труда, их можно возводить быстрее, чем кирпичные, стоят они дешевле.

Чтобы увеличить объем крупнопанельного домостроения, надо построить многие десятки новых домостроительных заводов, реконструировать и расширить несколько десятков существующих. Предусматривается также оснастить эти заводы более производительным технологическим оборудованием.

В последние годы в нашей стране стал получать развитие еще один

вид индустриального домостроения — объемноблочный. Объемный блок представляет собой готовую часть дома с четырьмя стенами и потолком, а иногда и с полом В нынешней пятилетке предусмотрено ввести в действие 25 заводов по выпуску «блок-комнат». Нетрудно понять, что собирать дома из блоков значительно легче и быстрее, чем нз крупных панелей. Объемноблочные здания уже возводятся в Краснодарском крае, в городах Минске, Волжском, Приднепровске и других. Такие дома будут строиться и в сельской местности, а также в поселках во вновь осваиваемых районах страны. Конечно, пройдет еще некоторое время, прежде чем объемноблочное домостроение получит такое же широкое распространение, как и крупнопанельное. Нужно решить еще немало вопросов в этом новом деле.

Наряду с дальнейшим развитием и совершенствованием полносборного домостроения будут применяться и другие прогрессивные методы строительства, которые уже прошли или проходят экспериментальную проверку. К ним относятся строительство зданий и конструкций из монолитного железобетона, возводимых в инвентарной скользящей или переставной опалубке, а также строительство домов методом подъема перекрытий и этажей. Такие дома уже построены в Москве, Ленинграде, Ереване, Сочи и других городах.

Однако специалисты не удовлетворяются достигнутым, они все время ищут, как улучшить производство, как сократить затраты времени и труда, как облегчить работу строителей Проводятся широкие научные и экспериментальные исследования. Девятым пятилетним планом предусмотрено значительное развитие производства новых строительных и отделочных материалов. Увеличится выпуск легких пористых заполнителей для бетонов — керамзита, перлита, зольного и аглопо-ритового гравия, шлаковой пемзы и т. д. К концу пятилетки таких материалов будет изготовляться бопее 40 млн. куб. м в год. Так же резко повысятся мощности предприятий по производству ячеистого бетона.

Увеличится выпуск быстро твердеющего и декоративного цементов.

Рост производства полимерных материалов — таких, как пенопласты для утепления панелей наружных стен зданий, различные линолеумы и ворсовые синтетические ковры для покрытия полов, декоративные слоистые пластики и поливинилхлоридные пленки для внутренней и наружной отделки, — должен обеспечить повышение эксплуатационно-технических качеств зданий, улучшить их архитектурно-художественный облик, сделать их красивее и долговечнее.

Шире станут применяться (особенно при возведении общественных зданий) материалы и изделия из стекла и шлакоситаллов, керамические отделочные материалы, изделия из природного камня, конструкции из алюминиевых сплавов для панелей наружных стен и для внутренней отделки помещений.

В последние годы все большее внимание уделяется вопросу рационального использования большепролетных пространственных конструкций. В ряде городов уже построены сотни зданий различного назначения с пролетами до 100 м и даже больше. Применение таких конструкций позволило сократить расход стали и бетона, снизить трудоемкость и стоимость строительства.

За годы девятой пятилетки на карте страны возникнут десятки городов и поселков городского типа. При их постройке будут приняты все меры по сохранению окружающей природы. Уже возведены новые города социалистического типа, где учтены современные градостроительные требования, сделано все, чтобы создать наиболее благоприятные условия для труда, быта и отдыха населения (в том числе и молодежи). Это Академгородок под Новосибирском, подмосковный Зеленоград, Тольятти на Волге, Навои в Средней Азии, Шевченко в Казахской ССР и ряд других.

В Директивах XXIV съезда КПСС огромное внимание уделено дальнейшему развитию и улучшению сельскохозяйственного производства. Намечена широкая программа работ, включая повышение материального и культурного уровня жизни тружеников села. Ставится задача комплексного решения всех вопросов, связанных с преобразованием сел и деревень в благоустроенные поселки городского типа. Некоторые из этих поселков уже построены. К их числу следует отнести Вертилишки в Белорусской ССР, Дайнава — в Литовской ССР, Саку, Вини и Куртна — в Эстонской ССР, Бауска — в Латвийской ССР, Шапши — в РСФСР. Все эти поселки, различные по характеру застройки и архитектуры, объединяет одно — они удобны, красивы и отвечают современным требованиям, основное из которых — устранение различий между уровнем жизни городского и сельского населения.

Трудно в короткой статье обрисовать все величие тех задач, которые поставлены песед советскими строителями пятилетним планом. Но и из того, что было сказано, вполне ясно: выполнение намеченной огромной программы работ требует от советских людей, и в первую очередь от молодежи, больших усилий, творческой инициативы, хорошей организации труда.

23