Техника - молодёжи 1972-03, страница 27

Техника - молодёжи 1972-03, страница 27

ПОДВОДНЫЙ ПЛАНЕР

Он не так сложен, как может показаться по названию: деревянная доска, снабженная простейшим устройством для маневрирования отклоняемыми рулями — элеронами. Доску вместе с акванавтом, который держится за рукоятки на рулях, тянет катер, моторная лодка. Легкое движение рук — н планер уносит вглубь или ближе к поверхности, уходит вправо или влево. Конструкция хорошо показана на рисунках. Впрочем, каждый может несколько видоизменить ее по своему разумению.

Обозначения на рисунках:

1 — основная доска; 2 — рули; 8 — металлический профиль; 4 — ось; 5 и 6 — детали подвески руля; 7 — рычаг; 8 — рукоятка; 9 — сиденье; 10 и 11 — фал.

мам шш

Wh

МЕТИ»

Инструменты, предметы для рукоделия, ииткн, иголки... Да мало ли что можно положить в этот портативный раскладной ящик! Он занимает мало места в сложенном положении, но если надо, превращается в бездонное хранилище всяческих мелочей, без которых не обойтись в домашнем хозяйстве. Впрочем, конструкцию оценят и автомобилисты — представьте, сколько шоферского инструмента войдет в такую скубышку».

Наш журнал иередно публикует материалы, адресованные любителям мастерить.

С этого номера мы открываем новую рубрику «Сам себе мастер». В этом разделе мы расскажем вам о несложных самоделках, облегчающих работу домохозяйни, обслуживание автомашин и все с ззможной бытовой техники, нужных в часы досуг:; для отдыха и спорта... '1ы уверены: у многих и? вг с есть нечто подобное, сделанное вашими руками. Напишите, поделитесь своим опытом с нами и с громадной аудиторией читателей ТМ. Ждем ваших писем.

РАСКЛАДНОЙ ЯЩИК