Техника - молодёжи 1972-03, страница 29

Техника - молодёжи 1972-03, страница 29

Это было первое трудовое крещение нового коллектива. В середине августа на стройку пришли представители треста «Промстрой». Бригаду поздравили с победой в социалистическом соревновании за первую половину года и присвоили ей высокое зваиие бригады коммунистического труда ЦК ЛКСМ Молдавии вручил ребятам переходящее Красное знамя. А через несколько дней они узнали из газет, что заняли 2-е место по стране среди комсомольских коллективов Всесоюзных ударных строек.

Собственно, отсюда, от этой стройки, пошла слава Григория Булгака на всю республику. Биография у него богатая. На строительстве Кишиневского тракторного завода ои работает с того дня, когда забили первый колышек. Был комсоргом бригады. Прошло с тех пор более десяти лет. И в каждую из двух предыдущих пятилеток его награждали правительственными наградами: орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени.

Каждое поколение по-своему воспринимает окружающую жизнь. Булгак вырос вместе со строивши-

В КИШИНЕВЕ

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

— Начало стройки — это чертеж, — сказал бригадир.

Спустя несколько дней пригласил в вагончик инженера, чтобы поучил ребят уму-разуму. В бригаду чаще стали приходить начальник комсомольского штаба стройки Александр Доценко и другие активисты. Через месяц состоялось комсомольское собрание, на котором решили включиться в соревнование с коллективами треста.

Начали подниматься стены пускового объекта. Корпус еще не был готов, а субподрядчики из треста «Продмонтаж» требовали фронта работ.

— За короткий срок надо уложить сотни кубометров бетона, — говорил начальник стройки О. Файнштейн. — А у нас никакого пополнения. Что скажешь?

— Будем работать, — спокойно ответил бригадир — Будем укладывать бетон и вести монтаж...

Он организовал дело так, что ни на час не прекращалось бетонирование фундамента и монтаж корпуса. Бригада работала в две смены, и в субботу и в воскресенье. Ребята уложились в срок.

мися корпусами. Не думал, какую избрать профессию, — нужно было строить. Сейчас весь накопленный опыт он передает молодым.

Сила инерции и сила... снабжения

Знакомил меня со стройкой Трофим Шова, молодой мастер. Мы ходили от участка к участку, и он давал необходимые объяснения. Отдельные слова ускользали от меня в шуме компрессоров — доходили лишь обрывки фраз: «Здесь все хорошо... плохо с балками...» И все же я прекрасно понимал молодого мастера.

Более подробно о положении на стройке рассказал Александр Доценко, начальник комсомольского штаба.

— По «валу» у нас хорошо, — начал он. — Вот только по пусковому объекту положение критиче-

(Окончание на стр. 29]

На снимках:

ф передовые строители Кишиневского тракторного завода из комсо-мольско-молодежной бригады Григория Булгака (слева направо) — Владимир Борш, Владимир Нинику, Виктор Попович, Виктор Левицкий, Григорий Булгак, Илья Ла-шкс и Александр Марку.

ф слева направо — садовый трактор Т-54А; свекловодческий трактор Т-54С; портальный, или арочный, трактор, который успешно прошел испытания при работах на склонах крутизной до 25°;