Техника - молодёжи 1972-03, страница 26

Техника - молодёжи 1972-03, страница 26

ТРОПИНКИ В СТРАНУ ЗНАНИЙ

ГОРИЗОНТЫ ПИОНЕРСКОГО ТВОРЧЕСТВА: ОТ НАГЛЯДНЫХ ПОСОБИЙ ДО СОВРЕМЕННЫХ МАШИН

Близится 19 мая — 50-летие советской пионерии. Подводятся итоги, обобщается стратегия коммунистического воспитания юных.

Комсомол, пионерская организация придают все большее значение выработке у подрастающего поколения трудовых навыков, развитию вкуса к творчеству.

Мы уже писали о некоторых достижениях детского научно-технического творчества, представленных на Всесоюзной выставке «Творчество юных». О новых делах юных умельцев в преддверии юбилея пионерской организации рассказывает сотрудник газеты «Пионерская правда» Андрей ИВАХНОВ.

Представьте себе зал, в котором собраны самоделки — подарки юных к 50-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Кто бы ии пришел на такую выставку — врач или учитель, астроном или биолог, каждый обязательно найдет на ней что-то очень интересное для себя.

Самоделок так много, что их не разместить ни в каком зале. Поэтому выставка заочная. Полтора года назад на страницах «Пионерской правды» открылась выставка-конкурс «Твори, выдумывай, пробуй!» — одна из «тропинок» маршрута «В страну знаний» Всесоюзного марша пионеров «Всегда готов!». Вот мы и приглашаем вас на нее.

Перед нами — модель, изготовленная ребятами из клуба юных техников Новокраматорского машиностроительного завода. Она выполнена по чертежам заводского КБ. Нет, это не просто модель. Инженеры попросили ребят сделать ее, чтобы проверить «в работе» узлы и механизмы новой машины. И в результате такой совместной работы, требовавшей от ребят большого умения и знаний, многие конструкции были уточнены, исправлены. И сейчас уже не модели — настоящие шлокоскатыватели-автоматы, которые удаляют с поверхности расплавленного металла шлаковую «пенку», работают на заводах нашей страны.

Во многих кружках ребята мастерят наглядные пособия, оборудование для школ. И не только для своих школ. В 16-й школе города Жигулевска, например, создан целый школьный «завод», где по заказам из разных уголков нашей страны строятся приборы для оборудования ларингофонных кабинетов — до ста комплектов за учебный год1

17 лет назад юные техники Саратова взялись за большое дело — электрификацию сел и деревень области. Эта работа продолжается и сегодня. К 50-летнему юбилею пионерской организации ребята из областной станции юных техников решили подарить сельским школам 25 построенных ими родиоузлов.

Немало работ юных техников посвящено непосредственно сельскому хозяйству. Сережа Виленский, Толя Слободнюк и Сережа Марченко из 23-й школы города Кировограда сконструировали и построили в кружке автоматики и телемеханики оригинальный счетчик-

лазейку, позволяющий быстро сосчитать кур на птицеферме. Когда курица проходит через лазейку, боковые воротца раскрываются и срабатывает счетчик. Если же какой-либо птице вздумается пройти через лазейку в обратном направлении, единичка откладывается на другом счетчике. Выгнав через такие воротца всех птиц в открытый загон, можно узнать, сколько их на ферме.

В кружке автоматики станции юных техников городе Коммунарска разработана оригинальная схема прибора для определения момента роения пчел.

Если приложить ухо к стенке улья, можно услышать беспорядочное жужжанье пчел. Оно не всегда одинаково. Случается, что сила и тон гудения насекомых вдруг резко увеличиваются. Это значит, что выросла пчелиная семья, тесно ей стало в улье. Прозевает пасечник такой момент — и за считанные минуты улетит из пчелиного домика добрая половина его «квартирантов», отправится на поиски нового жилища. Чтобы облегчить работу пасечника, коммунарские пионеры предлагают вмонтировать в улей небольшой прибор. Едва прибор уловит изменения в силе и тоне пчелиных «разговоров», над ульем тотчас же загорится красная лампочка. Пасечнику останется лишь разделить пчел и переселить часть роя в новый улей.

Ребята из 15-й школы города Ростова-на-Дону построили модель машины, которая сама копает редиску и загружает ее в специальный бункер. Эта модель заинтересовала специалистов НИИ при Ростсельмаше...

Наши ребята очень наблюдательны. Увидел тульский школьник Слава Волков, как трудно маме удалять косточки из вишен, приготовленных для варенья, и смастерил специальный автомат. Проходили юные техники Ергачинской средней школы Пермской области мимо пришкольного участка, видят: юннаты копают грядки вручную. Вот и задумали смастерить для них маленький трактор. Задумано — сделано! Насыпало снега на площадке, где занимались юные картингисты Кировской станции юных техников, — немного смекалки, и карт превратился в бульдозер — наверное, самый маленький за всю историю техники.

Сколько же экспонатов на нашей заочной выставке? Давайте подсчитаем... в стране насчитывается 1728 станций и клубов юных техников, 3781 Дворец и Дом пионеров. В каждом из этих учреждений — несколько технических кружков. Прибавим сюда 35 детских железных дорог, 480 клубов юных моряков, школы пилотов, отряды юных космонавтов, технические кружки школ... Везде кипит работа, каждый юный умелец готовит или уже приготовил подарок к своему пионерскому празднику.

Было время, когда на ребячьи самоделки смотрели снисходительно: пусть, мол, ребята мастерят, лишь бы не озорничали. Сегодня приходится разговаривать о техническом творчестве пионеров серьезно. Ведь только в прошлом году 43 коллектива, 384 юных техника удостоены медалей ВДНХ СССР —г наград, которыми отмечается все лучшее, что сделано в нашей стране создателями нового.

Пионерия идет к своему юбилею. Она шагает по самым разным маршрутам юбилейного марша «Всегда готов!». И думается, что в день праздника рапорт тех, кто идет маршрутом «В страну знаний», особенно порадует нас.

СОВЕТСКОЙ

ПИОНЕРИИ-

ПОАВЕКА

24