Техника - молодёжи 1972-03, страница 28

Техника - молодёжи 1972-03, страница 28

«

ТРАКТОР

Т. МАРИН

Автобус мчался навстречу солнцу, рискующему вот-вот попасть под колеса. Реплики, шутки, возгласы. Какие-то парни, стоявшие в проходе между скамейками, показались знакомыми. Откуда? Я терялся в догадках. И лишь когда один из них махнул мне рукой, вспомнил, что несколько часов назад видел его на стройке.

Там, на высоте, в традиционных спецовках, перехваченных поясами монтажников, они казались мне атлантами, несущими на плечах заботы стройки.

Ребята вели монтаж каркаса корпуса сдаточного цеха. Над головами лениво ползла молочная мгла.

Кто-то крикнул почти над самым ухом:

— Ребята, спускайся на грешную землю, дело есть!

Чуть поодаль стоял Григорий Андреевич Булгак — высокий скуластый тридцатипятилетний бригадир. Парни спускались вниз, сбрасывая пояса.

— Ну и погодка! — вознегодовал Василий Пархоменко, руками растирая уши. — С утра мороз, потом солнце, дождь со снегом, а сейчас...

Бригадир не дал ему договорить:

— Пока притихнет ветер, есть другая работенка — под крышей: закончить фундамент конвейера.

Булгак быстрым шагом направился в сторону строящегося механосборочного цеха. За ним пошли остальные. Несколько грузовиков буксовали в холодной жиже, вырываясь и медленно двигаясь к асфальтированной дороге.

Уравнение со многими неизвестными

Механосборочный цех. Будущий конвейер — пока ничем не примечательная длинная забетонированная канава глубиной в 6 и шириной в 3 м. Здесь создалась довольно сложная обста-

У НДС в гостях

РОЖДАЕТСЯ

нов,ка. Срок сдачи объекта на носу, а строители никак не могут до конца забетонировать оставшиеся несколько метров. Мешает плывун.

Известны многие методы ведения строительных работ в условиях плывуна, но, когда корпус почти готов и над головой крыша, невозможно применить габаритную технику.

Виноваты проектировщики. Они должны были послать одновременно с чертежами механосборочного корпуса и техническую документацию конвейера. Но она появилась на столе начальника стройки только после того, как был окончен монтаж каркаса. Кстати, проектировщики и на этот раз допустили оплошность — не учли уровень грунтовых вод, который оказался на полтора метра выше нулевой отметки конвейера. Выход был найден не самый удачный: ребята забивали вручную деревянные шпунты и производили разработку плывуна. Отсюда дополнительные затраты средств и времени.

На оставшихся нескольких метрах для окончательного бетонирования нужно было отказаться от шпунтов. А в плывун продолжало поступать большое количество воды. Что делать?

В прорабской, где собрались специалисты, допоздна горел свет. Было предложено несколько вариантов

— Попробуем, — сказал Булгак, — повседневно переделывать, добавлять то, что упущено в проекте. Думаю, что с такими хлопцами, — ои показал рукой на ребят, — уложимся в срок.

Трудовое крещение

Вначале 1971 года, когда стройку объявили Всесоюзной ударной, состав бригады Г. А. Булгака сильно изменился. Из «стариков» осталось человек десять.

На стройку приходили комсомольцы Для многих это был первый шаг в самостоятельную жизнь. После первого же рабочего дня Булгак собрал бригаду в прорабской. На столе развернул потрепанный лист бумаги.

ТИНЕРИМЯ МОЛДОВЕИ ©