Техника - молодёжи 1972-04, страница 4

Техника - молодёжи 1972-04, страница 4

12 апреля —День

Сотни веков формировался человек. Его организм — тонкая саморегулирующаяся система, «рассчитанная» на существование в определенных условиях. Изменение окружающей среды может привести к гибели или к тяжелейшим патологическим нарушениям. Случается и так: организм легко приспосабливается к новой обстановке, лишь незначительно перестраивая второстепенные органы. А невесомость? Опасна ли для человека потеря веса, грозит ли ему это необычное и малоисследованное состояние какими-нибудь патологическими последствиями?

Очень немногие из землян побывали в невесомости. Между тем почти у каждого есть собственное представление о самочувствии человека, пребывающего в этом состоянии: чаще всего оно основано на ощущении летания во сне. Более полную и объективную информацию дали многосуточные космические рейсы советских и американских кораблей. Но, что скрывать, трудно

в нескольких экспериментах выявить реакцию людей на невесомость.

Какой бы обширной и разносторонней ни была подготовка космонавтов, экипажи кораблей попадают в совершенно необычную, не воспроизводимую на Земле обстановку. 6 первые же часы полета привыкший к земным условиям организм отвечает на главный космический «раздражитель» — невесомость. На фотографиях, привезенных на Землю, отчетливо видны отечные лица. Это вызвано тем, что организм, повинуясь устойчивым рефлексам, в первые часы полета продолжает работать в земном режиме. В невесомости мышцам не хватает привычной земной нагрузки и, как следствие, уменьшается их потребность в питательных веществах, приносимых кровью. Происходит перераспределение крови в организме — избыточное ее количество в верхней части тела и приводит к отекам лица.

Мы знали об этом, тренировались, приучали организм — спали чуть ли

В. СЕВАСТЬЯНОВ, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союзв

ТАМ, ГДЕ НИЧЕГО

не вниз головой, привыкая к неизбежной в таком положении головной боли.

Куда неприятнее нарушения в вестибулярном аппарате, с помощью которого мы воспринимаем напраь ление движения в пространстве, ускорение. Даже морская качка способна вызвать в нем функциональные нарушения. Что же говорить о невесомости, о полете в аппарате, где «пол» и «потолок» — понятия совершенно условные! Стоит закрыть глаза, как сразу же теряешь ориентацию. Инерционный датчик — вестибулярный аппарат — взбунтовался, доверять ему нельзя. Остается смотреть, что называется, в оба и дожидаться, пока он не привыкнет к новым условиям.

Невесомость в той или иной мере сказывается на работе всех органов человека. Реакцию одних мы почти не ощущаем — например, сердца, которое после длительного полета изменяется в объеме, или скелета, теряющего за счет вымывания некоторое количество солей кальция.

Штурманская подготовка. В «Союзе» достаточно навигационной аппаратуры, позволяющей точно определить местонахождение корабля.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

■Гюхмт

Р эло.

хнина-4

1971

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июня 1933 года