Техника - молодёжи 1972-04, страница 6

Техника - молодёжи 1972-04, страница 6

Исправляя ошибку, мы впадали в другую крайность — сжимали его чуть ли не до хруста.

Первые три часа после завершения полета мы не могли ходить. И дело не только в том, что ослабели ноги. Важнее другое — организм отвык от земной координации движений, на время утратил рефлексы ходьбы, о которых мы никогда и не думаем, переставляя ноги. Первое время даже лежать было мучительно. Чувствуешь, как болят мышцы кровать кажется необыкновенно жесткой. Неловкий поворот — и ощущаешь все внутренние органы, они будто бы ударяются друг о друга. Хочется лечь ногами вверх — так, чтобы восстановить ставшии

ПрИВЫЧНЫМ ПрИЛИВ КрОВИ К ГО'

лове.

Сон, такой сладкий в невесомости, не приносит уже покоя. Понимаешь вдруг, что это «эрзац» отдыха, предельного расслабления всего тела, которое возможно лишь в невесомости. В космическом корабле мы спали иногда в такой позе: позвоночник изогнут, колени чуть согнуты и расставлены.

Выслушав наш рассказ, врачи в один голос заявили, что эта поза — самая удобная для свободной циркуляции крови в организме. Она обусловлена строением тела и именно поэтому в таком положении находится младенец в утробе матери.

Невесомость вырабатывает и совершенно неземное «общение» с предметами. На Земле они статичны, лежат именно на том месте, куда их положили. Не так в космосе Приборы, детали одежды, пища ускользают, если их не закрепить.

Шг*