Техника - молодёжи 1972-04, страница 9

Техника - молодёжи 1972-04, страница 9

СОВЕТСКОЙ ПИОНЕРИИ-ПОЛВЕКА

НАСЛЕДНИКИ КУЛИБИНА

А. БОРИСОГЛЕБСКИЙ

В последнее время в газетах очень часто мож-^^ но прочитать слова: «золотые руки», «светлые головы»... Как-то они примелькались, стали журналистскими штампами. И мне бы не хотелось повторять эти слова, рассказывая о юных умельцах города Горького. Но что же делать, если у них действительно и головы светлые, и руки золотые. Посудите сами.

ПАКЕТ ИЗ КОЛУМБИИ

Сначала они постигали азбуку радиотехники. Потом взялись за паяльники. Сколько радости было, когда в комнате радиокружка впервые зазвучали позывные Московского радио! Но скоро строить приемники надоело. Гораздо интереснее было разбирать сложные схемы, самим придумывать что-то новое. Для сложных схем понадобились измерительные приборы. Покупать их в магазине? Ни за что! Все сделали своими руками.

Была у ребят мечта: стать своими людьми в эфире. Часами давили пальцами на ключи Морзе, сотни листков исписали торопливыми точками и тире. Едва вернувшись домой, садились к радиоприемникам. Там, на коротких волнах, около цифирки 42, искали крохотный участок, на котором можно услышать голоса любительских станций. И до позднего вечера, пока мамы не прогоняли их в постель, слушали эти далекие, удивительные сигналы...

А потом в эфире впервые раздался их позывной. Коллективная радиостанция Горьковской областной станции юных техников стала получать разноцветные открытки из Японии, Австрии, из поселка Мирный, что в далекой Антарктиде... А недавно из Колумбии пришел пакет с дипломом — горьковские пионеры завоевали третье место в неофициальном первенстве мира!

Но станция станцией, а руки чешутся, снова тянутся к паяльникам. И вновь пахнет в комнате кружка канифолью, до вечера спорят ребята над только что вычерченными схемами.

«МОРЖОНОКи-АГИТАТОР

В Горьком увлекаются не только радиолюбительством. На родине Кулибина, в промышленном гиганте на Волге любят сызмальства мастерить машины.

Когда журналисты рассказывают читателям о каких-то новых самоделках, неделю спустя в редакцию приходят пачки писем: «Вышлите нам чертежи такой-то машины, о которой вы рассказывали в такой-то статье...» Об иной самоделке и скажешь-то в двух словах, а письма потом идут целый год.

Большой интерес, и не только у горьковчан, вызвал снегоход «Моржонок», созданный на Сормовской станции юных техников. Сделан он очень интересно: впереди у машины ведущие лыжи, сзади колеса, на которые крепятся лопастные движители. Они разгребают

снег и отталкиваются от него. Мотор — от обычного мопеда. Ни у кого нет такой машины. Весит всего 25 кг, а мчит по снегу со скоростью 45 км/час. Почти как автомобиль! Летом же ребята приделывают вместо колес поплавки, и «Моржонок» забавно плавает по Волге.

Вообще на станции удивительных машин немало. Это и миниатюрный мотоцикл «Чижик», и вездеход «Андромеда». А вот самого «Моржонка» там сейчас нет. По просьбе продавцов его поставили в витрине магазина «Юный техник». Стоит он там и словно бы спрашивает проходящих мимо ребятишек: «Хотите научиться строить такие машины? Тогда обязательно приходите на станцию юных техников. Работы там хватит для всех!»

А чертежи и описания «Моржонка» ребята послали в Москву, в Государственный комитет по делам изобретений и открытий.

ЭКЗАМЕН ПРИНИМАЕТ РОБОТ

Интересно, как будут проходить уроки в школах, скажем, 2000 года? Представьте: вместо доски — экран. Учитель включает пульт с проектором, стоящий на его столе, и класс погружается в темноту. А на экране — вопрос. Ты знаешь ответ на него? Поднимать руку вовсе не нужно. На парте — три тумблера с тремя вариантами ответа. Стоит лишь нажать один из них — верный, по твоему мнению, — и немного подождать. Сигналы с парт идут на пульт. Когда все ребята ответят на задачу, учитель нажмет на кнопку, и на табло засветятся номера тех ребят, кто ответил правильно. Нет твоего номера на табло — значит, придется тебе еще раз перечитать страницы учебника...

А вы хотели бы учиться в таком классе? А знаете, уже есть счастливчики, которые именно так и учатся. Установка для программированного обучения есть, например, в 140-й школе города Горького. Ее сделали в подарок школе Коля Горохов, Сергей Матвеичев, Володя Орехов, Валерий Швецов, Паша Щекин в кружке кибернетики областной станции юных техников. Правда, сказать «сделали» будет не очень точно: все

время ребята что-то переделывают, улучшают... * + *

Накануне 750-летия родного города на Горьковской станции юных техников решили — пусть каждый сделает к юбилею какой-то подарок. И сделали. Это и новая модель, и коротковолновый передатчик-приемник, и мегафон для игры «Зарница». Вы бы видели эти работы! Мало кто верит, что они задуманы и изготовлены детьми...

К празднику 50-летия Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина ребята тоже готовят подарки. Какие? Это пока секрет.

7