Техника - молодёжи 1972-04, страница 7

Техника - молодёжи 1972-04, страница 7

Очень скоро начинаешь закреплять-вещи совершенно бессознательно, а вернувшись на Землю, долго не можешь освободиться от этой ставшей ненужной привычки. На одном из первых обедов после приземления я вдруг поймал себя на том, что одновременно держу в руках вилку, нож, хлеб, специи и несколько других предметов, зажатых между пальцами.

Конечно, все это лишь незначительные последствия долгого пребывания в невесомости. Не они составляют главную заботу врачей, которые готовят космонавтов к новым стартам. Цель медиков — свести к минимуму функциональные нарушения в организме, предотвратить возможные изменения в главнейших органах человека. Ведь космонавт, как бы хорошо он ни приспособился к космическим условиям, обязательно вернется домой, на Землю. Реадаптация должна завершиться полным восстановлением абсолютно

всех земных режимов жизнедеятельности.

Казалось бы, выход в одном — добавить ко всем «смоделированным» в космическом корабле земным условиям (температура, нужный состав микроатмосферы, давление) последний компонент — тяжесть. Верно. Именно об этом и думают создатели орбитальных станций будущего. Загвоздка в сложности центрифуг, призванных создать некоторое подобие веса предметов. Не во всяком космическом корабле можно усыновить такие устройства. Правда, есть другой способ не дать космонавту привыкнуть к условиям невесомости, облегчить ему возвращение на Землю—

интенсивная физическая нагрузка на все мышцы тела. Упражнения с эспандерами, работа в тренировочно-нагрузочном костюме, ряд других ухищрений — все это в какой-то мере предохраняет человека от подчас незаметного, но опасного воздействия невесомости. По данным телеметрического контроля, записям в бортжурнале корабля «Союз-11» космонавты Г. Добровольский, В. Волков, В. Пацаев легче переносили потерю веса. Есть все основания предполагать, что в случае их благополучного возвращения на Землю реадаптация протекала бы легче и быстрее, хотя в космосе они были дольше нас на добрую неделю. И это не случайно. С каждым стартом ученее получают новые данные о характере главного противника экипажей орбитальных станций. Невесомость будет побеждена. Это неизбежно, как и то, что человек обживет космическое пространство.

НА СНИМКАХ:

Тренировка вестибулярного аппарата в лаборатории.

Подготовка и невесомости. Несколько секунд без веса — это удается г самолете, который летит по специальной траектории.

Мне довелось облачиться в скафандр американского образца и проверить его в состоянии гидроневесомости.

Задолго до старта мы «вживались» в тренировочно-иагрузочные костюмы.

Поездка в Соединенные Штаты. Хьюстон. Пояснения дает американский космонавт Швейкарт.

Фото А. Моклецова (АПН) и из архива космонавта.

ХРОНИКА TNI

в В редакции ТМ состоялась встреча с членом редноллегии журнала «Югенд унд техник» (ГДР) диплом-инженером Максом Кюнсм. Были обсуждены вопросы обмена материалами о научно-техническом творчестве молодежи СССР и ГДР.

# Представители редакции приняли участие в заседании жюри коннурса изобретателей, который проводит молодежная редакция Центрального телевидения в программе «Внимание, эрудиты!». Жюри рассмотрело работы, посвященные самосмазывающим материалам (авторский коллектив сотрудников НИИ элементоорганиче-ских соединений), поточному методу шампанизации (представлено Московским заводом шампанских вин), исследованиям протеза тазобедренного сустава (выполнено коллективом сотрудников ЦНИИ травматологии и ортопедии). Работы получили высокую оценку.

# Редакция принимала главного редактора литовского журнала «Мок-слас ир техника» («Наука и техника») Алгимантаса Индрюнаса. Гость из Вильнюса принял участие в подготовке материалов номера ТМ, посвященного достижениям науки и тех-нини Литовской ССР.

9 Сотруднини «Техники — молодежи» приняли участие в >рганизации и проведении вечера, проходившего в Центральном лектории общества «Знание» и посвященного творчеству Николая Константиновича Рериха — выдающегося художника, путешественника, археолога, исследователя Индии, Монголии, Тибета. На вечере выступили академик Б. А. Рыбаков, летчик-космокавт СССР Герой Советского Союза. В. И. Севастьянов, академик А. П. Окладников, академик А Л Яншин, доктор искусствоведения В. М. Алпатов.

• Гостем ТМ был автор журнала из Франции, член Общества франко-советской дружбы, бывший летчин полна «Нормандия — Неман» Константин Фельдзер. Состоялось обсуждение вопросов публикации материалов о советско-французском сотрудничестве в науке.

в Обмену опытом освещения в молодежной прессе проблем науки и техники была посвящена беседа в редакции с представителем респуб-лиианской комсомольской организации Молдавии И. С. Яценко — ответственным редактором газеты ЦК ЛКСМ МССР «Тинеримя Молдовеи» («Молодежь Молдавии»), Гость из Кишинева принял участие в подготовке материала Нз 3 ТМ.

в Представители редакции приняли участке в обсуждении выпущенного Воениздатом в 1971 году «Справочника по иностранным флотам». Обсуждение было организовано в Ленинграде Центральной военно-морской библиотекой.

ХРОНИКА ТМ

5