Техника - молодёжи 1972-04, страница 10

Техника - молодёжи 1972-04, страница 10

РЕПОРТАЖ С ПЕРЕДНЕГО КРАЯ

ПРОВЕТРИТЬ... КРАТЕР

НЛП ■

С. ЖИТОМИРСКИЙ, наш спец. корр. I о (Челябинская обл.]

С. ЖИТОМИ1 г. К о р к и н <

ШНЕКО-БУРИЛЬНАЯ МАШИНА

Кто бы мог предположить лет десять назад, что возникнет необходимость проветривать карьер — огромный искусственный кратер 3 км в поперечнике! Но именно так и получилось на Коркинском угольном разрезе, расположенном южнее Челябинска. Горняки, ведущие добычу в грандиозных масштабах, встретились с не менее масштабными метеорологическими явлениями и научились вмешиваться в них.

За много километров до Коркина вдоль шоссе тянутся исполинские черные холмы — внешние отвалы карьера. Но прежде чем спуститься в. него, напомним кое-что об открытых горных разработках.

КАРЬЕР ИЛИ ШАХТА!

Сейчас в нашей стране в карьерах добывается 100% строительных и флюсовых материалов, 80% неметаллических полезных ископаемых, включая алмазы, больше половины железной руды и руд цветных металлов, больше 20% угля. Удельный вес открытого способа разработки растет с каждым годом.

Каковы же преимущества карьеров? Перечислим их: большая безопасность и лучшие условия труда; возможность применить мощную технику, не стесненную габаритами подземных проходов; отсутствие крепи; большая полнота выработки месторождения. Но за все это приходится расплачиваться выемкой и транспортировкой тысяч тонн пустой породы.

Иногда карьерам категорически приписывают и более важные достоинства. Даже в серьезных книгах иногда встречаешь утверждения, что открытый способ разработки в несколько раз экономичней подземного, требует меньших сроков строи-

Схемы разработок при открытом способе добычи ископаемых (сверху вниз) с внешними отвалами; с отвалами внутри карьера; с применением транспортных мостов; с помощью шнеко-бурильных машин.

тельства и капитальных вложений. Если бы это всегда было так, то на свете давно не осталось бы ни одной шахты. На деле у того и у другого способа есть свои экономические границы, зависящие в основном от глубины залегания ископаемого.

Шахта проникает в рудное тело, почти не тревожа лежащей над ним толщи. В карьерах же слои пустой породы просто снимают. Тут уже далеко не безразлично, на какой глубине лежит руда. Дело осложняется еще и тем, что борта карьера нельзя делать вертикальными. Чтобы избежать оползания, склонам необходимо придать определенный уклон в зависимости от свойств породы и геологических условий. Карьер становится похожим на некую опрокинутую «воздушную» усеченную пирамиду. Углубляясь, карьер должен расти вширь за счет удаления огромных масс пустой породы.

Есть очень важная цифра, характеризующая карьер: коэффициент вскрыши — отношение объема вынутой пустой породы к весу добытой руды. Чем глубже карьер, тем больше кубометров породы приходится вывозить на каждую тонну руды. Коэффициент может составлять 2, 5, 10. . Когда он достигает граничной величины, подземный способ становится выгоднее. Этот граничный коэффициент вскрыши зависит от многих причин и колеблется в широчайших пределах. Причем, поскольку добыча ископаемых затевается не на один год. на него влияет и фактор времени, попросту говоря, развитие техники. Усовершенствование оборудования, улучшение организации труда позволяют эффективно работать при все более высоких коэффициентах вскрыши.

В этом отношении история Коркин-ского разреза очень характерна: в 1932 году, когда его проектировали, предельная экономически выгодная глубина добычи была определена в 40 м. В 1942 году эта цифра была увеличена до 80 м, а в 1958-м карьер достиг «отметки» 230 м. Сейчас добыча ведется на глубине 340 м. На каждую тонну угля здесь

Рис. В. Мальгина

УГОЛЬ

ЭКСКАВАТОР-ДРАГЛАЙН

ВСЛ ышнои

ЭКСКАВАТОР

ОТВАЛ

ТРАНСПОРТНЫЙ МОСТ С КОНВЕЙЕРОМ

МЯГКИЕ ПОРОДЫ