Техника - молодёжи 1972-05, страница 29

Техника - молодёжи 1972-05, страница 29

ВРЕМЯ ИСКАТЬ Е1 УДИВЛЯТЬСЯ

В 1940 году неподалеку от -павного кратер." вулкана Эт1Ы, на высоте около 3 км над уровнем моря была создана наблюдательная станция. 30 лет ученые вели наблюдения, стараясь постичь законы поведения жидкой магмы. И все-таки мош нее извержение, начавшееся весной прошлого года, явилось для специалистов полной неожиданностью. Проснувшийся вулкан стер с лица земли высотную лабораторию, заставил эвакуировать население двух итальянских деревень, расположенных неподалеку. 46 дией текла огненная река, вынесшая на поверхность 100 млн. куб. м лавы

Во время извержения группа смельчаков во главе с известным вулканолого.л Гаруном Тазиевым брала пробы г^зов, измеряла температуру и скорость течения лавы.

Повадкк огнедышащих гор далеко еще не игучены, хотя ь распоряжении ученых ecib немало методов прогнозирования столь грозных яапений природы. Известны и примеры своевременного предсказания извержений.

В конце 1913 года сейсмическая станция зблизи вулкана Са-курашима (Япония) зарегистрировала за месяц втрое больше колебаний почвы, нежели обычно. Эти данные были правильно истолкованы как предвестник пробуждения недр. За несколько дней из окрестностей Сакураши-мы эвакуировалось 27 тыс. человек — жители одного города и 18 дергвень 10 января 1914 года гора начала сильно дымит'>ся, а еще через два дня раздался оглушительный взрыв и началось извержение. Цым и пепел поднялись на десятикилометрорую высоту. Покинутый город б->1Л засыпан толстым слоем золы.

Точная регистрация подземных толчков позволяет во многих случаях определить не только срок, когда из кратера начнется истечение лавы, но и скорость ее подъема по естественной глубинной скважине.

Информация о поведении огнедышащих гор ныне поступае1 из земных 1Л/бин и просторов космоса. Комплексы сейсмических, химических и температурных измерений придадут прогнозам необходимую точность

НЕОБЫКНОВЕННОЕ-

1. 11гн н л. ld я г - t i j jpj " !■?

Идеальная имметрия (ша-poi ые фирмы) в жи 1й природе встречается редко и линь у тех орг i змов, которь.с всех направлениях испытывают одинаковые воздействия сре I и е перелетаются с< о:тог-т л но [к примеру, .1лаик-тон). КрчсаРица фо >амини-срера, чье изображение, уверенно в 1500 раз, поме-■це.ю н„ второй странице обложки, способна д и.. -ся. Ч ,1ЛГ иег хар*".л ,на 1ишь , уеторонниг :иммет-рия.

Вопрос о форме дален] не ip 13, |НЫЙ. По и,не|. ..о миог меных, uui ле^о >,i-кие сим гтри.. жиеэго 0| -гэнизма, клеток и мол л nc-vn—ci дать )твет hi величайшую загадку — ад-к 1 прг (схождеиия жиз' и.

IH /т it юмнить, 1 то Н — единственный ми-

не[ с асимметричней

, НТурОЙ. РОЛЬ КЬо с л ".ал английский физик

ег..ал, могла быть . шающей при возникновен л римитийнВ1Х биополимер-н_|х молекул.

z. Няс ьелке

I BE* и

Вооружившись CBjp04H-,im апг itui»(, амермчан'чин khh.t.ef. Джил Бчд Cflej «л ыетчлличе. . :ук н" со-

гор й укрег.нл фю и ля... и пл; ьгика. Облегч >нч-лй Каракас of) обшил тонки«и "I-стами металла ■ и вот ужЯ г, л 1исг- Tf чп я >ида i -ные [рылья размахом ^вухпилиндровь-" H.v г«р

м ill,i . сгы> 70 л. с. позчо-лил ..«ЧНЯГЬ самоделну к об-Лачам. Ьоздушный л..липуi

II ВТ сс скороотчЮ до '.50 н л/ч

в технолога, из технолога в рабочего, из рабочего в испытатели Не потому ли деуское творчество было, сть и Судет лучшим сред стьом длг выявления ci с г.оонос". _й и склонностей будущих твори > могучей тех и .и XX в;к;7

злы i - дайте iBTjn .1 .

На обычиой фотографии неоа зьезны ка>:утся ■очками >, во не этой — на оя-14ий везг\ный дождь. Свет от Hawfoi о дал ■! ого сверила уда, юсь раьложить иа мики. прные спектры, так что звезда стали уже не .. .нами, а «спи шаг..и», ■li^riibie мини-спектры даю ■ предварительиме свег гйяя о характеристиках астооно-миче ;ких объектов.

„вой портрет

ГО олд

Среди разнообразных видов ji ергии тег. пвая занимает осоЗое место. Она отличается капризным характером: никакие ухищрения не предотвращ >ют рассеивания тепла. 0 масштабах излуче. !Я нам трудно су-д 11 », ИиО потоки шз непосредственно не зидны. Но их можно сделать г ди-мык.и, запечатлев иа фотобумаге с помощью тер.ло-графг. Холодные тела получаются те иными, а горячие — нпасными и малиновыми. Отдача солнечной тепло-ы, н" чоплеиной стенами зданий. — лишь небольшая £ оля злучения. Большая >.(е его часть связана с рассеиванием нергии электрических приборов и отоп!л ельных систем.

3. марш1 'у 1 „ ст1» 12 инляий"

:оветог< й пи< н рии

50 лет. С "-одня в распзря-х;< нии ребя1 1728 сИГнции i [Луоов юиых техников^ 371.1 ом пионеров. ► все ; тс — маршруты «В err j-иу знаний» Н^- перестае'иь ■вляться творчесиому по-. ву пионерОЕ.

Эти >еЗят^ мастепят модели. Как будто не такая ун сложная | ибота. В век атома и космоса детское творчество выглядит скромно Но есть у него и немалое преимущество: "оный технин прогодкт от игчала до конц | весь путь создания конструкции, превра-■цаясь из проек"ировщикг в чертежник^, из чертежника

Г '.I Г1М . II II лf ";iHL".;

Гделать искусственный л л г аз, не уступающий по свош качествам поиролно-му, nof еще f,OLoj оно трудно. Но рубины и сапфиры ныне изготовлг'от ; ж в промышленных мас-итаоах В жару и вакууме печей в-лрас'.-|ют си..т'ти-ческие кристаллы копун,

1,1 риг и даже изумру, |а. Bvf t 1Й и Ьежущий же у-I" гит, сверхто ...ые оптич сии* гоиборы, могучие квгнтовые i ен- рлторь и электронно - ВЫ1ИСЛЧТ >-ные шины — таков спектр технических применений дра> оцеииых камней, сотво-I енных человеком.

ВРЕШ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

27