Техника - молодёжи 1972-05, страница 26

Техника - молодёжи 1972-05, страница 26

60 РАЦПРЕДЛОЖЕНИЙ ИНЖЕНЕРА

Э. ШАКОВ, сотрудник газеты «Молодежь Азербайджана»

— Напишите о Нусрате Абдулове с Новобакинского, — предложил секретарь Шаумянского райкома комсомола Фазиль Оруджев. — Золотая голова у парня, уж мне-то это хорошо известно. На одном заводе вместе работали.

Оруджев в райкоме недавно. До этого секретарствовал на Новобакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Владимира Ильича.

Заводу всего 18 лет. Возраст небольшой, «комсомольский». Однако о зрелости свидетельствует орден Октябрьской Революции, полученный этим предприятием коммунистического труда за успехи в восьмой пятилетке.

И девятую пятилетку начал завод в том же ударном темпе, досрочно завершив план первого ее года. В этом немалая заслуга заводской молодежи. Много молодых на заводе. Один из ударников — комсомолец Нусрат Абдулов.

У нас в гостях газета ЦК ЛКСМ Азербайджанской ССР

„МОЛОДЕЖЬ АЗЕРБАЙДЖАНА"

Нусрат — сейчас старший инженер-электрик Центрального диспетчерского пункта. А шесть лет назад, когда пришел иа НБНЗ после окончания института, направили его электромехаником в третий цех.

— Повезло, говорили мне, — вспоминает Нусрат, — прямо с институтской скамьи — и на руководящую должность: 22 монтера под началом А я, хотя во время учебы проработал полтора года на одном из заводов, честно говоря, перетрусил немного. Третий цех иногда называют у нас «заводом в заводе». Установки громаднейшие. Пришел, смотрю, два двигателя стоят. Каждый — под потолок вот этой комнаты. Мощность — 3,5 тысячи квт, скорость — три тысячи оборотов в минуту, с такими раньше не сталкивался, вот и испугался. Правда, виду ие подал. И через несколько дней страха не стало — привык.

Вот уже час беседуем мы с Нус-ратом в заводском комитете комсомола. Он возглавляет здесь производственный сектор. Сюда и привел меня после небольшой экскурсии по своему хозяйству — центральной диспетчерской, где руководит наладочными работами. Показывал множество приборов автоматики и телемеханики, которые контролируют, регулируют и измеряют

параметры самых различных объектов, входящих в единую систему. А объектов таких на заводе видимо-невидимо: установки каталитического крекинга, первичной перегонки нефти, полимеризации, катализа-торная фабрика. Сложное, большое хозяйство, разбросанное на много километров Ежесуточно потребляет оно громадное количество энергии.

Раньше без дистанционного управления приходилось туговато. Представьте на минуту, что на одной из установок прекратилась подача электроэнергии. Оператор звонит электромонтеру, тот докладывает диспетчеру района, последний, в свою очередь, — главному диспетчеру. Главный высылает машину с бригадой электриков. Пока доберутся до установки, пройдет немало времени. А каждая потерянная минута оборачивается тоннами потерянного нефтепродукта. Ведь в среднем установка производит за час около 200 т.

Долго не могли на заводе приступить к внедрению системы диспетчеризации. Не хватало опыта, в нефтепереработке подобные системы еще не применялись.

Однажды Абдулова вызвал к себе директор завода Фиридун Искендерович Зейналов.

24