Техника - молодёжи 1972-05, страница 25

Техника - молодёжи 1972-05, страница 25

Заготовки слпжигь наружными слоями

1525 №СЛЬ

ВОДОСГиИКАЯ ФАНЕРА ТОЩИМИ 3"4мм

ЭЛАСТИЧНАЯ РЕЗИНА

СТАНОК' ИЗ ТОЛСТЫХ

досок

ПЯТКА КРЕПЛЕНИЯ РЕЗИНА ТОЛЩИНОЙ 4 5мм

носок иртлЕНИя РЕЗИНА ТОЛЩИНОЙ 3-4ММ

190

.САЛАЗКИ" ПЯТКИ

НОСОК КРЕПЛЕНИЯ

г* а

небе

«асгЕР

ВОДНЫЕ ЛЫЖИ

Г. МАЛИНОВСКИЙ, масгер спорта Риг < втора

Их делают из водостойкой фанеры -олщиной ■—4 мм Листа размером 1525x1525 мм вполне достаточно для того, "тобы изготовить пару хороших прогулочных лыж. Разрежьте фанерный ква,п,рат в«оль наруиыого слоя (так на ываемой рубашки) на вогемь полос. На кажд; .о лыжу пойдет четыое заготовки. Соедините их на станке водостс йким к .еем, эп ..-сидиой смолой или ВИАМ-Б-3. В крайнем случае — хорошим казеином Противопоказан столярный клей.

1 [рочиость будущей лыжи во многом зависит от аккуратности прк склейке, от тщательности, с которой вы прижмете друг к другу фанерные полосы Когда клей затвердел, принимайтесь обрабатывать контур лыжи. Форма носка — дело вкуса. Помните только нужно хорошо ошкурить v носок, и кромки и боковые ребра Ширина Ло1Жи после обработки — около 135 мм. Киль крепится с помощью клея и длинных шурупов. Остается только загру! товать и покрасите полуфабрикат Можно обойтись и без окраски — покрыть поверхность бесцветным лаком, «проявить» коасиьую фактуру дерева.

Крепление 1ля ноги состоит из ре зиновых и метал \ических деталей Для каждой лыжи надо изготовить из дюралюминия или нержавеющей стали толщиной 3 мм в соответствии с изображенными на рисунке шаблонами (сторона квадрата сетки — 10 мм) один пяточник А, одну подковку Б и _1ве планки для крепления носка В. С помощью подковки к пя-точнику приклепывается резиновая пятка, которую вырезают по шаблону Г, пяточннк должен передвигаться в салазках вперед и назад при регулировке крепления по размеру ноги. В нужном положеьии он фиксируется jo \том с барашковой головкой Е Ь Iocok крепится к лыж: неподвижно с помощью г.ланок В, шурупами 20X4 мм, желательно медными или оцинкованными Место установки подбирается таким образом, чтобы веЛр лжегти \ыжи находился иа 60—1°0 мм юзади нос,<а (на лннни голенн ноги)

Предлагаемые лыжи бучут хорошо еожать на воле человека чесом до 80 КГ При буКСИрОВК! MOTO 1ской «Казанка» с мотором «Вихр>>». Д>\я споотсменов с большим iecov. нужны лыжи длиной н менее 1700— 1800 мм при ширине 200 мм.

23