Техника - молодёжи 1972-05, страница 27

Техника - молодёжи 1972-05, страница 27

i

— He хочешь ли взяться за это дело? — спросил он Нусрата. — Специальность у тебя подходящая, да и рационализатор ты неплохой Сумеешь в проекте кое-что изменить.

— Я согласился, — рассказывает Нусрат. — По правде говоря, давно уже у самого руки чесались. Было это летом шестьдесят девятого. И вот скоро пускаем нашу систему. Почему столько времени возимся? Все делаем собственными силами, без приглашения специалистов со стороны. Кроме того, здорово тормозили работу недостатки самого проекта. Схема телеуправления, предложенная проектировщиками, оказалась неработоспособной, телесигнализация — тоже. Данные проекта расходились с заводскими, да и оборудование, заложенное в нем, морально устарело. Вот и пришлось устранять на ходу все огрехи.

— Пригодился рационализаторский опыт? — спрашиваю я.

— Конечно. Например, я предложил пульт для распределения напряжений по отдельным полукомп-

АБДУЛОВА

Молодой новатор Нусрат АБДУЛОВ — лауреат республиканских и всесоюзных выставок ТТМ.

лектам и для их контрольной проверки. Установили тумблеры, сигнальные лампы и измерительные приборы. Работа на пульте облегчилась. Вдобавок наладили схему защиты от перегрузок и замыкания на корпус, применили шагоискатель на пульте.

ВСЕСОЮЗНЫЙ СМОТР нттм

о,

ЛЗЕРБДИДЖДНСКДЯССР

Это всего лишь несколько из 60 рацпредложений и техусовершен-ствований, внесенных Абдуловым за шесть лет работы на предприятии. Экономисты подсчитали, что годовая экономия, полученная заводом от их внедрения, перевалила за 100 тысяч рублей.

Нусрат — лауреат республиканской выставки-смотра ТТМ, победитель всесоюзных смотров.

В 1970 году на ВДНХ, на Всесоюзной выставке ТТМ экспонируются еще две работы молодого азербайджанского новатора — комбинированный преобразователь напряжения и система сигнализации в сети постоянного тока при замыкании на землю. Первая — резко повышает надежность самых различных схем релейной защиты и управления. Вторая — позволяет своевременно обнаружить замыкание на земле в схемах управления большими синхронными двигателями. Обе работы по достоинству были отмечены золотой медалью и Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

Что ни год, то новые рацпредложения, усовершенствования, изобретения... Какое же из них самое ценное для него, самое памятное?

Мой собеседник, не задумываясь, называет автоматическое повторное включение асинхронных электродвигателей. На него он получил авторское свидетельство № 236233. Первое изобретение в жизни Нусрата Абдулова.

Давно уже думал он над этой проблемой. Уж больно болезненна она для нефтепереработчиков. Небольшой, даже самый незначительный, срыв в подаче электроэнергии сразу же вызывает резкое нарушение хода реакции на установке. Последствия — не только потери нефтепродукта, но иногда и самое худшее: пожары, даже взрыв. Всякое может случиться, когда имеешь дело с температурами в несколько сот градусов.

Скажем, заминка на линии, прекратилась подача электроэнергии, остановился электромотор. И хотя через несколько секунд в линии снова появилось напряжение, мотор не заработает, пока его не включишь. Вот где теряются дорогие минуты. Как добиться, чтобы отпала необходимость в повторном включении?

После того как прекратилась подача энергии, двигатель продолжает еще некоторое время вращаться

по инерции. Остаточной электродвижущей силы, возникающей при этом, оказывается, вполне достаточно для питания реле. В этом убедился Абдулов, исследуя двигатели самой различной мощности.

Итак, предложенное Нусратом реле срабатывает сразу же, как только перестает поступать питание к двигателю. Оно остается включенным все время, пока нет электроэнергии на линии. В момент же возобновления подачи электроэнергии реле включает электродвигатель. Так что двигатель находится вроде бы на самообслуживании. Отпала необходимость его включения после остановки

Многие люди, с которыми я встречался, говорили о Нусрате много лестного и как о специалисте, и как о человеке. Неожиданно я узнал, что Абдулов еще и поэт. Полушутя-полусерьезно спросил его, не бывает ли иногда конфликтов между Абдуловым-инженером и Абдуловым-поэтом.

— Снова по поводу физиков и лириков? — усмехнулся он. — безусловно, совсем не обязательно лирику быть физиком. Но вот каждому физику просто необходимо быть в душе и поэтом. Для того, чтобы уметь мечтать. Очень люблю Низами, Физули, Сабира, Вургуна. И с полным основанием считаю их своими соавторами: они ведь помогают мне мыслить.

Ныне техническое творчество стало на НБНЗ массовым явлением. Вот почему в конце беседы я поинтересовался у Нусрата, как руководит комитет комсомола работой молодых рационализаторов.

— У нас создан совет молодых новаторов, в который входят специалисты разного профиля. Инженер КИПа Мираббас Мамедов, технолог Идаят Бабаев, механик Абрам Бок и другие. Как вы знаете, XXIV съезд КПСС поставил перед нефтепереработчиками страны задачу увеличить выпуск продукции в полтора раза. Продукция нашего завода во многом уникальна, потребность в ней возрастает из года в год. Предусмотрено в два раза увеличить производство алкилбен-зина и полимербензина, в три раза — количество перерабатываемых нефтепродуктов. Чтобы выполнить задания пятилетки, на заводе намечены большие мероприятия по механизации труда. Представляете, какой простор для технического творчества!

25