Техника - молодёжи 1972-05, страница 24

Техника - молодёжи 1972-05, страница 24

столько продукции, сколько ее заказывают Он мог бы произвести и больше. Вообще, торговые организации ие очень жалуют модели — места занимают много, а стоят недорого...» Чтобы разобраться в деле, мы позвонили на Московскую оптовую базу по продаже игрушек Роскульт-торга. Управляющий П. Скворцов сообщил следующее:

«Что касается модели Т-34, то производство не развернулось еще на полную мощность - - продукция ведь новая, выпускается около года И мы, и завод «Огонек» получаем много писем от граждан, желающих приобрести модели. Но эти письма не могут служить документами, которые позволили бы нам заказать больше товара, чем до сих пор Ведь реализуем продукцию не мы, а торговые точки в разных областях, районах, городах и селах. Именно областные и краевые управления торговли должны изучать спрос на месте и направлять нам обоснованные, учитывающие местный рынок заявки. Тогда мы, в свою очередь, попросим завод выпустить большее количество моделей. Таков порядок, установленный высшими инстанциями Министерства торговли. Поэтому я рекомендую тем гражданам, которые не смогли купить нужную модель, писать в управление торговли своих областей или краев. Только так продукция «Огонька» и «Юного техника» сможет бесперебойно постугать в магазины

Мы предложили Роскультторгу и Посылторгу вы сылать модели по почте наложенным платежом. Пока их нет в прейскуранте Посылторга, но с 1973 года в нем появятся некоторые изделия завода «Юный техник».

* * *

Итак, письма убеждают проблемы, которыми «игрушечники» объясняют неладное положение дел в модельной промышленности, не так уж HepajpeuiHMbi Тем оправданнее настойчивое желание наших читателей получить в достаточном количестве модели-копии лучших образцов советской техники. Ибо мини-техника — это не просто игрушки. Это средство пропаганды наших достижений, средство привлечения молодежи к необыкновенно интересному, увлекающему на всю жизнь миру современной науки и техники.

СТРОКИ ИЗ ПИСЕМ

в «Я стоял в очереди за моделью танка Т-34. когда к прилавку подошел военный, уже поседевший мужчина. На петлицах его мундира я увидел эмблему танковых войск.

Очередь мгновенно расступилась, и нужно было видеть его глаза в тот момент, когда он наконец держал в руках коробку с моделью». И. Осипов, г. Саратов.

в «Мы люди уже немолодые, но с удовольствием пополнили свои коллекции моделями «Авроры» и «Потемкина»... Не ошибемся, если скажем, что бывшие военные моряки с радостью приобре ли бы модели кораблей. на которых им пришлось служить и воевать». В. Наумов, В. Добронравов, г. Калуш Ив.-Франковск. обл.

• «Я уже пенсионер, но охотно купил бы модель самолета У-2 в молодости учился летать на этом биплане и учил пилотированию других». А. Бондаренко, г. Новосибирск

в «Большим успехом пользовались бы модели самолетов периода 1935—1950 годов. Для примера привожу данные из польского журнала «Крылатая Польша»: «90% коллекционеров собирают модели боевых самолетов второй мировой войны, и только 10% интересуются гражданскими машинами. 53% общего числа покупающих модели — коллекционеры. 63% покупающих — люди, собравшие в течение последних трех лет около двух десятков моделей. Что касается возраста, то детн и молодежь составляют 60% покупающих, а остальные 40% — люди старше 25 лет .» В. А р -геймов, г Кемерово.

в «Думается, что было бы неплохо если бы заводы, выпускающие «большие» машины. Производили и их модели — для продажи. Ведь это эффективная реклама». А. Бондаренко, г. Новосибирск.

СТРОКИ ИЗ ПИСЕМ

Будапеште, я отправился к «Дому игрушки», чтобы похвастаться приобретением знакомым коллекционерам. Не успел извлечь машину на свет, как тут же был схвачен чересчур ретивыми дружинниками, которые заподозрили во мне злоумышленника.

Стала понятна «конспирация», к которой прибегали весьма почтенные люди. По двое, по трое они отходили за квартал, два, уединялись в подъезде какого нибудь дома, и там, достав из чемоданчиков или портфелей свои «богатства», рассматривали их в немом восхищении, по-хорошем} завидуя счастливому обладателю.

Неужели эта прекрасная страсть к коллекционированию копий старинных или современных машин не заслуживает большего, чем встречи в

полутемных подъездах, обвинения бог зиает в чем?! Думается, пора узаконить взаимоотношения собирателей, дать им возможность «легализоваться». И начать надо с того, что открыть специализированный магазин по продаже самых разных моделей-копий.

Правда, внешнеторговым организациям придется потрудиться чтобы полки магазина не пустовали (спрос иа модели, не преувеличивая, огромен). И второе, пожалуй, самое главное: надо наконец организовать производство моделей отечественных машин — от «Руссо-Балта» до последних наших марок.

Вряд ли дело сдвинется с мертвой точки, пока модели будут ширпотребом автозаводов, ходить в пасынках

по отношению к основной продукции предприятий.

Несомненна польза этих мероприятий. Наша страна стоит сейчас иа пороге бурного развития автомобильной промышленности. Вот-вот заработает на полную мощность Волжский автозавод, заканчивается реконструкция АЗЛК, возводятся новые предприятия, строятся тысячи километров прекрасных шоссе. На дорогах в ближайшее время появятся миллионы автомобилей. Как никогда, остро заявит о себе проблема безопасности, которую можно решить лишь хорошо поставленной работой со всеми участниками уличного движения. Свою лепту в это жизненно важное дело должна внести и маленькая модель автомобиля.

22