Техника - молодёжи 1972-05, страница 21

Техника - молодёжи 1972-05, страница 21

ПОЧ^У ДО СИХ ПОР НЕ ИЛЛ/ЖЕН МАССОВЫЙ ВЫПУСК МОДЕЛЕЙ КОПИЙ Г=ХНИКИ> OF ЭТОМ ВЕДУТ РАЗГОВОГ НАШИ ЧИТАТЕЛИ

ИНДУСТРИИ

против, в нашей стране работают тысячи станций юных техников, школьных кружков Ребята с увлечением создают учебные пособии, действующие модел всевозможной техники, настолоные макеты машин Может быт-,, такая форма приобщения ребят к технике действенней, нежели склеивание покупных макетов, и осторожное отношение к копиям прод-жтсвано вы< шимн педагогическими соображениями? Тем более что модели действительно статичны и отражают лишь внешний облик о лгиналг.

Этот вопрос пос1авили сами читатели. И вот что люоопь. гно — ну один из них не ответил на него утвердительно Даже ради ооъективности мы не сможем привести выдержку хотя бы из одного письма, направленного против моделей фабричного производства. Конечно, такое единодушие наших корреспондентов вы звано вовсе н< отрицанием всякой технический самодеятельности. Считая, что ни один из ее видов нельзя противопоставлять Друг «ругу. развивать, скажем, кружковгкий авиамоделизм в ущерб промышленному читатели пишут о порой непреодолимых трудностях, стоящих перед ребя гами.

«В моделизме есть "ва вра.кдующих направления, — пишет харьковчанин В. Мильштейн, — моделизм д..я рекордов н моделизм массозмй. Лучшие мастера работают только на рекорды. Для моделей, которые не приносят ни спортивных титулов, ни мест на состяза-[ иях, не остаемся времени, руки до них не доходят... Мне приходилось сталкиваться с жестким диктатом органов иаролито образования, трг^оваи них участия в спортивных соревио 1ИНЯХ в ущерб работе, которая могла бы заинтересовать широкие массы школьников»

Итак, энтузиазм любителей мастерить сталкивается иногда с «высшими педагогическими соображениями», принимающими облик обязательных директив. Дипломы и кубки, заьоеваиные немногими, содают школе ела ву, но борьба за награды отлу чает от моделизма сотни и тысячи способных ребят Rot они, последствия рекордомании, прижившейся там, где она может принести больше dcero вре (а Это х0( сшо понимают руково чи гели станции юиых техников Г орьковской железной дороги.

«В школах и внешкольных у чре:.;дени..х сети железные дорог бол. шпе внимание уделяется организации и работе кружков модели ровання. Систематически проводятся дорожные и сетевые соревнования моделей локомотивов н автоматических устройств. Такие модели —

результат кропотливою коллективного труда ребят. Они слоя нь~ в изготовлении, одному учащемуся не под силу. А это является препятствием на пути широкого развития железнодорожного моделирования в нашей стране. Сбсуднв ваша обращение к читателям, мь-предлагаем включи"! в ."-сортимент модельных фирм модели электровоза ЗЛ-60 и путеукладчика».

I ели моделизм для рекордов расцветает в результате определенной поли гики органов просвещения, то массовое техническое творчество тормозится нехваткой оборудования и материалов для кружков Об этой ставшей "же тр; дициоиной беде .иного говорилось и писалось. Приведем выдержку лишь из одного письма «С возмущением читал выступления «игрушечников», которые говорят о мноючисленных лрепятствиях, чк ннмыг по ие очень понятным причинам противниками моделей- конин... — пишет военнослужащий В. Малышев из "'сковекой области. — Да если бы загвоздка был,- только в этом. В магазинах нет необходимых материалов для технического творчества. Мой стаошяй сын руководит школьным авиамодельным кружком. Ребятам нужгь- бальза, микродвигатели, нигтрумент. оборудование — где ях взять? Вот и выходи™, что страст > реСяиья постепенно угасает, многие бросают кружок, иду , обра- но говоря, ла улицу валят» дурака...»

Ну а как относится к моделям сами дети и подростки? Считают ли они, что склеивание фабричных макетов техники — прия гное, но м^лополе >иое с педагогической точки зрения занятие"* Судя по многочисленным письмам, нет Посудите самн.

«Я учусь в десятом классе, и, как аы самн понимаете, у выпускников ие так уж много свободного времени. гем hi : менее весь свой досуг посвящаю сборке моделей-копнй» — вот мнение одного из представителей младшего поколении, не сообщившего нам ни своего —мени. ни адреса Ему вторит ленинградец Алексей Ив а и о в, тоже школоник- «Я собираюсь стать инженеров стро 1ть самолеты, Пока увлекаюсь военной лвиа-цией. Мое xo66t — настольный виамо, елнзм Ко1да собира-шь сложную модель-копию, познаешь устройство настоящего самолета, наглядно представляешь гаг-мло;.;ение основные узл< в н агрегатов машины». ( гоит ли продолжать-* Тем более что в каждом письме — подростка или коллекционера со стажем — рагсказ оо истор.ш увлечения моделями-копиями, о причинах, приобщивших автора к этому хобои, о влиянии которое оно оказало на выб"р профессии...

2*

1S